незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1-550/10.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва. ДД.ММ.ГГГГ.

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г.Москвы Никитин В.Ф.,

с участием:

- государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Третьякова А.А.,

- подсудимого Эркабаева Ш.А.,

- защитника в лице адвоката Логуновой И.В., представившей служебное удостоверение № и ордер за № от ДД.ММ.ГГГГ,

- при секретаре судебного заседания Першиной Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ЭРКАБАЕВА ШУХРАТА АЗИМЖАНОВИЧА, <данные изъяты>, не судимого,-

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Эркабаев Ш.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно: он, при не установленных органами предварительного расследования обстоятельствах, приобрел наркотическое средство – смесь массой 2,81 грамма, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей ст.ст.228, 228-1 и 229 УК РФ» с последующими изменениями является особо крупным размером, которое он незаконно, без цели сбыта, хранил при себе до ДД.ММ.ГГГГ, когда он, примерно в 13 час. 00 мин., был задержан сотрудниками милиции в районе железнодорожной станции «Лосиноостровская» по адресу: <адрес>, и доставлен в ОВД г.Москвы, расположенный по адресу: <адрес>, где, в кабинете №, в период времени с 17 час. 10 мин. до 17 час. 25 мин. того же дня, указанное выше наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.

Эркабаев Ш.А. ходатайствовал о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

При этом, Эркабаев Ш.А. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен, ходатайство об особом порядке рассмотрения дела им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из того, что за инкриминируемое Эркабаеву Ш.А. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью согласен с предъявленным обвинением, принимая во внимание, что ему разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, удостоверившись, что соответствующее ходатайство он заявил добровольно и после консультаций с защитником, государственный обвинитель и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного следствия, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимого Эркабаева Ш.А. суд квалифицирует как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, - по ч.2 ст.228 УК РФ.

Назначая наказание подсудимому Эркабаеву Ш.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, личность подсудимого, который ранее не судим, вину по предъявленному обвинению полностью признал и раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется отрицательно, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Полное признание подсудимым Эркабаевым Ш.А. вины по предъявленному обвинению и его раскаяние в содеянном, а также наличие на иждивении малолетнего ребенка - суд признает смягчающими ему наказание обстоятельствами.

С учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, его характера и степени общественной опасности, а также данных о личности подсудимого, его отношения к содеянному, суд полагает возможным исправление подсудимого Эркабаева Ш.А. без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы (без штрафа), с применением положений ст.73 УК РФ.

Вещественное доказательство по делу – хранящееся в камере хранения вещественных доказательств СО при ОВД г.Москвы наркотическое средство – смесь массой 2,80 грамма, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, - по вступлении приговора в законную силу подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЭРКАБАЕВА ШУХРАТА АЗИМЖАНОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 03 (трех) лет.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Эркабаева Ш.А. обязанности: - не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; - в течение испытательного срока периодически, не реже двух раз в месяц, в установленные должностными лицами уголовно-исполнительной инспекции дни, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

До вступления приговора в законную силу в отношении осужденного Эркабаева Ш.А. оставить прежнюю меру пресечения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу – хранящееся в камере хранения вещественных доказательств СО при ОВД г.Москвы наркотическое средство – смесь массой 2,80 грамма, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, - по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с учетом положений ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: Никитин В.Ф.