незаконное хранение боеприпасов



Дело № 1-440/10.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва. ДД.ММ.ГГГГ.

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г.Москвы Никитин В.Ф.,

с участием:

- государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Гришиной Е.В.,

- подсудимого Проскурякова А.В.,

- защитника в лице адвоката Логуновой И.В., представившей служебное удостоверение № и ордер за № от ДД.ММ.ГГГГ,

- при секретаре судебного заседания Першиной Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ПРОСКУРЯКОВА АНДРЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, <данные изъяты>, не судимого, -

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Проскуряков А.В. совершил незаконное ношение боеприпасов, а именно: он, имея при себе семь патронов, которые, являются боеприпасам и относятся к 7,62 мм охотничьим патронам (7,62x54) отечественного промышленного производства (производитель - Новосибирский завод низковольтной аппаратуры (НЗНВА)), являющиеся штатными боеприпасами к охотничьим винтовкам и карабинам МЦ-18, РЕКОРД-1, РЕКОРД-CISМ, комбинированным охотничьим ружьям МЦ5-02, МЦ-7, а также могут использоваться в винтовках Мосина (образца 1891-1930 гг), CBД, карабинах образца 1938 и 1944 гг, пулеметах ПК, ПКМ, ручном пулемете Дегтярева, а также в другом огнестрельном оружии, сконструированном под данный патрон, пригодные для производства выстрелов, незаконно носил их при себе, в кармане надетой на нем куртки, до ДД.ММ.ГГГГ, когда, примерно в 15 час. 20 мин., он был задержан сотрудниками милиции у <адрес> и доставлен в ОВД г.Москвы, расположенный по адресу: <адрес>, где вышеуказанные боеприпасы у него были изъяты.

Проскуряков А.В. ходатайствовал о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

При этом, Проскуряков А.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен, ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из того, что за инкриминируемое Проскурякову А.В. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, удостоверившись в том, что соответствующее ходатайство он заявил добровольно и после консультаций с защитником, государственный обвинитель и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного следствия, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимого Проскурякова А.В. суд квалифицирует как незаконное ношение боеприпасов – по ч.1 ст.222 УК РФ.

Назначая наказание подсудимому Проскурякову А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, который ранее не судим, вину по предъявленному обвинению полностью признал и в содеянном раскаялся.

Полное признание подсудимым вины по предъявленному обвинению и его раскаяние в содеянном, - суд признает обстоятельством, смягчающим подсудимому наказание.

С учетом фактических обстоятельств и общественной опасности совершенного преступления суд не находит возможным исправление подсудимого без его изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, без штрафа, с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ.

В соответствии с положениями п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ, с учетом обстоятельств совершения преступления, суд назначает Проскурякову А.В. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства по делу – 7 патронов – отстреляны (уничтожены) в ходе производства экспертного исследования.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ПРОСКУРЯКОВА АНДРЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 04 (четыре) месяца, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении осужденного Проскурякова Андрея Владимировича до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания осужденному Проскурякову А.В. исчислять с зачетом периода его содержания под стражей до вынесения приговора по делу - с ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением положений ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы содержащийся под стражей осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем им должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Председательствующий: Никитин В.Ф.