покушение на незаконный сбыт наркотических средств.



дело 1-275/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Москва

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г. Москвы Фофонов А.Е.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Личагина И.В.,

подсудимого Ерошкина Д.С.,

защитника - адвоката Логуновой И.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Калининой К.Л.,

рассмотрев уголовное дело в отношении

ЕРОШКИНА ДЕНИСА СЕРГЕЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, постоянно зарегистрированного по адресу: <адрес>, холостого, неработающего, военнобязанного, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ,­-

УСТАНОВИЛ:

Ерошкин Д.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 час. 55 мин., находясь по адресу: <адрес>, попытался незаконно сбыть шприц с наркотическим средством объемом 3,0 мл., которое является препаратом, кустарно изготовленным из эфедрина, с массой сухого остатка в перерасчете на весь объем жидкости 0,027 г., гр. П, однако не смог довести свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, т.к. получив от гр. П деньги в сумме 500 рублей, он был задержан, а гр. П, действовавшая в роли покупателя в ходе оперативного мероприятия «проверочная закупка», добровольно выдала полученное от него наркотическое средство сотрудникам милиции, которое, таким образом, было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Ерошкин Д.С. с обвинением согласился, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о постановлении приговора по уголовному делу в отношении него в особом порядке судебного разбирательства, пояснил суду, что ходатайство заявлено им после консультации с защитником и он понимает характер и последствия заявленного ходатайства.

Учитывая, что за инкриминируемое Ерошкину Д.С. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью с ним согласен, ему разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, ходатайство он заявил добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, обвинение, с которым согласился Ерошкин Д.С. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия Ерошкина Д.С. суд квалифицирует по ст. 30 ч.3,228-1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к тяжкому преступлению, данные о личности подсудимого, который не судим, вину признал и раскаялся в содеянном, формально- положительно характеризуется по месту жительства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд находит признание вины и раскаяние в содеянном.

С учетом данных о личности подсудимого, его отношения к содеянному, смягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным исправление Ерошкина Д.С. без изоляции его от общества и назначает ему наказание с применением положений ч.3 ст. 66 УК РФ, т.к. он совершил покушение на преступление, в виде лишения свободы, условно.

Вещественные доказательства:

- шприц с наркотическим средством – препаратом, кустарно изготовленным из эфедрина объемом 1,3 мл. с массой сухого остатка 0,009г.(с учетом израсходованного вещества в ходе исследования и экспертизы) хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД, после вступления приговора в законную силу подлежит уничтожению;

- денежная купюра БА 6268932, достоинством 500 рублей, изъятая у Ерошкина Д.С. и переданная на хранение оперуполномоченному Р, после вступления приговора в законную силу подлежит оставлению у Р.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,-­

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЕРОШКИНА ДЕНИСА СЕРГЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ерошкину Д.С. наказание считать условным, с испытательным сроком в течении 4 ( четырех) лет.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Ерошкина Д.С. обязанности: не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, контролирующей исправление осужденного, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, установленные указанным органом.

Зачесть Ерошкину Д.С. в срок отбытия наказания период его задержания по подозрению в совершении преступления ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства:

- шприц с наркотическимсредством – препаратом, кустарно изготовленным из эфедрина объемом 1,3 мл. с массой сухого остатка 0,009г.( с учетом израсходованного вещества в ходе исследования и экспертизы) хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД, после вступления приговора в законную силу уничтожить;

-денежная купюра БА 6268932, достоинством 500 рублей, изъятая у Ерошкина Д.С. и переданная на хранение оперуполномоченному Р, после вступления приговора в законную силу оставить у Р.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом положений ст. 317 УПК РФ.

Федеральный судья А.Е.Фофонов