покушение на незаконный сбыт наркотических средств.



дело 1-271/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Москва

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г. Москвы Фофонов А.Е.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Третьякова А.А.,

подсудимой Брагиной С.С.,

защитника - адвоката Кавун А.Е., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Калининой К.Л.,

рассмотрев уголовное дело в отношении

БРАГИНОЙ СВЕТЛАНЫ СЕРГЕЕВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей высшее образование, постоянно зарегистрированной по адресу: <адрес>, разведенной, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, 2007 года рождения, работающей оператором в ООО», невоеннобязанной, несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228 -1 ч.1 УК РФ,­-

УСТАНОВИЛ:

Брагина С.С. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Так она, имея при себе сверток с веществом, массой 0,19 г., которое является наркотическим средством смесью, содержащей метамфетамин и амфетамин, находясь ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, попыталась сбыть наркотическое средство за 1200 рублей, гр. С, который выступал в качестве покупателя в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», однако не смогла довести свои преступные действия до конца по независящим от нее обстоятельствам, т.к. была задержана сотрудниками милиции, а С, добровольно выдал наркотическое средство сотрудникам милиции и таким образом, оно было изъято из незаконного оборота.

Подсудимая Брагина С.С. с обвинением согласилась, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, заявила ходатайство о постановлении приговора по уголовному делу в отношении неё в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая, что за инкриминируемое Брагиной С.С. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимой понятно предъявленное обвинение и она полностью с ним согласна, ей разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, ходатайство она заявила добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, обвинение, с которым согласилась Брагина С.С. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия Брагиной С.С. суд квалифицирует по ст. 30 ч.3, 228 - 1,ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к тяжкому преступлению, данные о личности подсудимой, которая не судима, вину признала и раскаялась в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка 2007 года рождения, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд находит признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

С учетом данных о личности подсудимой, её отношения к содеянному, смягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным исправление Брагиной С.С. без изоляции её от общества и назначает ей наказание в виде лишения свободы условно.

Вещественные доказательство по делу:

- вещество массой 0,18 гр.(с учетом израсходованного вещества при проведении исследования и экспертизы), которое является наркотическим средством смесью, содержащей метамфетамин и амфетамин, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств СО при ОВД г. Москвы, после вступления приговора в законную силу подлежит уничтожению;

- 1 денежная купюра достоинством 500 рублей: хи 3099331; 7 денежных купюр достоинством 100 рублей: ГЗ 1089457, ПЛ 6650097, Эв0967852, ОМ 6131940, пл 4946334; ги 1486070; Ье 2764464, выданные на хранение до решения суда оперуполномоченному А, после вступления приговора в законную силу подлежит оставить у А по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,-­

ПРИГОВОРИЛ:

Признать БРАГИНУ СВЕТЛАНУ СЕРГЕЕВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 04 (четыре) года.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Брагиной С.С. наказание считать условным с испытательным сроком в течении 04 ( четырех) лет.

Меру пресечения осужденной до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Брагину С.С. обязанности: не менять места жительства и работы, без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, контролирующей исправление осужденной, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, установленные указанным органом.

Вещественные доказательства:

- сверток с веществом массой 0,18 гр.(с учетом израсходованного вещества при проведении исследования и экспертизы), которое является наркотическим средством смесью, содержащей метамфетамин и амфетамин, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств СО при ОВД г. Москвы, после вступления приговора в законную силу уничтожить;

- 1 денежная купюра достоинством 500 рублей: хи 3099331; 7 денежных купюр достоинством 100 рублей: ГЗ 1089457, ПЛ 6650097, Эв0967852, ОМ 6131940, пл 4946334; ги 1486070; Ье 2764464, выданные на хранение до решения суда оперуполномоченному А., после вступления приговора в законную силу оставить у А. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом положений ст. 317 УПК РФ.

Федеральный судья А.Е.Фофонов