покушение на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества



дело 1- 156/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Москва

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г. Москвы Фофонов А.Е.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Личагина И.В.,

защитника - адвоката Столиной М.Д., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Архипова А.А.,

при секретаре судебного заседания Баширове Ш.К.,

рассмотрев уголовное дело в отношении:

АРХИПОВА АЛЕКСАНДРА АЛЕКСЕЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> гражданина Республики Молдова, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, постоянно зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Бабушкинским районным судом г. Москвы по ст. 158 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ к 9 месяцам лишения свободы, освободился из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ,­-

УСТАНОВИЛ:

Архипов А.А. совершил покушение на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества:

Так он, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 04 часа 30 минут, находясь по <адрес>, с целью хищения чужого имущества, подошел к автомашине «Пежо 307», гос. ном. знак № принадлежащей гр. А, разбив стекло правой передней двери автомобиля, проник в салон и тайно похитил GPS навигатор стоимостью 8100 рублей, перчатки кожаные, стоимостью 2000 рублей, диски «МП-3», в количестве трех штук, на сумму 450 рублей, а когда обнаружившая хищение потерпевшая А попыталась его остановить, он действуя уже открыто, попытался с похищенным имушеством, на общую сумму 10 тыс. 550 рублей скрыться, но не смог довести свои действия до конца, по обстоятельствам, от него не зависящим, т.к. был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Архипов А.А. с предъявленным обвинением согласился, показал, что виновным себя признает полностью, в содеянном раскаивается и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая, что за инкриминируемое Архипову А.А. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью с ним согласен, ему разъяснена и понятна сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, ходатайство он заявил добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель, защитник и потерпевшая А не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, обвинение, с которым согласился Архипов А.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия Архипова А.А. суд квалифицирует по ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ, - как покушение на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного к преступлению средней тяжести, степень реализации преступленного умысла, данные о личности подсудимого, который виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и раскаялся в содеянном, ранее судим, в его действиях суд находит рецидив преступлений и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд находит признание им вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд находит в его действиях рецидив преступлений.

С учетом тяжести, характера и степени общественной опасности содеянного, отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит возможным исправление Архипова А.А. без изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с учетом положений ст. 66 УК РФ, т.к. Архипов А.А. совершил покушение на преступление, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, как лицу, совершившему преступление при рецидиве преступлений, ранее отбывавшему наказание в виде лишения свободы.

Вещественные доказательства по делу:

- GPS навигатор, перчатки кожаные, три диска «МП-3», хранящиеся до решения суда у потерпевшей А, после вступления приговора в законную силу подлежат оставлению у потерпевшей по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,-­

ПРИГОВОРИЛ:

Признать АРХИПОВА АЛЕКСАНДРА АЛЕКСЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01(один) год 06 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде заключения под стражей.

Срок отбытия наказания Архипову А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с момента его фактического задержания.

Вещественные доказательства по делу:

- GPS навигатор, перчатки кожаные, три диска «МП-3», хранящиеся до решения суда у потерпевшей А, после вступления приговора в законную силу оставить у потерпевшей А по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с учетом положений ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы на приговор, осужденный в течении десяти суток со дня вручения ему копии приговора, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационой инстанции, о чем должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

.

Федеральный судья А.Е.Фофонов