грабёж, то есть, открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-753/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Москва Дата

Судья Бабушкинского районного суда гор. Москвы Власов С.Ю., с участием:

- государственного обвинителя - помощника Бабушкинского межрайонного прокурора гор. Москвы Баликоевой Ю.В.,

- подсудимого Алдохина И.С.,

- защитника - адвоката Саляхова П.В., представившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата ,

- при секретаре судебного заседания Гладковой Е.О.,

рассмотрев уголовное дело в отношении:

Алдохина Ильи Сергеевича, родившегося Дата в <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование среднее, состоящего в браке, имеющего на иждивении сына - Ивана, Дата г.р., проживающего по <адрес>, машиниста экструдера ОАО, ранее не судимого, -

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Алдохин И.С. совершил грабёж, то есть, открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

Примерно в 6 час. 30 мин. Дата Алдохин находился на улице около торгового центра «Остров», расположенного по <адрес> Имея умысел на открытое хищение чужого имущества, осознавая, что за его действиями наблюдают посторонние, взял из правого кармана надетых на Ш шорт плеер «Эпл Ай-Под (ЗДжи) 32 Гб», принадлежащий Ш, стоимостью 16000 руб. и, игнорируя требования находившихся рядом А и М остановиться, с похищенным скрылся, причинив Ш материальный ущерб на указанную сумму.

Алдохин И.С. ходатайствовал о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства. Аналогичное ходатайство поступило и от потерпевшего Ш

При этом Алдохин И.С. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен, ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из того, что за инкриминируемое Алдохину И.С. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью согласен с предъявленным обвинением, принимая во внимание, что ему разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, удостоверившись, что соответствующее ходатайство он заявил добровольно и после консультаций с защитником, государственный обвинитель и защитник не возражали относительно применения указанного порядка рассмотрения дела, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного следствия, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимого Алдохина И.С. суд квалифицирует как грабёж, то есть, открытое хищение чужого имущества - по ч. 1 ст. 161 УК РФ.

При назначении Алдохину И.С. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления средней тяжести, сведения о личности виновного, который ранее не судим, положительно характеризуется по работе и имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Алдохина И.С., являются: наличие у Алдохина И.С. малолетнего ребенка, положительная характеристика по работе и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Алдохина И.С., не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Алдохиным И.С. преступления средней тяжести, личности Алдохина И.С., обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствия отягчающих обстоятельств, влияния назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о возможности исправления Алдохина И.С. без реального отбывания наказания и постановляет считать назначенное наказание условным.

Вещественные доказательства - два цветных фотографических изображения, выполненные на листах бумаги формата А-4, хранящиеся в материалах уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу подлежат хранению при деле.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Алдохина Илью Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Алдохину Илье Сергеевичу наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ в течение испытательного срока возложить на Алдохина Илью Сергеевича обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в отношении осужденного Алдохина Ильи Сергеевича до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - два цветных фотографических изображения, выполненных на листах бумаги формата А-4, хранящиеся в материалах уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением положений ст.317 УПК РФ.

Председательствующий С.Ю. Власов