хулиганство, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия



Дело № 1-772/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Гор. Москва Дата

Судья Бабушкинского районного суда гор. Москвы Власов С.Ю., с участием:

- государственного обвинителя - заместителя Бабушкинского межрайонного прокурора гор. Москвы Дементьева А.Н.,

- подсудимого Лаптева О.М.,

- защитника - адвоката Саляхова П.В., представившего удостоверение
Номер и ордер Номер от Дата ,

- при секретаре судебного заседания Гладковой Е.О.,

рассмотрев уголовное дело в отношении:

Лаптева Олега Михайловича, родившегося Дата в <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование средне-техническое, состоящего в браке, зарегистрированного по <адрес>, бывшего охранника ЧОП пенсионера по выслуге лет, ранее не судимого, -

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лаптев О.М. совершил хулиганство, то есть, грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия при следующих обстоятельствах:

Примерно в 20 час. 8 мин. Дата , находясь <адрес>, грубо нарушая общественный порядок и, выражая явное неуважение к обществу, действуя умышленно и используя стеклянную бутылку в качестве оружия, нанес ей удар по голове П, причинив ему ссадину теменной области, не повлекшую кратковременное расстройство здоровья и незначительную стойкую утрату трудоспособности.

Лаптев О.М. ходатайствовал о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства. Аналогичное ходатайство поступило и от потерпевшего П

При этом Лаптев О.М. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен, ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из того, что за инкриминируемое Лаптеву О.М. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью согласен с предъявленным обвинением, принимая во внимание, что ему разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, удостоверившись, что соответствующее ходатайство он заявил добровольно и после консультаций с защитником, государственный обвинитель и защитник не возражали относительно применения указанного порядка рассмотрения дела, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного следствия, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимого Лаптева О.М. суд квалифицирует как хулиганство, то есть, грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия, то есть, по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ.

При назначении Лаптеву О.М. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления средней тяжести, сведения о личности виновного, который преступление совершил впервые, ранее не судим, положительно характеризуется по месту работы и в период военной службы по контракту, имеет государственные награды и чистосердечно раскаялся в содеянном.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Лаптева О.М., являются положительная характеристика по работе и военной службе и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Лаптева О.М., не имеется.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, личности Лаптева О.М., обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, влияния назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о возможности исправления Лаптева О.М. без реального отбывания наказания и постановляет считать назначенное Лаптеву О.М. наказание условным.

Вещественные доказательства: фрагменты бутылки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ, по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению, «Ди-Ви-Ди-р» диск с видеозаписью, изъятой с камер наблюдения Номер установленный в <адрес>, хранящийся при уголовном деле, подлежит хранению при уголовном деле.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,-

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Лаптева Олега Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Лаптеву Олегу Михайловичу наказание считать условным с испытательным сроком в течение 6 (шести) месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ в течение испытательного срока возложить на Лаптева Олега Михайловича обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в отношении осужденного Лаптева Олега Михайловича до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: фрагменты бутылки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ, по вступлении приговора в законную силу уничтожить, «Ди-Ви-Ди-р» диск с видеозаписью, изъятой с камер наблюдения Номер, установленный в <адрес>, хранящийся при уголовном деле, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением положений ст.317 УПК РФ.

Председательствующий С.Ю. Власов