неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон)



дело 1- 227/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Москва

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г. Москвы Фофонов А.Е., при секретаре судебного заседания Баширове Ш.К., с участием:

государственного обвинителя – ст. помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Розовой М.В.,

защитника - адвоката Столиной М.Д., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Кафтайкина И.А.,

рассмотрев уголовное дело в отношении:

КАФТАЙКИНА ИГОРЯ АЛЕКСЕЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, неработающего, постоянно зарегистрированного по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ,­-

УСТАНОВИЛ:

Кафтайкин И.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения ( угон).

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 часа 20 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: <адрес>, с целью угона, подошел к автомашине «Форд Транзит», гос. рег. знак №, принадлежащей гр. К, воспользовавшись тем, что двигатель автомашины был запущен, а двери автомашины не заперты, открыл левую преднюю дверь, проник в салон, сел за руль и с места происшествия на автомашине скрылся.

Подсудимый Кафтайкин И.А. с предъявленным обвинением согласился, показал, что виновным себя признает полностью, в содеянном раскаивается и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая, что за инкриминируемое Кафтайкину И.А. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью с ним согласен, ему разъяснена и понятна сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, ходатайство он заявил добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель, защитник и потерпевший К не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, обвинение, с которым согласился Кафтайкин И.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия Кафтайкина И.А. суд квалифицирует по ст. 166 ч.1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения ( угон).

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного к преступлению средней тяжести, данные о личности подсудимого, который виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и раскаялся в содеянном, ранее не судим и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд находит признание им вины и раскаяние в содеянном.

С учетом тяжести, характера и степени общественной опасности содеянного, суд не находит возможным исправление Кафтайкина И.А. без изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии - поселении, как лицу, совершившему преступление средней тяжести, ранее не отбывавшему наказание в виде лишения свободы, ( ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ).

Вещественные доказательства:

-автомашина «Форд-Транзит», гос.рег знак а 581 уу 97 рус; свидетельство о регистрации транспортного средства №; ген. доверенность №, выданные на хранение до решения суда потерпевшему К, после вступления приговора в законную силу подлежат оставлению у потерпевшего К по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,-­

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КАФТАЙКИНА ИГОРЯ АЛЕКСЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде заключения под стражей.

Срок отбытия наказания Кафтайкину И.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с момента его фактического задержания.

Вещественные доказательства:

- автомашина «Форд-Транзит», гос.рег знак №; свидетельство о регистрации транспортного средства №; ген. доверенность №, хранящиеся до решения суда у К, после вступления приговора в законную силу оставить у потерпевшего по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с учетом положений ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы на приговор, осужденный в течении десяти суток со дня вручения ему копии приговора, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационой инстанции, о чем должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Федеральный судья А.Е. Фофонов