незаконное хранение без цели сбыта в крупном размере



Дело № 372/10.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва. ДД.ММ.ГГГГ.

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г.Москвы Никитин В.Ф.,

с участием:

- государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Личагина И.В.,

- подсудимого Барабанова А.В.,

- защитника в лице адвоката Саляхова П.В., представившего служебное удостоверение № и ордер за № от ДД.ММ.ГГГГ,

- при секретаре судебного заседания Першиной Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

БАРАБАНОВА АЛЕКСАНДРА ВАЛЕРЬЕВИЧА, <данные изъяты>, не судимого, -

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Барабанов А.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно: он, при не установленных органами предварительного расследования обстоятельствах приобрел наркотическое средство – гашиш – массой 2,4 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей ст.ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером, которое незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, хранил при себе до 01 час. 20 мин. ДД.ММ.ГГГГ, когда он был задержан сотрудниками милиции по адресу: <адрес>, после чего указанное выше наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.

Барабанов А.В. ходатайствовал о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

При этом, Барабанов А.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен, ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из того, что за инкриминируемое Барабанову А.В. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью согласен с предъявленным обвинением, принимая во внимание, что ему разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, удостоверившись, что соответствующее ходатайство он заявил добровольно и после консультаций с защитником, государственный обвинитель и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного следствия, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимого Барабанова А.В. суд квалифицирует как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, - по ч.1 ст.228 УК РФ.

Назначая наказание подсудимому Барабанову А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, который ранее не судим, вину по предъявленному обвинению полностью признал и раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту прохождения военной службы в 2008 году.

Полное признание подсудимым Барабановым А.В. вины по предъявленному обвинению и раскаяние в содеянном, а также положительную характеристику с места прохождения им военной службы - суд признает смягчающими его наказание обстоятельствами.

С учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, его характера и степени общественной опасности, а также данных о личности подсудимого, его отношения к содеянному, суд полагает возможным исправление подсудимого Барабанова А.В. без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ.

Вещественное доказательство по делу – хранящееся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> наркотическое средство – гашиш массой 1,8 грамма, по вступлении приговора в законную силу - подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать БАРАБАНОВА АЛЕКСАНДРА ВАЛЕРЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 01 (одного) года.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Барабанова А.В. обязанности: - не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; - в течение испытательного срока периодически, не реже двух раз в месяц, в установленные должностными лицами уголовно-исполнительной инспекции дни, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

До вступления приговора в законную силу в отношении осужденного Барабанова А.В. оставить прежнюю меру пресечения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу – хранящееся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> наркотическое средство – гашиш массой 1,8 грамма, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с учетом положений ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: Никитин В.Ф.