покушение на незаконный сбыт наркотических средств



дело 1-141/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Москва

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г. Москвы Фофонов А.Е.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Третьякова А.А.,

подсудимой Киселевой М.Н.,

защитника - адвоката Афанасьева Е.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Баширове Ш.К.,

рассмотрев уголовное дело в отношении

КИСЕЛЕВОЙ МАРИНЫ НИКОЛАЕВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей не оконченное высшее образование, постоянно зарегистрированной по адресу: <адрес>, не замужней, работающей парикмахером в ООО <адрес>, не военнобязанной, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228 -1 ч.1 УК РФ,­-

УСТАНОВИЛ:

Киселева М.Н. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Так она, при неустановленных обстоятельствах, незаконно, с целью сбыта, приобрела три свертка с веществом в виде порошка и комков, которое является наркотическим средством метадоном, общей массой 0,43 гр. (0,09 гр., 0,12 гр. и 0,22 гр.) и попыталась ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 40 минут, по адресу: <адрес>, сбыть за 2000 рублей, гр. Б, которая выступала в качестве покупателя в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», один сверток с наркотическим средством метадоном массой 0,09 тр., а оставшееся наркотическое средство метадон массой 0,34 гр. в двух свертках (0,12 и 0,22 гр.) хранила при, с целью дальнейшего сбыта, однако не смогла довести свои преступные действия до конца по независящим от нее обстоятельствам, т.к. Б добровольно выдала наркотическое средство - метадон массой 0,09 гр., а наркотическое средство - метадон массой 0,34 гр., было изъято у неё после задержания сотрудниками УФСКН РФ, и таким образом, изъято из незаконного оборота.

Подсудимая Киселева М.Н. с обвинением согласилась, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, заявила ходатайство о постановлении приговора по уголовному делу в отношении неё в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая, что за инкриминируемое Киселевой М.Н. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимой понятно предъявленное обвинение и она полностью с ним согласна, ей разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, ходатайство она заявила добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, обвинение, с которым согласилась Киселева М.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия Киселевой М.Н. суд квалифицирует по ст. 30 ч.3, 228 - ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к тяжкому преступлению, данные о личности подсудимой, которая не судима, вину признала и раскаялась в содеянном, положительно хараткеризуется по месту работы, активно сотрудничает с правоохранительными органами в расскрытии тяжких преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Также суд учитывает ходатайство трудового коллектива по месту работы подсудимой о назначении ей наказания, не связанного с лишением свободы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд находит признание вины, раскаяние в содеянном, активное содействие правоохранительным органам в раскрытии тяжких преступлений.

С учетом данных о личности подсудимой, её отношения к содеянному, смягчающих наказание и конкретных обстоятельств по делу, суд находит возможным исправление Киселевой М.Н. без изоляции её от общества и назначает ей наказание в виде лишения свободы условно.

Вещественные доказательство по делу:

- наркотическое средство метадон, массой 0,39 гр.(с учетом израсходованного вещества при проведении исследования и экспертизы), хранящееся в камере хранения УФСКН по <адрес>, после вступления приговора в законную силу подлежит уничтожению;

- четыре денежные купюры достоинством 500 рублей: ВТ 8762025; то 7927528; 6Е0119140; ги 9136034; выданные на хранение до решения суда оперуполномоченному Г, после вступления приговора в законную силу подлежит оставить у Г по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,-­

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КИСЕЛЕВУ МАРИНУ НИКОЛАЕВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 05 (пять) лет.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Киселевой М.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в течении 04 ( четырех) лет.

Меру пресечения осужденной до вступления приговора в законную силу изменить, с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении и освободить Киселеву Марину Николаевну из под стражи немедленно, в зале суда.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Киселеву М.Н. обязанности: не менять места жительства и работы, без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, контролирующей исправление осужденной, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, установленные указанным органом.

Зачесть в срок отбытия наказания Киселевой М.Н. период её содержания под стражей во время предварительного расследования и рассмотрения дела в суде с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство метадон, массой 0,39 гр.(с учетом израсходованного вещества при проведении исследования и экспертизы), хранящееся в камере хранения УФСКН по <адрес>, после вступления приговора в законную силу уничтожить;

- четыре денежные купюры достоинством 500 рублей: ВТ 8762025; то 7927528; 6Е0119140; ги 9136034; выданные на хранение до решения суда оперуполномоченному Г, после вступления приговора в законную силу оставить у Г по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом положений ст. 317 УПК РФ.

Федеральный судья А.Е.Фофонов