покушение на незаконный сбыт наркотических средств



Дело № 1- 392/10.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва. ДД.ММ.ГГГГ.

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г.Москвы Никитин В.Ф.,

с участием:

- государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Баликоевой Ю.В.,

- подсудимого Головачева П.О.,

- защитника в лице адвоката Соколкова Ю.П., представившего служебное удостоверение № и ордер за № от ДД.ММ.ГГГГ,

- при секретаре судебного заседания Першиной Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ГОЛОВАЧЕВА ПАВЛА ОЛЕГОВИЧА, <данные изъяты>, не судимого,-

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Головачев П.О. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах: он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 час. 55 мин., около <адрес>, пытался незаконно сбыть – продать за 1500 рублей А наркотическое средство – смесь, массой 0,41 г., содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, однако не довел свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств до конца по независящим от него обстоятельствам так как действовавшим ей в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» А полученное им от Головачева П.О. наркотическое средство было добровольно выдано и таким образом - изъято из незаконного оборота.

Головачев П.О. заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора в особом порядке судебного разбирательства.

При этом, Головачев П.О. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке разбирательства им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из того, что за инкриминируемое Головачеву П.О. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, соответствующее ходатайство он заявил добровольно и после консультаций с защитником, государственный обвинитель и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного следствия, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства - в особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимого Головачева П.О. суд квалифицирует как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, - по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ.

Назначая наказание подсудимому Головачеву П.О. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, конкретные обстоятельства его совершения, личность подсудимого, который ранее не судим, полностью согласился с предъявленным ему обвинением и раскаялся в содеянном, положительно характеризуется администрацией ООО, где работал в должности парковщика в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, формально-положительно характеризуется по месту проживания.

Полное признание подсудимым вины по предъявленному обвинению и раскаяние в содеянном, а также положительную характеристику с места его работы – суд признает смягчающими подсудимому наказание обстоятельствами.

С учетом характера и общественной опасности совершенного преступления суд не находит возможным его исправление без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, без штрафа, с учетом положений ч.3 ст.66 УК РФ, так как подсудимым совершено покушение на преступление.

Вместе с тем, указанную выше совокупность смягчающих подсудимому наказание обстоятельств суд находит существенно уменьшающей степень общественной опасности совершенного Головачевым П.О. преступления, в связи с чем считает возможным назначение ему наказания с применением положений ст. 64 УК РФ.

В соответствии с положениями п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает Головачеву П.О. отбывание назначенного наказания в исправительной колонии общего режима – как совершившему тяжкое преступление и ранее не отбывавшему лишение свободы.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу подлежат:

- хранящиеся у сотрудника ОУР КМ <данные изъяты> г.Москвы К денежные средства в общей сумме 1500 рублей – оставлению по принадлежности, у К;

- хранящийся в камере хранения ЗИЦ ГУВД г.Москвы бумажный конверт со смесью массой 0,40г., содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, - уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ГОЛОВАЧЕВА ПАВЛА ОЛЕГОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением положений ст. 64 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении осужденного Головачева Павла Олеговича до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, - в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания осужденному исчислять с зачетом периода его содержания под стражей до постановления по делу приговора, – с ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Зачесть осужденному Головачеву П.О. в срок отбывания наказания период его содержания под стражей по настоящему уголовному делу на стадии предварительного расследования - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу:

- хранящиеся у сотрудника ОУР КМ <данные изъяты> г.Москвы К денежные средства в общей сумме 1500 рублей – оставить по принадлежности, у К;

- хранящийся в камере хранения <данные изъяты> бумажный конверт со смесью массой 0,40г., содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением положений ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы содержащийся под стражей осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем им должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Председательствующий: Никитин В.Ф.