пособничество в незаконном приобретении и хранении наркотических средств



1-832/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Москва Дата

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г.Москвы Глухов А.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Дементьева А.Н.,

подсудимого Авакимянц А.Т.,

защитника – адвоката Забейда А.В., представившего удостоверение Номер и ордер Номер,

при секретаре Дидяевой Л.С.,

рассмотрел уголовное дело в отношении

Авакимянц Артема Тароновича, Дата года рождения, уроженца Адрес, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, детей не имеющего, работающего Данные изъяты, учащегося Данные изъяты, зарегистрированного по адресу: Адрес, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.161 ч.1, 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Авакимянц А.Т. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имуще­ства, он же совершил пособничество в незаконном приобре­тении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступления подсудимым совершены при следующих обстоятельствах:

Так он, Дата., путем свобод­ного доступа вошел в кабинет Данные изъяты, по ад­ресу: Адрес, где, воспользовавшись тем, что работник учреждения К отсутствует в кабинете и не наблюдает за его действиями, умышленно, из корыстных побуждений, тай­но от К и окружающих похитил лежавший на компьютерном столе мобильный телефон «Sony Еricsson С 510» («Сони Э 510»), стоимостью 6.980 руб., с находившейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», не представляющей материальной ценности, принад­лежащие К, после чего с похищенным вышел из указанного поме­щения, пытаясь скрыться с места преступления. Обнаружив пропажу своего телефона, К, воспользовавшись радиотрубкой стационарно­го телефона, произвела звонок на номер принадлежащего ей мобильного теле­фона, после чего, выйдя за указанного помещения, увидела у него (Авакимянца А.Т.) в руках свой похищенный указанный выше мобильный телефон, вызов на который он (Авакимянц А.Т.) сбросил, нажав кнопку его отключения, и убрал телефон в карман джинсовых брюк. К, убедившись, что ее мобильный телефон находится у Авакимянца А.Т., потребо­вала от него вернуть ей ее мобильный телефон, однако он, осознавая, что его преступные действия, направленные на хищение мо­бильного телефона потерпевшей, стали очевидными для К, игнорируя указанные об­стоятельства, отказался возвращать его последней, после чего, удерживая по­хищенное при себе, скрылся с места преступления.

Таким образом, он совершил открытое хищение имуще­ства потерпевшей К, причинив ей материальный ущерб, на сумму 6.980 руб.

Он же, Дата, находясь у Адрес оказал помощь Б в приобретении наркотического средства – гашиша. Так он, действуя в интересах Б, но не подозревая о том, что она принимает участие в оперативно-розыскном меро­приятии «проверочная закупка» в роли покупателя, предоставил ей информа­цию о том, что имеет знакомого, занимающегося незаконным сбытом наркотического средства - гашиш. Затем он, оказывая содействие Б, проследовал вместе с ней к дому Номер по Адрес, где без участия последней встретился с неустановленным сбытчиком наркотических средств, от которого безвозмездно получил два спрессованных вещества растительного происхождения, общей массой 3,9 гр. (2,7 гр. и 1,2 гр.), являющиеся согласно заключения химической судебной экспертизы наркотическим средством - гашишем, в крупном размере. Далее он в тот же день, примерно в Дата., нахо­дясь у Адрес, безвозмездно передал приобретенное наркотическое средство – гашиш, массой 3,9 гр., в крупном размере Б, от которой получил денежные средства, в сумме 1.200 руб. для их последующей передачи сбытчику наркотических средств, однако, не смог этого осуществить по независящим от него обстоятельствам, так как примерно в Дата того же дня по указанному адресу был задержан с сотрудниками милиции, проводившими оперативно-розыскное мероприятие - «проверочная закупка» и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Таким образом, он совершил пособничество Б в незакон­ном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства - гашиш, массой 3,9 гр., в крупном размере.

Подсудимый Авакимянц А.Т. полностью согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердил изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Возражений против позиции подсудимого участниками процесса не заявлено, требования ст.ст.314-316 УПК РФ соблюдены, наказание за преступления в которых обвиняется Авакимянц А.Т. не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Авакимянц А.Т., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в ходе производства расследования.

Суд квалифицирует действия Авакимянц А.Т. по ст.ст.161 ч.1, 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имуще­ства, он же совершил пособничество в незаконном приобре­тении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении подсудимому Авакимянц А.Т. наказания суд учитывает общественную опасность совершенных им преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести, а также учитывает данные о личности подсудимого, который не судим, характеризуется положительно, добровольно возместил потерпевшей К ущерб, причиненный в результате преступления, вину признал, раскаялся в содеянном, мнение потерпевшей К просившей не лишать Авакимянц А.Т. свободы.

Признание Авакимянц А.Т. своей вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение потерпевшей К ущерба, причиненного в результате преступления, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание.

Обстоятельства отягчающие наказание Авакимянц А.Т. – отсутствуют.

С учетом изложенных выше обстоятельств совершения преступлений, тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, суд не находит возможным его исправление без изоляции от общества и считает, что исправление подсудимого должно осуществляться в условиях изоляции от общества.

С учетом обстоятельств совершения преступлений, личности виновного, положений ст.58 УК РФ суд считает необходимым назначить Авакимянц А.Т. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Авакимянц Арема Тароновича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.161 ч.1, 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст.161 ч.1 УК РФ в виде ОДНОГО года лишения свободы;

по ст.ст.33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ в виде ШЕСТИ месяцев лишения свободы.

По совокупности совершенных преступлений, на основании ст.69 ч.2 УК РФ окончательно назначить Авакимянц Арему Тароновичу наказание путем поглощения менее строгого наказания более строгим в виде ОДНОГО года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания осужденному Авакимянц А.Т. исчислять с момента фактического задержания с зачетом времени предварительного содержания его под стражей с Дата.

До вступления приговора в законную силу оставить Авакимянц А.Т. меру пресечения в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства по делу:

- куртку-ветровку, хранящуюся у Авакимянц А.Т. – оставить у Авакимянц А.Т. по принадлежности;

- телефон «Сони Э 510» с сим-картой, хранящиеся у потерпевшей К – оставить у потерпевшей К по принадлежности;

- наркотическое средство – гашиш, хранящееся в Адрес – уничтожить;

- денежные средства в сумме Данные изъяты хранящиеся у Ж – оставить у Ж по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы на приговор, осужденные в течение десяти суток со дня вручения им копии приговора, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Председательствующий: Глухов А.В.