кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.



дело 1- 258/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Москва

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г. Москвы Фофонов А.Е.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Гришиной Е.В.,

защитника - адвоката Нефедовой Л.Н., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Евстигнеева Д.П.

при секретаре судебного заседания Смирновой Ю.В.,

рассмотрев уголовное дело в отношении:

ЕВСТИГНЕЕВА ДМИТРИЯ ПЕТРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, неработающего, постоянно зарегистрированного по адресу: <адрес>, военнообязанного, судимого ДД.ММ.ГГГГ Бабушкинским районным судом г. Москвы по ст. 228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком в течении 2 лет,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,­-

УСТАНОВИЛ:

Евстигнеев Д.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 45 минут находясь на первом этаже десятого подъезда <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащий гр. С чемодан, стоимостью 4110 рублей, который стоял под лестницей, с находящимися внутри личными вещами, в числе которых: детская игрушка «Кукла Братц - девочка, в стиле рок», стоимостью 1700 рублей, детская игрушка «Кукла Братц - мальчик, дикая природа», стоимостью 1000 рублей, новогодняя мишура красного цвета, стоимостью 300 рублей, новогодняя хлопушка, стоимостью 100 рублей, печенье «Биска - традиционное детское сдобное» весом 400 гр., стоимостью 350 рублей, одна бутылка шампанского «Асти - Канти», емкостью 750 мл., стоимостью 500 рублей, одна бутылка коньяка «Гранд Армении», емкостью 0,5 л., стоимостью 500 рублей, конфеты «КОМИЛЬФО», весом 174 гр., стоимостью 200 рублей, чай «Басилур Винтер ТИ», весом 125 гр., стоимостью 150 рублей, конфеты «О Зера», весом 180 гр., стоимостью 200 рублей, браслет из металла светлого цвета с тремя фиолетовыми камнями, стоимостью 750 рублей, цифровая видеокамера «СОНИ» в комплекте с зарядным устройством, общей стоимостью 15000 рублей, сумка для видеокамеры, стоимостью 900 рублей, зарядное устройство для телефона «Эл Джи», стоимостью 100 рублей, флакон с шампунем «Голд Пьюр Джи Экспенд Мусса», емкостью 0,3 л., стоимостью 500 рублей, флакон с муссом для укладки волос «Голд Пьюр Эль Кера Витамин Памп», емкостью 0,3 л., стоимостью 500 рублей, флакон с лаком для волос «Голд Пьюр Де Люкс Протект», емкостью 0,3 л., стоимостью 500 рублей, женские сапоги «Ботфорты», стоимостью 2000 рублей, мужской джемпер марки «Ритер», стоимостью 3800 рублей, платье женское трикотажное, стоимостью 3500 рублей, две пары женских колготок, стоимостью 700 рублей за одну пару, общей стоимостью 1400 рублей, женские джинсовые брюки, стоимостью 2000 рублей, вязанный женский свитер черного цвета, стоимостью 1000 рублей, ошейник антиблошиный для кошки «Ангезиефербанд», стоимостью 260 рублей, корм для кошек «Китекэт» в семи пакетах, стоимостью 16 рублей каждый, общей стоимостью 112 рублей, корм для кошек «Вискас», в десяти пакетах, стоимостью 19 рублей каждый, общей стоимостью 190 рублей, и не представляющие для С стоимости сувенир - бумажно-тряпичный башмак, сувенир - статуэтка тигра, флакон с увлажняющим молочком «Спа Веджитал», средство для снятия макияжа с глаз «Мэйбелин», упаковка бумажных салфеток «Фазана» и с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшей С значительный материальный ущерб на общую сумму 41622 рублей.

Подсудимый Евстигнеев Д.П. с предъявленным обвинением согласился, показал, что виновным себя признает полностью, в содеянном раскаивается и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая, что за инкриминируемое Евстигнееву Д.П. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью с ним согласен, ему разъяснена и понятна сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, ходатайство он заявил добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель, защитник и потерпевшая С не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, обвинение, с которым согласился Евстигнеев Д.П. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия Евстигнеева Д.П. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, - как совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного к преступлению средней тяжести, данные о личности подсудимого, который виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и раскаялся в содеянном, ранее судим, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Также суд учитывает мнение потерпевшей С которая не настаивает на строгом наказании подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд находит признание им вины и раскаяние в содеянном.

С учетом тяжести, характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, (Евстигнеев Д.П. судим), суд не находит возможным исправление подсудимого без изоляции его от общества и назначает Евстигнееву Д.П. наказание в виде лишения свободы.

Местом отбывания наказания суд назначает Евстигнееву Д.П. исправительную колонию общего режима, как совершившему преступление средней тяжести, ранее не отбывавшему лишение свободы, с учетом данных о его личности (Евстигнеев Д.П. ранее судим, состоит на учете у врача-нарколога) в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу надлежит разрешить в соответствии со ст. 81 ч.3 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,-­

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЕВСТИГНЕЕВА ДМИТРИЯ ПЕТРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01( один) год.

На основании п.5 ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, частично присоединить к назначенному Евстигнеееву Д.П. наказанию, не отбытое им наказание по указанному приговору от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить наказание в виде 01 (одного) года 06 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Избранную в отношении Евстигнеева Д.П. меру пресечения в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Срок отбытия наказания исчислять Евстигнееву Д.П. с ДД.ММ.ГГГГ, с момента его фактического заключения под стражу.

Вещественные доказательства по делу:

- чемодан, детская игрушка «Кукла Братц - девочка, в стиле рок», детская игрушка «Кукла Братц - мальчик, дикая природа», новогодняя мишура красного цвета, новогодняя хлопушка, печенье «Биска - традиционное детское сдобное» весом 400 гр., одна бутылка шампанского «Асти - Канти», емкостью 750 мл., одна бутылка коньяка «Гранд Армении», конфеты «КОМИЛЬФО», весом 174 гр., чай «Басилур Винтер ТИ», конфеты «О Зера», весом 180 гр., браслет из металла светлого цвета с тремя фиолетовыми камнями, цифровая видеокамера «СОНИ» в комплекте с зарядным устройством, сумка для видеокамеры, зарядное устройство для телефона «Эл Джи», флакон с шампунем «Голд Пьюр Джи Экспенд Мусса», емкостью 0,3 л., флакон с муссом для укладки волос «Голд Пьюр Эль Кера Витамин Памп», емкостью 0,3 л., флакон с лаком для волос «Голд Пьюр Де Люкс Протект», емкостью 0,3 л., женские сапоги «Ботфорты», мужской джемпер «Ритер», платье женское трикотажное, две пары женских колготок, женские джинсовые брюки, вязанный женский свитер черного цвета, ошейник антиблошиный для кошки «Ангезиефербанд», корм для кошек «Китекэт» в семи пакетах, корм для кошек «Вискас», в десяти пакетах, сувенир - бумажно-тряпичный башмак, сувенир - статуэтка тигра, флакон с увлажняющим молочком «Спа Веджитал», средство для снятия макияжа с глаз «Мэйбелин», упаковка бумажных салфеток «Фазана», выданные до решения суда потерпевшей С, после вступления приговора в законную силу оставить у потерпевшей С по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы содержащийся под стражей осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Федеральный судья А.Е.Фофонов