незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размемре



дело 1- 427/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Москва

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г. Москвы Фофонов А.Е.,

при секретаре судебного заседания Баширове И.Н.,

с участием:

государственного обвинителя – ст. прокурора отдела прокуратуры г. Москвы Максимовой А.Н.,

подсудимого Гурджиняна И.Г.,

защитника - в лице адвоката Джапаридзе Г.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев уголовное дело в отношении

ГУРДЖИНЯНА ИВАНА ГАРРИЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, без определенного места жительства, неработающего, военнобязанного, судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного № 71 Головинского района г. Москвы по 30 ч.3, ч.1 ст. 158 УК РФ к 2 месяцам лишения свободы в колонии-поселении, особожден по отбытию срока наказания ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,­-

УСТАНОВИЛ:

Гурджинян И.Г. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Так он, имея при себе сверток с веществом, которое является наркотическим средством – смесью, в состав которого входит героином (диацетилморфин), 6- моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 7,45 гр., что является, согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, особо крупным размером, хранил его при себе, без цели сбыта, до задержания ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 час. 40 минут у д. № по ул. <адрес> сотрудниками милиции, когда наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.

Подсудимый Гурджинян И.Г. с обвинением согласился, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о постановлении приговора по уголовному делу в отношении него в особом порядке судебного разбирательства, пояснил суду, что ходатайство заявлено им после консультации с защитником и он понимает характер и последствия заявленного ходатайства.

Учитывая, что за инкриминируемое Гурджиняну И.Г. преступление, действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью с ним согласен, ему разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, ходатайство он заявил добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, обвинение, с которым согласился Гурджинян И.Г. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия Гурджиняна И.Г. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного к тяжким преступлениям, данные о личности подсудимого, который судим, вину признал полностью и раскаялся в содеянном, страдает тяжким заболеванием –гепатитом «С» и заболеванием органов слуха, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд находит признание им вины, раскаяние в содеянном и состояние его здоровья.

С учетом тяжести, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, фактических обстоятельств дела, суд не находит возможным исправление Гурджиняна И.Г. без изоляции его от общества и назначает ему наказание, с учетом требований ст. 317 УПК РФ, в виде лишения свободы.

Учитывая данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, смягчающие наказание обстоятельства, суд находит совокупность указанных смягчающих наказание обстоятельств исключительной, значительно снижающими степень общественной опасности преступления и находит возможным назначить Гурджиняну И.Г. наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 73 УК РФ.

Местом отбывания наказания Гурджиняну И.Г. суд назначает, на основании п.б ч.1 ст. 58 УК РФ, исправительную колонию общего режима, как лицу, совершившему тяжкое преступление.

Вещественное доказательство по делу: - наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин общей массой 7,43гр.,(с учетом израсходованного при производстве исследования и экспертизы) - хранящееся в сейфе и.о. начальника СО при ОВД, после вступления приговора в законную силу подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,-­

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ГУРДЖИНЯНА ИВАНА ГАРРИЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 02(два) года 06 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания Гурджиняну И.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с момента его фактического задержания.

Вещественное доказательство по делу: - смесь, в состав которой входит героин общей массой 7,43гр.,(с учетом израсходованного при производстве исследования и экспертизы) - хранящееся в сейфе и.о. начальника СО при ОВД, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с учетом положений ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы на приговор, осужденный в течении десяти суток со дня вручения ему копии приговора, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Федеральный судья А.Е.Фофонов