незаконное хранение наркотических средств, в крупном размере



1-409/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Москва Дата

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г.Москвы Глухов А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора Гришиной Е.В.,

подсудимого Ахтулова Г.Г.,

защитника Кавун А.Е., представившей удостоверение Номер и ордер Номер,

при секретарях Дидяевой Л.С., Трапицыной В.С.,

рассмотрел уголовное дело в отношении

Ахтулова Геннадия Геннадьевича, Дата года рождения, уроженца Адрес, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, детей не имеющего, не работающего, зарегистрированного по адресу: Адрес, проживающего: Адрес, судимого:

- Дата Адрес по ст.228 ч.2 УК РФ к 1 году лишения свободы в исправительной колонии строгого режима;

- Дата Адрес по ст.ст.222 ч.1, 228 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы в колонии строгого режима, освободился Дата по отбытии срока наказания;

- в отношении которого имеется приговор Адрес по ст.228 ч.1 УК РФ, к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ахтулов Г.Г. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:

Так он, имея умысел на незаконное хранение наркотических средств, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, при не установленных обстоятельствах, на территории РФ, незаконно, без цели сбыта, приобрел порошкообразное вещество не установленного веса, но не менее 0,91 гр., являющее согласно заключения химической экспертизы наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в крупном размере. Указанное наркотическое средство - смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,91 гр., в крупном размере, он незаконно хранил при себе, без цели сбыта, до Дата, когда был задержан работниками милиции, по адресу: Адрес и наркотическое средство было у него обнаружено и изъято.

Подсудимый Ахтулов Г.Г. свою вину по предъявленному обвинению не признал и показал, что наркотическое средство - смесь, содержащую героин он Дата при себе не хранил, наркотических средств при нем не было, а наркотик в сумку ему подкинул работник милиции Ч, после его задержания и доставления в ОВД Адрес, в последствии работники милиции пригласили понятых и в их присутствии изъяли у него сверток с веществом, который ему не принадлежал. В настоящее время свидетели работники милиции оговаривают его, так как он ранее был судим и при задержании предъявил им справку об освобождении.

Вместе с тем, суд находит вину Ахтулова Г.Г. в совершении указанного преступления полностью установленной и подтверждающейся следующими исследованными судом доказательствами:

- рапортом работника милиции Б от Дата об обнаружении признаков состава преступления и задержании Ахтулова Г.Г. по подозрению в совершении преступления (л.д.2);

- протоколом личного досмотра Ахтулова Г.Г. от Дата, согласно которого у Ахтулова Г.Г., во внутреннем накладном кармане, находящейся при нем сумки, обнаружен и изъят свёрток из целлофана с веществом, установленным как наркотическое средство - смесь, в состав которой входят героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,91 гр.(л.д.3);

- справкой об исследовании Номер от Дата, согласно которой вещество, массой 0,91 гр. из свёртка, изъятого у Ахтулова Г.Г., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин.(л.д.4);

- протоколом медицинского освидетельствования Данные изъяты от Дата, согласно которого у Ахтулова Г.Г. после задержания Дата установлено состояние опьянения, вызванное психостимуляторами и производными опия.(л.д.5);

- показаниями свидетелей Ч и Б, аналогичными показаниям друг друга о том, что Дата они в составе группы немедленного реагирования ОВД по Адрес находились на маршруте патрулирования. Примерно в Дата по адресу: Адрес они заметили ранее им не знакомого Ахтулова Г.Г., который увидев их служебный автомобиль, стал вести себя подозрительно и направился во двор дома. Они остановили Ахтулова Г.Г., представились, попросили предъявить
документы. Ахтулов Г.Г. предъявил справку об освобождении, при этом он нервничал, пытался уйти от них и у Ахтулова Г.Г. были явные признаки наркотического опьянения. Они доставили Ахтулова Г.Г. в ОВД по Адрес, где в служебном кабинете в присутствии понятых оперуполномоченный Ж досмотрел Ахтулова Г.Г. и в находящейся при нём сумке обнаружил и изъял свёрток, в котором как они в последствии узнали оказалось наркотическое средство – героин, в дальнейшем они отвезли Ахтулова Г.Г. на медицинское освидетельствование и у него подтвердилось состояние наркотического опьянения. Никакого физического и иного воздействия на Ахтулова Г.Г. ни они, ни кто-либо другой из работников милиции не оказывали, наркотическое средство Ахтулову Г.Г. не подкладывали, изъятый Д у Ахтулова Г.Г. сверток с наркотиком принадлежал Ахтулову Г.Г.;

- показаниями свидетеля И о том, что Дата, примерно Дата он и другой понятой в ОВД по Адрес участвовали в качестве понятых при личном досмотре Ахтулова Г.Г., в ходе которого Ахтулов Г.Г. заявил, что у него запрещенных в гражданском обороте предметов не имеется, после чего сотрудник милиции досмотрел Ахтулова Г.Г. и находящиеся при нем вещи и обнаружил во внутреннем накладном кармане сумки, находящейся при Ахтулове Г.Г. сверток из целлофана с веществом, который был упакован в конверт, опечатан, по факту изъятия составлен протокол.(л.д.35-36);

- показаниями свидетеля Д о том, что Дата, примерно в Дата в ОВД по Адрес в служебный кабинет был доставлен ранее ему не знакомый Ахтулов Г.Г. Он в присутствии понятых произвел личный досмотр Ахтулова Г.Г. и его сумки, в ходе которого в сумке у Ахтулова Г.Г. он, кроме прочего, обнаружил и изъял свёрток из целлофана, с веществом светлого цвета с коричневым оттенком. Изъятое у Ахтулова Г.Г. вещество в присутствии понятых он упаковал в конверт, опечатал, понятые на конверте расписались. Далее он составил протокол досмотра Ахтулова Г.Г., в котором указал, что изъял у Ахтулова Г.Г. вещество коричневого цвета, хотя на самом деле оно было светлое с коричневым оттенком, однако он может ошибаться в цвете, изъятого у Ахтулова Г.Г. вещества, так как не является специалистом, после окончания досмотра от Ахтулова Г.Г. и других участников заявлений и замечаний по поводу его производства не поступало. Никакого физического и иного воздействия на Ахтулова Г.Г. ни они, ни кто-либо другой из работников милиции не оказывали, наркотическое средство Ахтулову Г.Г. не подкладывали, изъятый им у Ахтулова Г.Г. сверток с наркотиком принадлежал Ахтулову Г.Г., в дальнейшем, изъятое у Ахтулова Г.Г. вещество было направлено им на исследование и установлено как наркотическое средство, содержащее героин;

- заключением химической экспертизы Номер от Дата, согласно выводов которой вещество, массой 0,90 гр., из свёртка, изъятое у Ахтулова Г.Г. является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, первначальная масса вещества составила 0,91 гр.(л.д.41-43);

- вещественным доказательством, в качестве которого признано и приобщено к материалам уголовного дела наркотическое средство - смесь, в состав которой входят героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, изъятое у Ахтулова Г.Г.(л.д.45).

Оценивая приведенные выше показания свидетелей, суд находит их соответствующими действительности и доверяет им, поскольку показания указанных лиц согласуются между собой и объективно подтверждаются другими исследованными в судебном заседании доказательствами по делу, образуя таким образом совокупность доказательств, достоверно свидетельствующих о виновности подсудимого Ахтулова Г.Г. в совершении инкриминируемого ему преступления. При этом суд, исходит из того, что в ходе судебного заседания не установлено причин для оговора подсудимого в совершении указанного выше преступления свидетелями, а также в ходе судебного разбирательства не были установлены и обстоятельства, свидетельствовавшие бы о наличии у свидетелей заинтересованности в исходе дела и в оговоре подсудимого.

Оценивая вышеуказанное заключение химической экспертизы, суд находит его объективным, а выводы эксперта – научно аргументированными, обоснованными и достоверными. У суда также нет оснований сомневаться в компетентности эксперта. Выводы экспертизы не противоречивы, подтверждаются другими, исследованными судом, доказательствами, и суд им доверяет.

Оценивая показаниям подсудимого Ахтулова Г.Г. о том, что изъятое у него наркотическое средство, смесь в состав которой входит героин ему не принадлежало, он его не хранил, а наркотик ему подбросил работник милиции Ч, который вместе с другими работниками милиции его оговаривают, суд находит их противоречивыми, надуманными и не соответствующими действительности, поскольку они полностью опровергаются показаниями свидетелей Ч и Б, которые показали, что задержали Ахтулова Г.Г. у которого были внешние признаки наркотического опьянения, после чего доставили его в ОВД, Д досмотрел его и из сумки, находящейся при Ахтулове Г.Г. изъял сверток, в котором оказалось наркотическое средство, в последствии установленное как смесь, содержащая героин, наркотик Ахтулову Г.Г. они не подкладывали, показаниями свидетеля И, который показал, что в его и другого понятого присутствии у Ахтулова Г.Г. был обнаружен и изъят из сумки, находящейся при нем сверток с веществом, установленным в последствии смесью в состав которой входит героин, показаниями свидетеля Д, который показал, что в ОВД был доставлен Ахтулов Г.Г., которого он досмотрел в присутствии понятых и в сумке, находящейся при Ахтулове Г.Г. он обнаружил и изъял сверток, в котором оказалось наркотическое средство, в последствии установленное как смесь, содержащая героин, наркотик Ахтулову Г.Г. он не подкладывали, изъятый у Ахтулова Г.Г. наркотик приндлежал Ахтулову Г.Г., письменными материалами уголовного дела, а именно протоколом личного досмотра Ахтулова Г.Г., в ходе которого у последнего был изъят сверток с веществом, оказавшимся в последствии наркотическим средством в смесью, в состав которой входит героин, то есть доказательствами которые суд находит соответствующими действительности, которым доверяет и которые полностью опровергают показания подсудимого и изобличают его в незаконном хранении наркотического средства, смеси в состав которой входит героин в особо крупном размере.

Таким образом, изложенное свидетельствует о том, что показания подсудимого Ахтулова Г.Г. не соответствуют действительности и направлены на желание избежать ответственности за совершенное преступление, а поэтому суд рассматривает их как избранный подсудимым способ защиты от предъявленного обвинения.

Суд находит несостоятельными доводы защиты и подсудимого о том, что на исследование и на экспертизу было представлено другое вещество, а не то которое было изъято у Ахтулова Г.Г. из сумки Д, в ходе личного досмотра, поскольку согласно протокола личного досмотра у Ахтулова Г.Г. было изъято вещество коричневого цвета, а на экспертизу представлено вещество белого цвета с бежевым оттенком, так как они полностью опровергаются показаниями свидетеля Д, который показал, что представил на исследование именно вещество, изъятое у Ахтулова Г.Г., которое было им опечатано, после изъятия, он мог ошибиться в цвете вещества, так как не является специалистом, письменными материалами дела, а именно: справкой об исследовании, заключением химической экспертизы, согласно которых изъятое у Ахтулова Г.Г. вещество Дата в ходе личного досмотра поступало на исследование и экспертизу упакованным и опечатанным, без отмеченных нарушений упаковки, кроме того, виновность Ахтулова Г.Г. в совершении инкриминируемого преступления полностью подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании и приведенных выше доказательств, которым суд доверяет и которые находит соответствующими действительности.

Исследованные в судебном заседании доказательства суд признает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства РФ, а их совокупность находит достаточной для достоверного вывода о том, что Ахтулов Г.Г. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере - смесь, в состав которой входит героин, 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 0,91 грамма при себе в сумке до Дата, когда указанное наркотическое средство в крупном размере было у нее обнаружено и изъято работниками милиции.

С учетом изложенного, действия подсудимого Ахтулова Г.Г. суд квалифицирует как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, - то есть по ст.228 ч.1 УК РФ.

При назначении подсудимому Ахтулову Г.Г. наказания суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, отнесенного к категории преступлений средней тяжести, а также учитывает данные о личности.

Ахтулов Г.Г. судим Дата Данные изъяты по ст.228 ч.1 УК РФ, к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года, имеет заболевание туберкулез, матерью А характеризуется положительно.

Наличие у Ахтулова Г.Г. заболевания Данные изъяты, суд признает обстоятельством смягчающим наказание.

Обстоятельством отягчающим наказание Ахтулова Г.Г. является рецидив преступлений.

С учетом изложенных выше обстоятельств совершения преступления, тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающего и отягчающего наказание, суд не находит возможным его исправление без изоляции от общества и считает, что исправление подсудимого должно осуществляться в условиях изоляции от общества и наказание ему должно быть назначено в соответствии со ст.ст. 18, 58, 68 УК РФ, с учетом рецидива в его действиях.

В соответствии с положениями ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ суд считает необходимым назначить Ахтулову Г.Г. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима – как мужчине осужденному к лишению свободы при рецидиве и отбывавшему ранее лишение свободы.

Принимая во внимание, что Ахтулов Г.Г. совершил настоящее преступление в период условного осуждения по предыдущему приговору, суд, в соответствии с ст.70 УК РФ.

С вещественными доказательствами по делу по вступлении приговора в законную силу поступить следующим образом:

наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, хранящееся Данные изъяты, в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ахтулова Геннадия Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение Ахтулову Г.Г. по приговору Данные изъяты от Дата.

На основании ст.70 УК РФ присоединить частично к назначенному наказанию неотбытое наказание по приговору Данные изъяты от Дата, и окончательно назначить Ахтулову Геннадию Геннадьевичу наказание в виде ОДНОГО года ВОСЬМИ месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания осужденному Ахтулову Г.Г. исчислять с зачетом времени предварительного содержания его под стражей, - с Дата.

До вступления приговора в законную силу оставить Ахтулову Г.Г. меру пресечения в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, хранящееся в Данные изъяты - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы на приговор, осужденные в течение десяти суток со дня вручения им копии приговора, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Председательствующий Глухов А.В.