незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



дело 1- 230/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Москва

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г. Москвы Фофонов А.Е., с участием:

государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Третьякова А.А.,

подсудимого Кузнецова А.Ю.,

защитника - в лице адвоката Лихачева С.Д., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Рябинской Е.А.,

рассмотрев уголовное дело в отношении

КУЗНЕЦОВА АНДРЕЯ ЮРЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, постоянно зарегистрированного по адресу: <адрес>, не работающего, не военнобязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,­-

УСТАНОВИЛ:

Кузнецов А.Ю. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Так он, имея при себе сверток свеществом, которое является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 2,87 гр., что является, согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76, особо крупным размером, хранил его при себе, без цели сбыта, до задержания ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 час. 30 минут <адрес> сотрудниками милиции, когда наркотическое средство у него было затем обнаружено и изъято.

Подсудимый Кузнецов А.Ю. с обвинением согласился, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о постановлении приговора по уголовному делу в отношении него в особом порядке судебного разбирательства, пояснил суду, что ходатайство заявлено им после консультации с защитником и он понимает характер и последствия заявленного ходатайства.

Учитывая, что за инкриминируемое Кузнецову А.Ю. преступление, действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью с ним согласен, ему разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, ходатайство он заявил добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, обвинение, с которым согласился Кузнецов А.Ю. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия Кузнецова А.Ю. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного к тяжким преступлениям, данные о личности подсудимого, который не судим, вину признал полностью и раскаялся, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд находит признание им вины и раскаяние.

С учетом тяжести, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд не находит возможным исправление Кузнецова А.Ю. без изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы.

Учитывая данные о личности подсудимого, который не судим, его отношение к содеянному, смягчающие наказание обстоятельства, суд находит возможным назначить Кузнецову А.Ю. минимальное наказание предусмотренное ст.228 ч.2 УК РФ.

Местом отбывания наказания Кузнецову А.Ю. суд назначает, на основании п.б ч.1 ст. 58 УК РФ, исправительную колонию общего режима, как лицу, совершившему тяжкое преступление, ранее не отбывавшим лишение свободы.

Вещественное доказательство по делу:

- наркотическое средство - смесь, в состав которого входит героин общей массой 2,86 гр.,(с учетом израсходованного при производстве исследования и экспертизы) - хранящееся в камере хранения ЗИЦ ГУВД <адрес>, после вступления приговора в законную силу подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,-­

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КУЗНЕЦОВА АНДРЕЯ ЮРЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание, в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания Кузнецову А.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с моента его фактического задержания.

Вещественное доказательство по делу:

- наркотическое средство - смесь, в состав которого входит героин общей массой 2,86 гр - хранящееся в камере хранения УФСКН РФ по <адрес>, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с учетом положений ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы на приговор, осужденный в течении десяти суток со дня вручения ему копии приговора, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Федеральный судья А.Е.Фофонов