кража, т.е. тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-463/10.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва. ДД.ММ.ГГГГ.

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г.Москвы Никитин В.Ф.,

с участием:

- государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Гришиной Е.В.,

- подсудимого Крисанова М.В.,

- защитника в лице адвоката Логуновой И.В., представившей служебное удостоверение № и ордер за № от ДД.ММ.ГГГГ,

- при секретаре судебного заседания Першиной Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

КРИСАНОВА МАКСИМА ВЛАДИМИРОВИЧА, <данные изъяты>, не судимого, -

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Крисанов М.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: он, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 06 час. 20 мин. до 06 час. 40 мин., находясь совместно с О <адрес> действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем обстоятельством, что О вышла из комнаты и за его действиями не наблюдала, тайно от нее, похитил принадлежащие О вещи и ценности: - мобильный телефон «К 599», стоимостью 5 100 рублей, в котором были установлены две сим-карты, не представляющие для потерпевшей материальной ценности, на счету сим-карт денежных средств не было; - сумку, стоимостью I 500 рублей; - фотоаппарат «Сони Цайбер шот В 130», стоимостью 6 000 рублей, в чехле, не представляющем для потерпевшей материальной ценности, с брелком в виде мышки, не представляющем для потерпевшей материальной ценности; - кошелек, не представляющий для потерпевшей материальной ценности; - денежные средства в сумме 8 600 рублей; - медицинскую книжку на имя О, не представляющую для потерпевшей материальной ценности, а всего похитил имущества на общую сумму 21 200 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, чем причинил потерпевшей О значительный имущественный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Крисанов М.В. вину по предъявленному ему обвинению признал полностью и показал, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ, он со своей знакомой О, находились в гостинице «Саяны», расположенной по адресу: <адрес>. Так как он находился в состоянии алкогольного опьянения, то отдал О принадлежащий ему паспорт, который та положила в свою сумку. Дальнейшие события, связанные с обстоятельствами хищения имущества О, он из-за состояния алкогольного опьянения не помнит. Вместе с тем, подсудимый пояснил, что помнит, как проснулся в номере гостиницы примерно в 06 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, что он находился на каком-то вокзале с целью продажи похищенных телефона и фотоаппарата. Из происходивших в дальнейшем событий он помнит также, что примерно в 10 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ к нему домой приехали сотрудники милиции, которые сообщили о том, что он подозревается в совершении кражи сумки с вещами у О В это же время он обнаружил, что его паспорт, который он ранее отдал О, находился на столе, в его комнате.

Вина подсудимого Крисанова М.В. в совершении преступления подтверждается совокупностью исследованных в ходе судебного разбирательства, доказательств, в том числе:

- показаниями потерпевшей О о том, что ДД.ММ.ГГГГ она встретилась со своим знакомым – Крисановым М.В., с которым они направились в гостиницу «Саяны», расположенную по адресу: <адрес>. При этом, когда они только пришли в гостиницу, Крисанов М.В. отдал ей свой паспорт и попросил, чтобы она его положила к себе в сумку, чтобы он его не потерял. Кроме паспорта у Крисанова М.В. никаких вещей не было. В дальнейшем, они с Крисановым употребляли спиртные напитки, а затем легли спать. Проснулись они ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 06 час. 10 мин, после чего она пошла в ванную комнату и находилась там около 20-ти минут. Выйдя из ванной комнаты, она обнаружила, что Крисанова М.В. в комнате нет, а у нее пропали вещи - мобильный телефон, стоимостью 5100 руб., который перед тем как пойти в душ она оставила на кровати, а также ее сумка, стоимостью 1500 рублей. От охранника она узнала о том, что Крисанов ушел из гостиницы, а от администратора ей стало известно, что на лестничной клетке между 13 и 14 этажами была обнаружена ее сумка. Осмотрев сумку, она обнаружила пропажу из нее следующих вещей: - фотоаппарата фирмы «Сони», который она купила в июне ДД.ММ.ГГГГ года за 6000 рублей, в чехле с брелком (чехол и брелок материальной ценности для нее не представляют); - денежные средства в сумме 2000 рублей, которые находились в кошельке (6600 руб. оставались в кошельке); - медицинская книжка на ее имя; - паспорт на имя Крисанова М.В. Всего у нее было похищено имущество на общую сумму 21 200 рублей, что представляет для нее значительный материальный ущерб, так как у нее на иждивении находится ребенок ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которого она воспитывает одна, а ее заработанная плата составляет 9 600 рублей в месяц. Также потерпевшая показала, что замки двери комнаты в гостинице были всегда закрыты и никто из посторонних в комнату зайти не мог. В похищенном телефоне также находились 2 сим-карты, которые для нее не представляют материальной ценности, а денег на счету телефона не было. Примерно в 11 час. 00 мин. она позвонила на номер пропавшего у нее телефона, ей ответил не знакомый мужчина, который говорил с кавказским акцентом и сообщил, что данный телефон, а также фотоаппарат фирмы «Сони» ему продал молодой человек, при этом полностью описал внешность Крисанова М.В. В связи с изложенными обстоятельствами она полагает, что кражу ее вещей совершил именно Крисанов М.В. /л.д. 30-33/;

- заявлением потерпевшей О с просьбой о привлечении к уголовной ответственности Крисанова М.В., который ДД.ММ.ГГГГ, по адресу: <адрес>, совершил кражу принадлежащих ей вещей /л.д. 2/;

- рапортом сотрудника ОУР ОВД г. Москвы Б, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, в 10 час. 00 мин., по подозрению в совершении кражи был задержан Крисанов М.В. /л.д. 4/;

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при осмотре <адрес>, отсутствует сумка и мобильный телефон, принадлежащие О /л.д. 5-9/;

- протоколом личного обыска задержанного Крисанова М.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у того был обнаружен паспорт на его имя /л.д. 22/.

Положенные в основу настоящего приговора доказательства суд признает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства РФ.

Оценивая исследованные в судебном заседании показания потерпевшей и подсудимого, суд находит их соответствующими действительности и доверяет им, так как они полностью согласуются между собой и подтверждаются другими доказательствами по делу, образуя таким образом совокупность доказательств, достаточную для достоверного вывода о виновности Крисанова М.В. в совершении преступления.

Оснований для оговора подсудимого со стороны потерпевшей в ходе судебного разбирательства установлено не было.

Указанные выше действия подсудимого Крисанова М.В. суд квалифицирует как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, - по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Квалифицирующий признак причинения хищением значительного ущерба гражданину в действиях подсудимого суд усматривает исходя из фактически похищенной суммы, с учетом имущественного положения потерпевшей, которая одна воспитывает малолетнего ребенка и имеет ежемесячный доход в размере 9600 рублей, с учетом оценки причиненного ущерба самой потерпевшей, которую суд находит объективной.

При назначении подсудимому Крисанову М.В. наказания суд учитывает: - характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести; - личность подсудимого, который полностью признал вину по предъявленному ему обвинению и раскаялся в содеянном, по месту проживания характеризуется положительно, полностью возместил причиненный потерпевшей имущественный ущерб.

Полное признание подсудимым вины по предъявленному обвинению и его раскаяние в содеянном суд в соответствии с положениями ч.2 ст.61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим ему наказание.

С учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, его характера и степени общественной опасности, данных о личности подсудимого Крисанова М.В., суд полагает возможным его исправление без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде штрафа.

С вещественными доказательствами по делу по вступлению приговора в законную силу надлежит поступить следующим образом:

- два диска с видеозаписями и товарный чек на телефон – хранить в материалах уголовного дела;

- хранящийся у подсудимого Крисанова М.В. паспорт на его имя – выдать по принадлежности, Крисанову М.В.;

- хранящиеся у потерпевшей О сумку и кошелек – оставить по принадлежности, у О

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КРИСАНОВА МАКСИМА ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

С вещественными доказательствами по делу по вступлению приговора в законную силу поступить следующим образом:

- два диска с видеозаписями и товарный чек на телефон – хранить в материалах уголовного дела;

- хранящийся у осужденного Крисанова М.В. паспорт на его имя – выдать по принадлежности, Крисанову М.В.;

- хранящиеся у потерпевшей О сумку и кошелек – оставить по принадлежности, у О

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: Никитин В.Ф.