покушение на незаконный сбыт наркотических средств



Дело № 1-394/10.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва. ДД.ММ.ГГГГ.

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г.Москвы Никитин В.Ф.,

с участием:

- государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Масейкиной С.С.,

- подсудимого Солонина А.В.,

- защитника в лице адвоката Нефедовой Л.Н., представившей служебное удостоверение № и ордер за № от ДД.ММ.ГГГГ,

- при секретаре судебного заседания Першиной Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

СОЛОНИНА АЛЕКСЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, <данные изъяты>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Бутырским районным судом г.Москвы по п. «а» ч.3 ст.111 УК РФ – к 6 годам лишения свободы, освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок 1 год 10 мес. 12 дней;

- ДД.ММ.ГГГГ Бабушкинским районным судом г.Москвы по ст.70 УК РФ части неотбытого по предыдущему приговору наказания, – к 4 годам лишения свободы, освобожден по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ;

- ДД.ММ.ГГГГ Бабушкинским районным судом г.Москвы по ч.1 ст.161 УК РФ – к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в течение 2-х лет, -

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Солонин А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах: он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 час. 45 мин., по адресу: <адрес>, пытался сбыть - продать Р за 1500 рублей - наркотическое средство – смесь объемом 3.0 мл., содержащую героин (диацетилморфин) 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин весом 0,111 грамма, однако не довел свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства до конца по независящим от него обстоятельствам - так как действовавшей в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» Р указанное наркотическое средство было добровольно выдано сотруднику милиции и таким образом - изъято из незаконного оборота.

Солонин А.В. ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора в особом порядке судебного разбирательства.

При этом, Солонин А.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен, ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из того, что за инкриминируемое Солонину А.В. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, соответствующее ходатайство он заявил добровольно и после консультаций с защитником, государственный обвинитель и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного следствия, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимого Солонина А.В. суд квалифицирует как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, - по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ.

В судебном заседании по характеристике личности подсудимого допрошены свидетели И и С

При этом, свидетель С показала, что она является матерью подсудимого и проживает вместе с семьей сына, состоящей из жены и двух несовершеннолетних детей последней. Свидетель отметила, что Солонин А.В. фактически содержит свою семью и материально помогает также и ей. Она охарактеризовала подсудимого как внимательного, доброго и отзывчивого человека.

Свидетель И показала, что Солонин А.В. фактически обеспечивал семью, поддерживает добрые отношения с ее детьми и помогает в их воспитании.

Назначая наказание подсудимому Солонину А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, личность подсудимого, который ранее судим и новое преступление совершил при особо опасном рецидиве, вину по предъявленному обвинению полностью признал и раскаялся в содеянном, положительно характеризуется матерью и женой, оказывает жене содействие в содержании и воспитании ее детей, оказывает материальную поддержку своей матери.

В соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ рецидив преступлений суд признает в качестве отягчающего подсудимому Солонину А.В. наказание обстоятельства.

С учетом фактических обстоятельств дела, характера и общественной опасности совершенного преступления, приведенных выше данных о личности подсудимого, суд не находит возможным его исправление без изоляции от общества, предусмотренных ч.2 ст.68 УК РФ, так как преступление совершено при рецидиве.

В соответствии с положениями п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает Солонину А.В. отбывание назначенного наказания в исправительной колонии особого режима – как совершившему преступление при особо опасном рецидиве преступлений.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу подлежат:

- хранящееся в камере хранения вещественных доказательств № по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство – смесь, содержащая героин 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин (масса сухого остатка 0,111 грамма, - уничтожению;

- денежные средства в размере 1500 рублей, хранящиеся у ОУ отделения «А» ОУР КМ УВД по СВАО г.Москвы Щ - оставлению по принадлежности, у Щ

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать СОЛОНИНА АЛЕКСЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 04 (четыре) года.

На основании ч.1 ст.161 УК РФ к двум годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в течение двух лет.

В соответствии со ст.70 УК РФ, к назначенному Солонину А.В. наказанию частично присоединить не отбытое им наказание, назначенное по приговору Бабушкинского районного суда г.Москвы от ДД.ММ.ГГГГ, и по совокупности приговоров назначить Солонину Алексею Владимировичу окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 05 (пять) лет с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения в отношении осужденного Солонина Алексея Владимировича до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, - в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания осужденному исчислять с зачетом периода его содержания под стражей до постановления приговора, – с ДД.ММ.ГГГГ включительно.

С вещественными доказательствами по делу по вступлении приговора в законную силу надлежит поступить следующим образом:

- хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУВД г.Москвы по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство – смесь, содержащую героин 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин (масса сухого остатка 0,111 грамма, - уничтожить;

- денежные средства в размере 1500 рублей, хранящиеся у ОУ отделения «А» ОУР КМ УВД по СВАО г.Москвы Щ – оставить по принадлежности, у сотрудника ОВД Щ

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением положений ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы содержащийся под стражей осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем им должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Председательствующий: Никитин В.Ф