незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере



1-393/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва Дата

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г.Москвы Глухов А.В.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Масейкиной С.С.,

подсудимой Фоминой И.И.,

защитника Нижинского А.Л., представившего удостоверение Номер и ордер Номер,

при секретаре Дидяевой Л.С.,

рассмотрел уголовное дело в отношении

Фоминой Ирины Ивановны, Дата года рождения, уроженки Адрес, гражданки РФ, имеющей среднее образование, вдовы, имеющей двух малолетних детей Данные изъяты, не работающей, зарегистрированной по адресу: Адрес, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Фомина И.И. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление подсудимой совершено при следующих обстоятельствах:

Так она, при неустановленных обстоятельствах, незаконно, без цели сбыта, приобрела порошкообразное вещество, массой 3,04 грамма, являющееся согласно заключения химической экспертизы, наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в особо крупном размере, которое она незаконно, без цели сбыта, хранила при себе до Дата у Адрес была задержана сотрудниками милиции с указанным наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в особо крупном размере, массой 3,04 грамма и доставлена в ОВД Адрес, по адресу: Адрес, где в кабинете Номер в период Дата указанное наркотическое средство было у нее обнаружено и изъято.

Подсудимая Фомина И.И. согласилась с предъявленным обвинением, вину признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась, подтвердила изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора в отношении нее в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявила, что ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Возражений против позиции подсудимой участниками процесса не заявлено, требования ст.ст.314-316 УПК РФ соблюдены, наказание за преступление в котором обвиняется Фомина И.И. не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась Фомина И.И., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в ходе производства предварительного расследования.

Суд квалифицирует действия Фоминой И.И. по ст.228 ч.2 УК РФ, так как она совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении подсудимой Фоминой И.И. наказания суд учитывает общественную опасность совершенного ей преступления, отнесенного к категории тяжких преступлений, а также учитывает данные о личности подсудимой, которая ранее не судима, имеет двух малолетних детей Данные изъяты, вину признала, раскаялась в содеянном, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Признание Фоминой И.И. своей вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание.

Обстоятельства отягчающие наказание Фоминой И.И. – отсутствуют.

С учетом содеянного, данных о личности, смягчающих наказание подсудимой обстоятельств, суд считает, что исправление Фоминой И.И. возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить Фоминой И.И. наказание условное, применив ст.73 ч.5 УК РФ, суд полагает необходимым возложить на Фомину И.И. в период отбывания наказания обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированных органов, ведающих исправлением осужденных.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Фомину Ирину Ивановну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ей наказание в виде ЧЕТЫРЕХ лет лишения свободы.

На основании ст.73 ч.5 УК РФ, в период отбывания наказания возложить на Фомину И.И. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированных органов, ведающих исправлением осужденных.

До вступления приговора в законную силу оставить Фоминой И.И. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6- моноацетилморфин и ацетилкодеин, следы наркотических средств - героина (диацетилморфина), 6- моноацетилморфина и ацетилкодеина со срезов карманов одежды Фоминой И.И., хранящееся в Адрес – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы на приговор, осужденные в течение десяти суток со дня вручения им копии приговора, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Председательствующий: Глухов А.В.