умышленное повреждение чужого имущества



Дело № 1-520/10.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва. ДД.ММ.ГГГГ.

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г.Москвы Никитин В.Ф.,

с участием:

- государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Баликоевой Ю.В.,

- подсудимого Комарова А.В.,

- защитника в лице адвоката Логуновой И.В., представившей служебное удостоверение № и ордер за № от ДД.ММ.ГГГГ,

- при секретаре судебного заседания Першиной Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

КОМАРОВА АНТОНА ВЯЧЕСЛАВОВИЧА, <данные изъяты>, не судимого, -

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Комаров А.В. совершил умышленное повреждение чужого имущества, когда это деяние повлекло причинение значительного ущерба, из хулиганских побуждений, а именно: он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 04 часа 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, подошел к автомашине ВАЗ-21065 государственный регистрационный знак №, припаркованной у <адрес>, в салоне которой на водительском сидении находился ее владелец – ранее ему незнакомый Н, после чего, действуя с целью повреждения чужого имущества беспричинно, из хулиганских побуждений, нанес множество ударов ногами и руками по кузову и стеклам указанной автомашины, в результате чего разбил лобовое стекло стоимостью 900 рублей, зеркало заднего вида с пластиковым чехлом общей стоимостью 450 рублей, боковое ветровое стекло стоимостью 500 рублей, помял передний капот стоимостью 1350 рублей, а также помял переднее правое крыло стоимостью 1200 рублей, причинив указанными своими действиями потерпевшему Н значительный имущественный ущерб на общую сумму 4400 рублей.

Комаров А.В. ходатайствовал о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

При этом Комаров А.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен, ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из того, что за инкриминируемое Комарову А.В. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, соответствующее ходатайство он заявил добровольно и после консультаций с защитником, государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного следствия, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия подсудимого Комарова А.В. суд квалифицирует как умышленное повреждение чужого имущества, которое повлекло причинение значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений, - по ч.2 ст.167 УК РФ.

Назначая наказание подсудимому Комарову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, который ранее не судим, вину по предъявленному обвинению полностью признал и раскаялся в содеянном, по месту проживания и по месту работы характеризуется положительно.

Полное признание подсудимым вины по предъявленному обвинению и его раскаяние в содеянном - суд признает в качестве смягчающего ему наказание обстоятельства.

С учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, его характера и степени общественной опасности, данных о личности подсудимого, отношения подсудимого к содеянному, суд полагает возможным исправление подсудимого Комарова А.В. без его изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с применением положений ст.73 УК РФ.

Вещественное доказательство по делу – автомашина ВАЗ-21065 государственный регистрационный знак № - по вступлению приговора в законную силу подлежат оставлению по принадлежности – у потерпевшего Н

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КОМАРОВА АНТОНА ВЯЧЕСЛАВОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 02 (двух) лет.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Комарова А.В. обязанности: - не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; - в течение испытательного срока периодически, не реже двух раз в месяц, в установленные должностными лицами уголовно-исполнительной инспекции дни, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

До вступления приговора в законную силу в отношении осужденного Комарова А.В. оставить прежнюю меру пресечения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу – автомашину ВАЗ-21065 государственный регистрационный знак № - по вступлению приговора в законную силу оставить по принадлежности – у потерпевшего Н

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением положений ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: Никитин В.Ф.