кража, т.е. тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-422/10.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва. ДД.ММ.ГГГГ.

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г.Москвы Никитин В.Ф.,

с участием:

- государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Масейкиной С.С.,

- подсудимого Зохирова А.А.,

- защитника в лице адвоката Нефедовой Л.Н., представившей служебное удостоверение № и ордер за № от ДД.ММ.ГГГГ,

- при секретаре судебного заседания Першиной Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ЗОХИРОВА АЗИМА АБДУВАХОБОВИЧА, <данные изъяты>, не судимого, -

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Зохиров А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: он, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 08 час. 30 мин. до 18 час. 20 мин., находясь <адрес>, где проводил ремонтные работы, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и действуя с указанной целью, воспользовавшись отсутствием хозяев квартиры, тайно похитил из указанной квартиры ювелирные изделия, принадлежащие Х, а именно: - ожерелье из жемчуга, стоимостью 3 000 рублей; - золотые серьги с жемчугом, стоимостью 320 рублей; - золотое кольцо с жемчугом, стоимостью 1 840 рублей; - золотые серьги, стоимостью 620 рублей; - золотую цепочку с золотым кулоном, общей стоимостью 1 640 рублей; - золотую цепочку с золотым кулоном, общей стоимостью 1 790 рублей; - золотой кулон, стоимостью 710 рублей; - золотое кольцо, стоимостью 1 140 рублей; - серебряную цепочку, стоимостью 200 рублей; - серебряное кольцо, стоимостью 7 000 рублей; - золотое кольцо с бриллиантами, стоимостью 1 950 рублей; - золотой браслет, стоимостью 1 400 рублей; - золотые серьги с фионитами, стоимостью 2 110 рублей; - сережку золотую с топазом, стоимостью 7 000 рублей; - браслет золотой со сломанным замком, стоимостью 6 000 рублей; - кольцо из червонного золота, стоимостью 20 000 рублей; - брошь золотую, стоимостью 4 000 рублей, после чего с похищенным на общую сумму 60 720 рублей с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшей Х значительный имущественный ущерб на указанную сумму.

Зохировым А.А. заявлено ходатайство о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

При этом, Зохиров А.А. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен, заявленные по делу исковые требования он признает в полном объеме, ходатайство об особом порядке рассмотрения дела им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из того, что за инкриминируемое Зохирову А.А. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и заявленными исковыми требованиями, ему разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, соответствующее ходатайство он заявил добровольно и после консультаций с защитником, государственный обвинитель, потерпевшая и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного следствия, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия подсудимого Зохирова А.А. суд квалифицирует как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину,- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Назначая наказание подсудимому Зохирову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, который ранее не судим, вину по предъявленному обвинению полностью признал и раскаялся в содеянном, по месту проживания характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Полное признание подсудимым вины по предъявленному обвинению и его раскаяние в содеянном, а также наличие на иждивении малолетнего ребенка - суд признает в качестве смягчающих подсудимому Зохирову А.А. наказание обстоятельств.

Вместе с тем, с учетом характера, степени общественной опасности и конкретных обстоятельств совершения Зохировым А.А. преступлений суд не находит возможным его исправление без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ.

В соответствии с положениями п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ, исходя из конкретных обстоятельств совершения преступления, суд назначает Зохирову А.А. отбывание назначенного наказания в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства по делу – хранящиеся у потерпевшей ювелирные изделия: - ожерелье из жемчуга; - золотые серьги с жемчугом; - золотое кольцо с жемчугом; - золотые серьги; - золотая цепочка с золотым кулоном; - золотая цепочка с золотым кулоном; - золотой кулон; - золотое кольцо; - серебряная цепочка; - серебряное кольцо; - золотое кольцо с бриллиантами; - золотой браслет; - золотые серьги с фионитами, - по вступлению приговора в законную силу подлежат оставлению по принадлежности, у потерпевшей Х

Заявленный по делу потерпевшей гражданский иск о взыскании в ее пользу с осужденного в возмещение причиненного преступлением имущественного вреда 39300 рублей – подлежит удовлетворению в полном объеме как обоснованный и признанный подсудимым.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЗОХИРОВА АЗИМА АБДУВАХОБОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 06 (шесть) месяцев, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Зохирова Азима Абдувахобовича до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания осужденным исчислять с зачетом времени его содержания под стражей до постановления по делу приговора – с ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства по делу – хранящиеся у потерпевшей ювелирные изделия: - ожерелье из жемчуга; - золотые серьги с жемчугом; - золотое кольцо с жемчугом; - золотые серьги; - золотую цепочку с золотым кулоном; - золотую цепочку с золотым кулоном; - золотой кулон; - золотое кольцо; - серебряную цепочку; - серебряное кольцо; - золотое кольцо с бриллиантами; - золотой браслет; - золотые серьги с фионитами, - по вступлении приговора в законную силу – оставить по принадлежности, у потерпевшей Х

Заявленный по делу гражданский иск удовлетворить в полном объеме и взыскать с осужденного Зохирова Азима Абдувахобовича в пользу потерпевшей Х в возмещение причиненного ей преступлением имущественного вреда 39300 (тридцать девять тысяч триста) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением положений ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы содержащийся под стражей осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем им должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Председательствующий: Никитин В.Ф.