кража, с причинением значительного ущерба гражданину



1-773/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва Дата

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г.Москвы Глухов А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Баликоевой Ю.В.,

подсудимого Елишева М.В.,

защитника – адвоката Саляхова П.В., представившего удостоверение Номер и ордер Номер;

при секретарях Дидяевой Л.С., Трапицыной В.С.,

а также потерпевшем Ч,

рассмотрел уголовное дело в отношении

Елишева Михаила Викторовича, Дата года рождения, уроженца Адрес, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, детей не имеющего, не работающего, зарегистрированного по адресу: Адрес, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Елишев М.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:

Так он, Дата., имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений подошел к автомашине «Фольксваген Гольф», г.н.з. Данные изъяты, припаркованной по адресу: Адрес, проник в салон указанной автомашины, откуда тайно похитил блок управления климат контролем с облицовкой, стоимостью 19.377 руб. 12 коп., верхнюю часть центральной консоли, стоимостью 2.507 руб. 63 коп., секретку, стоимостью 1.525 руб. 43 коп., а также тайно похитил с автомашины зеркальный элемент левого бокового зеркала, стоимостью 2.220 руб. 35 коп., принадлежащие Ч после чего с похищенным с места преступления скрылся, тем самым причинив Ч значительный материальный ущерб, на общую сумму 25.630 руб. 53 коп.

Подсудимый Елишев М.В. свою вину по предъявленному обвинению не признал и показал, что кражи имущества из автомашины потерпевшего он не совершал. Дата ночью он шел домой и возле Адрес зашел в кусты, а когда он стал выходить из кустов, то его задержали работники милиции Б и Д, которые доставили его в ОВД Данные изъяты и сказали, что он подозревается в совершении кражи из автомашины «Фольксваген Гольф». В ОВД Данные изъяты у него изъяли пакет, в котором находились детали от автомашины, но указанный пакет ему не принадлежал, а его поставили работники милиции рядом с ним, после чего изъяли указанный пакет, в ходе его личного досмотра.

Вместе с тем, суд находит вину Елишева М.В. в совершении указанного преступления полностью установленной и подтверждающейся следующими исследованными судом доказательствами:

- заявлением Ч о привлечении к уголовной ответственности неизвестного лица, установленного как Елишев М.В., который в период Дата из автомашины Фольксваген Гольф, г.н.з. Данные изъяты, тайно похитил блок управления климат контролем с облицовкой, верхнюю часть центральной консоли, секретку, зеркальный элемент левого бокового зеркала, причинив ему значительный ущерб, на общую сумму 25.630 руб. 53 коп.(л.д.2);

- рапортом сотрудника милиции Б о задержании Елишева М.В. по подозрению в совершении кражи имущества принадлежавшего Ч(л.д.3);

- протоколом осмотра места происшествия от Дата, в ходе которого осмотрена автомашина - Фольксваген Гольф, г.н.з. Данные изъяты, расположенная по адресу: Адрес, на момент осмотра у которой отсутствуют: блок управления климат контролем с облицовкой, верхняя часть центральной консоли, секретка, зеркальный элемент левого бокового зеркала.(л.д.20-21);

- протоколом изъятия и осмотра от Дата, в ходе которого у Елишева М.В., представившегося А обнаружен и изъят пакет с блоком управления климат контролем с облицовкой, верхней частью центральной консоли, секреткой, зеркальным элементом левого бокового зеркала, в кармане куртки, надетой на Елишеве М.В. обнаружены и изъяты две отвертки.(л.д.8);

- показаниями потерпевшего Ч о том, что он проживает по адресу: Адрес, у него в собственности имеется автомашина «Фольксваген Гольф», г.н.з. Данные изъяты. Дата он приехал домой и припарковал свой автомобиль напротив Адрес у забора детского сада. Дата он видел, что его автомашина находится в целостности и в салоне порядок не нарушен. Дата ему сообщили о краже из его автомобиля «Фольксваген Гольф». Он оделся, вышел на улицу, подошел к автомобилю и обнаружил, что левое боковое стекло его автомобиля полностью опущено, а в салоне автомашины отсутствуют: блок управления климат-контролем, верхняя часть центральной консоли, зеркальный элемент левого бокового зеркала, повреждены кронштейн крепления климат-контролем и кронштейн крепления верхней части центральной консоли, имеются задиры пластика панели приборов – торпеды и панели магнитолы из вещевого ящика - бардачка, похищен ключ-секретка для откручивания колес. На автомашине под щетками лобового стекла лежала записка с указанием телефона отделения милиции по которому он позвонил и сообщил о случившимся, после чего проследовал в ОВД Данные изъяты Стоимость похищенного у него имущества из автомашины «Фольксваген Гольф» составляет: блок управления климат-контролем, стоимость 19.377 руб. 12 коп., верхняя часть центральной консоли с облицовкой – 2.507 руб. 63 коп., зеркальный элемент левого бокового зеркала – 2.220 руб. 35 коп., секретка 1.525 руб. 43 коп. Общая сумма причиненного ему ущерба составляет 25.630 руб. 53 коп., что является для него значительным ущербом, с учетом стоимости похищенного, а также средств которые ему придется затратить на восстановление поврежденной автомашины и значимости для него похищенного имущества;

- показаниями свидетелей Б, Д, аналогичными показаниям друг друга о том, что Дата они находились на дежурстве в составе экипажа ГНР ОВД Данные изъяты. Примерно в Дата, по адресу: Адрес с торца дома они увидели как из переднего водительского окна двери автомашины «Фольксваген Гольф», г.н.з. Данные изъяты вылезает ранее неизвестный им Елишев М.В., в руках у которого был пакет черного цвета. Они задержали Елишева М.В., который пытался от ни скрыться. Документов на автомашину у Елишева М.В. не было, что он делал в указанной автомашине он пояснить не смог. Они доставили Елишева М.В., который первоначально представился им Е, в ОВД Данные изъяты, где в присутствии понятых Елишев М.В. был досмотрен и у него в правом кармане куртки были обнаружены и изъяты две отвертки, а из черного пакета, находящегося при Елишеве М.В., в момент когда он вылезал из автомашины «Фольксваген Гольф»: верхняя часть консоли автомашины - часть черная с красной кнопкой в середине верхней части, блок управления климат-контролем, с обшивкой черного цвета, зеркальный элемент левого бокового зеркала;

- показаниями свидетелей Л, Н, аналогичными показаниям друг друга о том, что Дата они в ОВД Данные изъяты участвовали в качестве понятых при личном досмотре ранее им не знакомого Елишева М.В., в ходе досмотра у которого в правом кармане куртки были обнаружены и изъяты две отвертки, а из черного пакета, находящегося при Елишеве М.В.: верхняя часть консоли автомашины - часть черная с красной кнопкой в середине верхней части, блок управления климат-контролем, с обшивкой черного цвета, зеркальный элемент левого бокового зеркала. Изъятое было упаковано, опечатано, по факту изъятия был составлен протокол;

- протоколом очной ставки между свидетелем Д и Елишевым М.В., в ходе которой Д полностью подтвердил свои показания, полностью изобличающие Елишева М.В., в совершении инкриминируемого ему преступления.(л.д.63-66);

- протоколом осмотра предметов от Дата, в ходе которого были осмотрены 2-е отвертки, блок управления климат-котролем с облицовкой черного цвета, верхняя часть центральной консоли, зеркальный элемент, изъятые у Елишева М.В.(л.д.52-53);

- вещественными доказательствами, в качестве которых признаны и приобщены к материалам уголовного дела – 2-е отвертки, блок управления климат-котролем с облицовкой черного цвета, верхняя часть центральной консоли, зеркальный элемент, изъятые у Елишева М.В.(л.д.54).

Оценивая приведенные выше показания потерпевшего, свидетелей, суд находит их соответствующими действительности и доверяет им, поскольку показания указанных лиц согласуются между собой и объективно подтверждаются другими исследованными в судебном заседании доказательствами по делу, образуя, таким образом, совокупность доказательств, достоверно свидетельствующих о виновности подсудимого Елишева М.В. в совершении инкриминируемого ему преступления. При этом суд, исходит из того, что в ходе судебного разбирательства не были установлены обстоятельства, свидетельствовавшие бы о наличии у потерпевшего и свидетелей заинтересованности в исходе дела и в оговоре подсудимого.

Суд критически относится к показаниям Елишева М.В. о том, что он не совершал кражи из автомашины потерпевшего Ч, поскольку находит его показания надуманными и несоответствующими действительности, так как они полностью опровергаются приведенными выше показаниями потерпевшего, свидетелей, письменными материалами уголовного дела, которые суд находит соответствующими действительности, которым доверяет, поскольку они полностью согласуются и подтверждают друг друга и полностью изобличают Елишева М.В. в совершении инкриминируемого ему преступления, а непризнание Елишевым М.В. своей вины и несогласие с предъявленным обвинением, суд расценивает как желание подсудимого избежать уголовной ответственности за совершенное преступление.

Положенные в основу настоящего приговора доказательства суд признает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства РФ.

Совокупность исследованных доказательств суд находит достаточной для достоверного вывода о виновности подсудимого Елишева М.В. в совершении преступления, и действия подсудимого квалифицирует как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, - по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ.

Квалифицирующий признак совершения Елишевым М.В. преступления с причинением значительного ущерба гражданину, суд усматривает, исходя из того, что совершенным подсудимым преступлением потерпевшему Ч, был причинен ущерб, являющийся для потерпевших значительным, при этом суд учитывает имущественное положение потерпевшего, а также значимость и стоимость похищенного имущества для потерпевшего.

Назначая наказание подсудимому Елишеву М.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, а также личность подсудимого, который не судим, к административной ответственности не привлекался.

Обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание Елишева М.В. - отсутствуют.

С учетом изложенных выше обстоятельств совершения преступления, тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, суд считает возможным исправление Елишева М.В. без изоляции от общества и считает возможным назначить Елишеву М.В. наказание условное, применив ст.73 ч.5 УК РФ, суд полагает необходимым возложить на Елишева М.В. в период отбывания наказания обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированных органов, ведающих исправлением осужденных.

С вещественными доказательствами по вступлении приговора в законную силу поступить следующим образом:

- 2-е отвертки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств, в соответствии сост.81 ч.3 п.1 УПК РФ, подлежат уничтожению;

- блок управления климат контролем с облицовкой, верхняя часть центральной консоли, зеркальный элемент, хранящиеся у потерпевшего Ч, в соответствии со ст.81 ч.3 п.6 УПК РФ, подлежат оставлению у Ч по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Елишева Михаила Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы.

На основании ст.73 ч.5 УК РФ, в период отбывания наказания возложить на Елишева М.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированных органов, ведающих исправлением осужденных.

До вступления приговора в законную силу оставить Елишеву М.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

- 2-е отвертки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств – уничтожить;

- блок управления климат контролем с облицовкой, верхняя часть центральной консоли, зеркальный элемент, хранящиеся у потерпевшего Ч – оставить у Ч по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы на приговор, осужденные в течение десяти суток со дня вручения им копии приговора, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Председательствующий: Глухов А.В.