Дело № 1-501/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерацииг.Москва. ДД.ММ.ГГГГ.
Федеральный судья Бабушкинского районного суда г.Москвы Никитин В.Ф.,
с участием:
- государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Третьякова А.А.,
- подсудимого Бодян С.И.,
- защитника в лице адвоката Вистяковой В.Г., представившей служебное удостоверение № и ордер за №, выданный ДД.ММ.ГГГГ,
- при секретаре судебного заседания Першиной Е.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
БОДЯНА СЕРГЕЯ ИВАНОВИЧА, <данные изъяты>, не судимого, -
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Бодян С.И. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно: он при не установленных органами предварительного расследования обстоятельствах приобрел наркотические средства:
- метадон массой 0,51 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ» с последующими изменениями является крупным размером;
- гашиш общей массой 15 граммов, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ» с последующими изменениями является крупным размером;
- героин массой 19,73 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ» с последующими изменениями является особо крупным размером.
Указанные наркотические средства он незаконно, без цели сбыта, хранил при себе до ДД.ММ.ГГГГ, когда, примерно в 13 час. 50 мин., он был задержан сотрудниками УФСКН РФ по г.Москве у <адрес> и доставлен в Службу УФСКН РФ по г.Москве по адресу: <адрес>, где в ходе его личного досмотра, произведенного в период времени с 15 час. 15 мин. до 15 час. 45 мин. того же дня, вышеуказанные наркотические средства у него были обнаружены и изъяты.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Бодян С.И. вину по предъявленному ему обвинению полностью признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ,примернов13час.50мин., он был остановлен сотрудниками наркоконтроля у <адрес>, при этом у него спросили, имеются ли при нем запрещенные в обороте предметы и вещества, на что он ответил, что таковых не имеет. После этого, его доставили в службу УФСКН РФ по г. Москве, где у него, в присутствии понятых, обнаружили и изъяли пачку из-под сигарет «Парламент» внутри которой находился кусок наркотического средства-гашиш. Впоследствии, он добровольно сообщил сотрудникам наркоконтроля о том, что в указанном куске гашиша находятся свертки и с другими наркотическими веществами, а именно – с героином, метадоном и амфетамином. Все указанные вещества он приобрел в районе Мытищинской ярмарки для личного употребления.
Исследовав представленные в судебное разбирательство доказательства, суд находит вину подсудимого Бодяна С.И. полностью установленной и подтверждающейся следующими доказательствами:
- показаниями свидетеля – сотрудника УФСКН РФ по г.Москве В – о том, что в отдел поступила оперативная информация в отношении мужчины по имени «Сергей», который причастен к незаконному употреблению и хранению наркотических средств и может находиться в период времени с 13 до 14 час. ДД.ММ.ГГГГ с наркотическим средством - гашишем - в районе <адрес>. В связи с полученной информацией было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» в целях изобличения и документирования преступной деятельности указанного лица. В дальнейшем, в составе группы оперуполномоченных УФСКН РФ по г.Москве он проследовал по вышеуказанному адресу, где, примерно в 13 час. 40 мин. ДД.ММ.ГГГГ, они обнаружили мужчину, подпадающего под имевшиеся у них приметы. Они (сотрудника УФСКН) подошли к указанному мужчине, представились, предъявили ему служебные удостоверения и попросили у того документы. Мужчина представился Бодяном Сергеем Ивановичем, при этом он заметно нервничал. Ему было предложено добровольно выдать запрещенные либо ограниченные в свободном обороте предметы или вещества, на что он ответил, что таковых не имеет. После этого, Бодян С.И. был доставлен в Службу УФСКН РФ по г.Москве, где в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него, из левого наружного кармана куртки, одетой на нем, была изъята пачка из-под сигарет «Парламент» внутри которой находилось вещество овальной формы темно-коричневого цвета, завернутое в прозрачный полиэтилен. Данное вещество было упаковано в бумажный конверт, упаковка опечатана и скреплена подписями понятых. По данному факту был составлен акт, в котором все присутствующие расписались /л.д. 30-32/;
- показания свидетеля Ю о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 час. 00 мин., он был приглашен сотрудниками ФСКН в качестве представителя общественности для участия в проведении личного досмотра неизвестного ему мужчины в помещение Службы УФСКН РФ по г.Москве, по адресу: <адрес>, где, примерно в 15 час. 15 мин., в
его присутствии и другого представителя общественности, был досмотрен мужчина, представившийся Бодяном Сергеем Ивановичем, в результате которого у того, из левого наружного кармана надетой на нем куртки, была изъята пачка из-под сигарет
«Парламент», внутри которой находился кусок веществ овальной формы темно-
коричневого цвета, завернутого в прозрачный полиэтилен. Обнаруженное было упаковано в конверт, конверт - опечатан и упаковка скреплена его подписью и подписью второго представителя общественности. Также, по данному факту был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались /л.д. 33-34/;
- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» в целях изобличения и документирования преступной деятельности неустановленного лица по имени «Сергей», связанной с незаконными операциями с наркотическими средствами /л.д. 8/;
- рапортом сотрудника УФСКН РФ по г.Москве от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому указанного дня, примерно в 13 час. 50 мин., по адресу: <адрес> по подозрению в незаконном хранении наркотических средств был задержан Бодян С.И., у которого было изъято наркотическое средство - гашиш /л.д. 6/;
- актом личного досмотра, согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 15 час. 15 мин. до 15 час. 45 мин., в кааб. № по адресу: <адрес>, был произведен личный досмотр Бодяна С.И., в ходе которого у того, из левого кармана одетой на нем куртки, была изъята пачка из-под сигарет «Парламент», внутри которой находилось вещество темно-коричневого цвета, твердое, овальной формы, завернутое в полиэтилен прозрачного цвета, со следами термической обработки, с запахом вещества растительного происхождения /л.д. 10-11/;
- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ медицинского освидетельствования Бодяна С.И., согласно которому у него установлено состояние опьянения, вызванного веществами опийной группы, метадоном, кокаином /л.д. 26/;
- заявлением Бодяна С.И. от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в изъятом у него ранее гашише спрятаны другие наркотические средства – героин, метадон и амфетамин /л.д. 49/;
- справкой, согласно которой в ходе предварительного исследования представленного вещества – гашиша – была израсходована его часть массой 0,1 грамма
/л.д. 22-24/;
- заключением химической экспертизы № Э-1/449-10 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленные на исследование вещества являются:
- наркотическим средством – гашишем – массой 14,9;
- наркотическим средством – героином – массой 19,73 грамма;
- наркотическое средство массой 0,51 грамма, содержащее в своем составе метадон;
/л.д. 77-82/.
Оценивая выводы проведенной по делу химической экспертизы, суд находит их обоснованными и достоверными, доверяет им, поскольку экспертное исследование проведено специалистом в соответствующей области знаний, имеющим соответствующее образование и необходимый стаж работы по специальности, а ее выводы обоснованы, научно аргументированы, не противоречивы и подтверждаются другими доказательствами по делу.
Оценивая исследованные в судебном заседании показания подсудимого и свидетелей, суд находит их соответствующими действительности и доверяет им, поскольку они полностью согласуются между собой и подтверждаются другими доказательствами по делу.
Оснований к оговору со стороны свидетелей подсудимого Бодяна С.И. в совершении преступления в ходе судебного разбирательства установлено не было.
Положенные в основу настоящего приговора доказательства суд признает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства РФ, а их совокупность – достаточной для достоверного вывода о виновности Бодяна С.И. в совершении преступления.
Вместе с тем, незаконное хранение без цели сбыта смеси массой 0,16 грамма, содержащей в своем составе наркотическое средство - амфетамин - в количестве 0,004 грамма и наркотическое средство - кокаин - в количестве 0,021 грамма, не образует уголовно-наказуемого деяния, поскольку указанные количества наркотических средств не составляют крупный и особо крупный размер в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» с последующими изменениями. В связи с изложенным, объем предъявленного Бодяну С.И. обвинения подлежит изменению и из него подлежит исключению указание на незаконное хранение смеси массой 0,16 грамма, содержащей в своем составе наркотические средства – амфетамин в количестве 0,004 грамма и кокаин - в количестве 0,021 грамма.
С учетом изложенного, действия подсудимого Бодяна С.И. суд квалифицирует как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, – по ч.2 ст.228 УК РФ.
Квалифицирующий признак совершения преступления в отношении наркотических средств в особо крупном размере суд усматривает исходя из положений Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» с последующими изменениями, в соответствии с которым масса наркотического средства – смеси, содержащей героин массой более 2,5 грамма, составляет особо крупный размер.
Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, а также личность подсудимого, который ранее не судим, вину по предъявленному обвинению признал полностью и раскаялся в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка, а также мать, страдающую пороком сердца, активное способствование Бодяна С.И. в расследовании преступления, которое заключается в том, что он добровольно сообщил следствию об использованных им при хранении наркотических средств способах.
Полное признание подсудимым вины по предъявленному обвинению и раскаяние в содеянном, его активное способствование расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка - суд в соответствии с положениями ст.61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими ему наказание.
С учетом установленных обстоятельств совершения преступления, его характера и степени общественной опасности, суд не находит возможным исправление подсудимого Бодяна С.И. без его изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, без штрафа (с учетом имущественного положения подсудимого, не имеющего определенного источника доходов), с применением положений ст.61 УК РФ – «активное способствование расследованию преступления».
В соответствии с положениями п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, суд назначает Бодяну С.И. отбывание назначенного наказания в исправительной колонии общего режима - как лицу, совершившему тяжкое преступление и ранее не отбывавшему лишение свободы.
Вещественные доказательства по делу – хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по г.Москве по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ: - пачка из-под сигарет; - амфетамин массой 0,14 грамма; - метадон массой 0,5 грамма; - гашиш массой 14,8 грамма; - героин массой 19,72 грамма, - по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, -
ПРИГОВОРИЛ:
Признать БОДЯНА СЕРГЕЯ ИВАНОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания осужденному исчислять с зачетом времени его содержания под стражей до постановления приговора - с ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Меру пресечения в отношении осужденного Бодяна Сергея Ивановича до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – в виде заключения под стражу.
Вещественные доказательства по делу – хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по г.Москве по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ: - пачку из-под сигарет; - амфетамин массой 0,14 грамма; - метадон массой 0,5 грамма; - гашиш массой 14,8 грамма; - героин массой 19,72 грамма, - по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы содержащийся под стражей осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.
Председательствующий: Никитин В.Ф.