незаконный сбыт наркотических средств



Дело № 1- 480/10.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва. ДД.ММ.ГГГГ.

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г.Москвы Никитин В.Ф.,

с участием:

- государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Гришиной Е.В.,

- подсудимого Солдатова С.В.,

- защитника в лице адвоката Кульпиной Е.А., представившей служебное удостоверение № и ордер за № от ДД.ММ.ГГГГ,

- при секретаре судебного заседания Першиной Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

СОЛДАТОВА СЕРГЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, <данные изъяты>, не судимого, -

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Солдатов С.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а именно: он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 час. 30 мин., по адресу: <адрес>, пытался незаконно сбыть – продать за 600 рублей Ж – наркотическое средство – гашиш массой 0,7 грамма, однако не довел свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства до конца по независящим от него обстоятельствам - так как действовавшим в качестве покупателя наркотического средства при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» Ж вышеуказанное наркотическое средство было добровольно выдано сотрудникам милиции и таким образом - изъято из незаконного оборота.

Солдатов С.В. заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора в особом порядке судебного разбирательства.

При этом Солдатов С.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке разбирательства им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из того, что за инкриминируемое Солдатову С.В. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, соответствующее ходатайство он заявил добровольно и после консультаций с защитником, государственный обвинитель и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного следствия, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства - в особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимого Солдатова С.В. суд квалифицирует как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, - по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ.

Назначая наказание подсудимому Солдатову С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, степень реализации подсудимым преступного умысла – им совершено покушение на преступление, личность подсудимого, который ранее не судим, полностью согласился с предъявленным ему обвинением и раскаялся в содеянном, поведение подсудимого после совершения преступления, который к настоящему времени прошел курс лечения от наркомании и трудоустроился.

Полное признание подсудимым вины по предъявленному обвинению и его раскаяние в содеянном - суд признает смягчающим подсудимому наказание обстоятельством.

С учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, его характера и степени общественной опасности, а также данных о личности подсудимого, его отношения к содеянному, суд полагает возможным исправление подсудимого Солдатова С.В. без его изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с применением положений ст. 64 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу подлежат:

- хранящееся в ОВД г.Москвы наркотическое средство – гашиш массой 0,6 грамма - уничтожению;

- хранящаяся у сотрудника ОУР ОВД г.Москвы Г денежная купюра достоинством в 100 рублей, имеющая номер ЕЕ 8974605 – оставлению по принадлежности – у Г

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать СОЛДАТОВА СЕРГЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 04 (четыре) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 03 (трех) лет.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Солдатова С.В. обязанности: - не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; - в течение испытательного срока периодически, не реже двух раз в месяц, в установленные должностными лицами уголовно-исполнительной инспекции дни, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

До вступления приговора в законную силу в отношении осужденного Солдатова С.В. меру пресечения оставить без изменения – в виде подписки о невыезде с места постоянного проживания и о надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу:

- хранящееся в ОВД г.Москвы наркотическое средство – гашиш массой 0,6 грамма, - уничтожить;

- хранящуюся у сотрудника ОУР ОВД г.Москвы Г денежную купюру достоинством в 100 рублей, имеющую номер ЕЕ 8974605 – оставить по принадлежности – у Г

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением положений ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: Никитин В.Ф.