грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-462/10.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва. ДД.ММ.ГГГГ.

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г.Москвы Никитин В.Ф.,

с участием:

- государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Гришиной Е.В.,

- подсудимого Стамбултяна Э.В.,

- защитника в лице адвоката Савватеева Е.Е., представившего служебное удостоверение № и ордер за № от ДД.ММ.ГГГГ,

- при секретаре судебного заседания Першиной Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

СТАМБУЛТЯНА ЭДУАРДА ВАРДАНОВИЧА, <данные изъяты>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Тушинским районным судом г.Москвы по ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобожден по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ, -

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Стамбултян Э.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а именно: он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 час. 30 мин., находясь по адресу: <адрес>, в салоне автомобиля ВАЗ 21093 государственный номерной знак №, действуя с целью открытого хищения чужого имущества, открыто выхватил из рук у Б деньги в сумме 900 рублей, а когда БА стал требовать от него покинуть салон автомашины и вернуть принадлежащие ему деньги, он (Стамбултян Э.В.) осознавая, что за его действиями наблюдает Б, снял прикрепленный к передней панели автомашины навигатор «SENAO» стоимостью 7000 рублей, после чего с похищенным имуществом на общую сумму 7900 рублей с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым потерпевшему Б имущественный ущерб на указанную сумму.

Стамбултян Э.В. ходатайствовал о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

При этом Стамбултян Э.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен, ходатайство об особом порядке рассмотрения дела им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из того, что за инкриминируемое Стамбултяну Э.В. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, соответствующее ходатайство он заявил добровольно и после консультаций с защитником, государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного следствия, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия подсудимого Стамбултяна Э.В. суд квалифицирует как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, - по ч.1 ст.161 УК РФ.

Назначая наказание подсудимому Стамбултяну Э.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, который ранее судим, преступление совершил при рецидиве, вину по предъявленному обвинению полностью признал и раскаялся в содеянном, имеет на иждивении одного малолетнего ребенка.

В соответствии с положениями п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, рецидив преступлений суд признает в качестве отягчающего подсудимому наказание обстоятельства.

В соответствии с положениями п.«г» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ, наличие у подсудимого малолетнего ребенка, а также полное признание им вины по предъявленному обвинению и раскаяние в содеянном, - суд признает в качестве смягчающих подсудимому наказание обстоятельств.

С учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, его характера и степени общественной опасности, приведенных выше данных о личности подсудимого, суд не считает возможным исправление подсудимого без его изоляции от общества и назначает ему назначение в виде лишения свободы, с применением положений ч.3 ст.68 УК РФ, так как преступление совершено при рецидиве.

В соответствии с положениями п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, суд назначает осужденному Стамбултяну Э.В. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима – как совершившему преступление при рецидиве и ранее отбывавшему лишение свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать СТАМБУЛТЯНА ЭДУАРДА ВАРДАНОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 04 (четыре) месяца, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания осужденным исчислять с зачетом времени его содержания под стражей до постановления приговора - с ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения в отношении осужденного Стамбултяна Эдуарда Вардановича до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – в виде заключения под стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением положений ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы содержащийся под стражей осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем им должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Председательствующий: Никитин В.Ф.