покушение на кражу



1-769/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва Дата

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г. Москвы Глухов А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Третьякова А.А.,

подсудимого Рудник С.В.,

защитника Саляхова П.В., представившего удостоверение Номер и ордер Номер,

при секретаре Городецкой О.В.,

рассмотрел уголовное дело в отношении

Рудник Сергея Владимировича, Дата года рождения, уроженца Адрес, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего малолетнего ребенка Данные изъяты, работающего в Данные изъяты, зарегистрированного по адресу: Адрес, судимого Дата Данные изъяты районным судом г.Москвы по ст.ст.30 ч.3, 166 ч.2 п.п. «а» УК РФ, к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освободился условно-досрочно Дата, на неотбытый срок Данные изъяты,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рудник С.В. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:

Так он, в период Дата, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, находясь по адресу: Адрес, во исполнении задуманного подошел к автомашине Данные изъяты, принадлежащей К и заранее приготовленными отверткой и ножницами стал отсоединять от указанной автомашины левое зеркало заднего вида, стоимостью Данные изъяты., что является для потерпевшего К значительным ущербом, однако довести свои преступные действия до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был на месте совершения преступления задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Рудник С.В. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердил изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Возражений против позиции подсудимого участниками процесса не заявлено, требования ст.ст. 314-316 УПК РФ соблюдены, наказание за преступление в котором обвиняется Рудник С.В. не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Рудник С.В., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в ходе производства предварительного следствия.

Суд квалифицирует действия Рудник С.В. по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «в» УК РФ, так как он совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимому Рудник С.В. наказания суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, отнесенного к категории преступлений средней тяжести, а также учитывает данные о личности подсудимого, который судим Дата Данные изъяты районным судом г.Москвы по ст.ст.30 ч.3, 166 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ, к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освободился условно-досрочно Дата, на неотбытый срок Данные изъяты, характеризуется положительно, имеет малолетнего ребенка Данные изъяты, вину признал, раскаялся в содеянном.

Признание Рудник С.В. своей вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание.

Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого является рецидив преступлений.

С учетом изложенных выше обстоятельств совершения преступления, тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, обстоятельств смягчающих и отягчающего наказание, суд не находит возможным его исправление без изоляции от общества и не находит по делу исключительных обстоятельств, влекущих назначение ему наказания ниже низшего предела, предусмотренного уголовным законодательством РФ за совершение данного преступления и считает, что исправление подсудимого должно осуществляться в условиях изоляции от общества, и наказание должно ему быть назначено в соответствии со ст.ст.16, 58, 68 УК РФ, с учетом рецидива в его действиях.

С учетом положений ст.58 УК РФ суд считает необходимым назначить Рудник С.В. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима, как мужчине осужденному к лишению свободы при рецидиве преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рудник Сергея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания осужденному исчислять с зачетом времени предварительного содержания под стражей – с Дата.

До вступлении приговора в законную силу оставить Рудник С.В. меру пресечения содержание под стражей.

Вещественные доказательства: зеркало, хранящееся у потерпевшего К – оставить у потерпевшего К по принадлежности;

- отвертку и ножницы, хранящиеся в Адрес – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы на приговор, осужденные в течение десяти суток со дня вручения им копии приговора, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Председательствующий Глухов А.В.