незаконное хранение наркотиков без цели сбыта в крупном размере



Дело № 1- 768/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Москва Дата

Судья Бабушкинского районного суда г. Москвы Власов С.Ю., с участием:

- государственного обвинителя – старшего помощника Бабушкинского межрайонного прокурора гор. Москвы Розовой М.В.,

- подсудимого Чулюкина С.В.,

- защитника в лице адвоката Денисюк А.Г., представившей удостоверение Номер и ордер Номер от Дата

- при секретаре судебного заседания Осиповой М.Н.,

рассмотрев уголовное дело в отношении:

Чулюкина Сергея Викторовича, родившегося Дата в <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование средне-специальное, в браке не состоящего, зарегистрированного по <адрес> маляра ОАО судимостей не имеющего,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чулюкин С.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Чулюкин С.В. при неустановленных следствием обстоятельствах, в период времени до 15 час. 30 мин. Дата, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел сверток с порошкообразным веществом массой 0, 67 грамма, являющегося наркотическим средством – героин, а также шприц с жидкостью объемом 0, 22 мл, содержащей в сухом остатке наркотическое средство героин массой 0, 076 грамма, а всего общей массой 0, 746 грамма, то есть, в крупном размере, которые он незаконно, без цели сбыта хранил при себе до 15 час. 30 мин. Дата, когда в указанный день, находясь по <адрес>, был задержан сотрудниками УФСКН и указанное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято в ходе произведенного личного досмотра в период времени с 16 час. 40 мин. до 17 час. 10 мин. в служебном помещении наркоконтроля <адрес>.

Чулюкин С.В. ходатайствовал о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

При этом Чулюкин С.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен, ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из того, что за инкриминируемое Чулюкину С.В. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью согласен с предъявленным обвинением, принимая во внимание, что ему разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, удостоверившись, что соответствующее ходатайство он заявил добровольно и после консультаций с защитником, государственный обвинитель и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного следствия, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимого Чулюкина С.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении Чулюкину С.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления средней тяжести, сведения о личности виновного, который положительно характеризуется в быту и на работе, а также чистосердечно раскаялся в содеянном.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Чулюкина С.В., являются его положительные характеристики с места жительства и работы, а также чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Чулюкина С.В., судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Чулюкиным С.В. преступления, личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствия отягчающих обстоятельств, влияния назначаемого наказания на исправление Чулюкина С.В. и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о возможности назначения Чулюкину С.В. наказания в виде штрафа, определив его размер с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения Чулюкина С.В.

Вещественные доказательства: героин массой 0, 076 г. в виде сухого остатка из шприца, героин массой 0, 65 грамма, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН, по вступлению приговора в законную силу подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Чулюкина Сергея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения осужденному Чулюкину Сергею Викторовичу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, зачесть в срок отбывания наказания время его содержания под стражей в период с Дата по Дата

Вещественные доказательства: героин массой 0, 076 г. в виде сухого остатка из шприца, героин массой 0, 65 грамма, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением положений ст.317 УПК РФ.

Председательствующий С.Ю. Власов