мошенничество



Дело № 1-548/10.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва. ДД.ММ.ГГГГ.

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г.Москвы Никитин В.Ф.,

с участием:

- государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Розовой М.В.,

- подсудимой Лонщаковой Н.А.,

- защитника в лице адвоката Логуновой И.В., представившей служебное удостоверение № и ордер за № от ДД.ММ.ГГГГ,

- при секретаре судебного заседания Першиной Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ЛОНЩАКОВОЙ НАТАЛЬИ АНАТОЛЬЕВНЫ, <данные изъяты>, не судимой, -

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Лонщакова Н.А. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: она ДД.ММ.ГГГГ, в 21 час 00 минут, находясь по адресу: <адрес>, на детской площадке, встретила С, после чего у нее возник умысел на хищение мобильного телефона марки «Самсунг ДжиТ-С 3010» стоимостью 2700 рублей, принадлежащего С Во исполнение задуманного она, получив от своего знакомого Ж, не осведомленного о её преступных намерениях, указанный мобильный телефон, принадлежащий С, под предлогом осуществления звонка, после чего с похищенным при указанных обстоятельствах мобильным телефоном с места совершения преступления скрылась, чем причинила потерпевшему С значительный материальный ущерб на сумму 2 700 рублей.

Лонщакова Н.А. ходатайствовала о рассмотрении в отношении нее уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

При этом, Лонщакова Н.А. пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, она с обвинением полностью согласна, ходатайство об особом порядке ею заявлено добровольно и после консультаций с защитником, она полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из того, что за инкриминируемое Лонщаковой Н.А. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимой понятно предъявленное обвинение и она полностью согласна с предъявленным обвинением, ей разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, соответствующее ходатайство она заявила добровольно и после консультаций с защитником, государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, а обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного следствия, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия подсудимой Лонщаковой Н.А. суд квалифицирует как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, - по ч.2 ст.159 УК РФ.

Назначая наказание подсудимой Лонщаковой Н.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимой, которая ранее не судима, вину по предъявленному обвинению полностью признала и раскаялась в содеянном, по месту проживания характеризуется формально-положительно, имеет малолетнего ребенка, находится в состоянии беременности, а также - мнение потерпевшего, который заявил об отсутствии у него к подсудимой каких-либо претензий.

Полное признание подсудимой вины по предъявленному обвинению и ее раскаяние в содеянном, наличие у нее малолетнего ребенка и состояние беременности, - суд признает в качестве смягчающих ей наказание обстоятельств.

С учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, его характера и степени общественной опасности, данных о личности подсудимой, ее отношения к содеянному, суд полагает возможным исправление подсудимой Лонщаковой Н.А. без ее изоляции от общества и назначает ей наказание в виде лишения свободы, с применением положений ст.73 УК РФ.

Вещественное доказательство по делу – мобильный телефон марки «Самсунг ДжиТ-С 3010» – по вступлению приговора в законную силу подлежит оставлению у потерпевшего С, по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЛОНЩАКОВУ НАТАЛЬЮ АНАТОЛЬЕВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 01 (одного) года.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденную Лонщакову Н.А. обязанности: - не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; - в течение испытательного срока периодически, не реже одного раза в месяц, в установленные должностными лицами уголовно-исполнительной инспекции дни, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

До вступления приговора в законную силу в отношении осужденной Лонщаковой Н.А. оставить прежнюю меру пресечения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу – мобильный телефон марки «Самсунг ДжиТ-С 3010» – по вступлению приговора в законную силу подлежит оставлению у потерпевшего С, по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением положений ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: Никитин В.Ф.