совершил убийство



1-285/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва Дата

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г.Москвы Глухов А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Исмайлова Ч.Т.,

подсудимого Афанасьева М.В.,

защитника Повериновой И.Ю., представившей удостоверение Номер и ордер Номер,

при секретарях Дидяевой Л.С., Смирновой Ю.В.,

а также потерпевшей Ф,

представителе потерпевшей Ф – О,

рассмотрел уголовное дело в отношении

Афанасьева Максима Владимировича, Дата года рождения, уроженца Адрес, гражданина РФ, имеющего высшее образование, не женатого, несовершеннолетних детей не имеющего, работавшего в Данные изъяты, проживающего по адресу: Адрес, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Афанасьев М.В. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:

Так он, Дата., находясь в квартире А, по адресу: Адрес, в ходе ссоры на почве неприязненных отношений с А, имея умысел на причинение смерти потерпевшему, нанес А множественные удары руками по различным частям тела, в том числе в область головы, а также один удар приисканным на месте преступления ножом в область груди, в результате которых, согласно заключения медицинской судебной экспертизы трупа, причинил А телесные повреждения: ссадину лобной области справа, области носа, обеих ушных раковин, левой боковой поверхности шеи в нижней трети, две полулунные ссадины тыльной поверхности левой кисти, очаговое кровоизлияние в мягкие ткани затылочной области слева, не причинившие вреда здоровью, а также колото-резаное ранение передней поверхности груди слева, проникающее в левую плевральную полость с повреждением сердечной сорочки и сердца, относящееся к повреждениям, повлекшим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и находящееся в прямой причинной связи с наступлением смерти А

Подсудимый Афанасьев М.В. свою вину по предъявленному обвинению не признал и показал, что Дата нанес удар ножом в область груди А, но сделал это не умышленно. Он не хотел убивать А Он находился в квартире А, на дне рождения у последнего, где также находились: сам А и В, с которой он, когда А уснул, вступил в половую связь, что не понравилось А, после чего А начал оскорблять его нецензурной бранью, ударил рукой по лицу и сказал уходить из квартиры. Далее в коридоре А схватил его за одежду, и ударил ногой в область паха, после чего попытался ударить его рукой в лицо, но попал в плечо. Он также нанес А 5-6 ударов кулаком по голове от которых А упал на колено, но продолжил держать его за пальто. Затем драка переместилась на кухню, где А схватил кухонный нож с синей ручкой, сказал, что зарежет его (Афанасьева М.В.) и, держа нож в правой руке, прямым ударом попытался нанести ему удар в район груди, но он блокировал удар А руками и, чтобы отвести лезвие ножа от себя, завернул руку и кисть А в сторону последнего, в результате чего нож воткнулся в А, в области груди и сердца. Он не хотел и не желал, чтобы нож воткнулся в А, он пытался обезопасить себя от ножа, которым А пытался нанести ему удар в грудь и все его действия были направлены на защиту, то что в результате его действий А будет причинен вред здоровью и тем более наступит смерть последнего он не мог предвидеть. В дальнейшем он пытался оказать первую помощь А: делал искусственное дыхание, бил по щекам, пытаясь привести его в сознание до тех пор пока не понял, что А умер. Когда он понял, что А умер, то испугался и придумал версию о том, что А отправился в магазин за водкой, а вернулся уже с ножевым ранением. Указанную версию он сообщил В, которая сказала, что в нее никто не поверит, так как А находится в одних джинсах и футболке, после чего он с помощью В одел на А куртку и обувь. В вызвала наряд скорой помощи. В дальнейшем приехала скорая, которая увезла А, а его работники милиции доставили в ОВД по Адрес.

Вместе с тем, суд находит вину Афанасьева М.В. в совершении указанного преступления полностью установленной и подтверждающейся следующими исследованными судом доказательствами:

- протоколом осмотра места происшествия от Дата, в ходе которого в Адрес обнаружен труп А, а также орудие преступления - нож с синей ручкой, которым Афанасьев М.В. умышленно нанес удар А в область груди, в результате чего умышленно причинил смерть другому человеку – А, а также два полотенца и смывы вещества бурого цвета.(т.1, л.д.11-18);

- показаниями потерпевшей Ф о том, что А являлся ее мужем. Последнее время А проживал один, так как между ними не ладились отношения, по адресу: Адрес. С А иногда проживала его знакомая В Дата она отправила А смс-сообщение в котором поздравила его с днем рождения. Дата утром ей позвонила дочь - Ш и сообщила, что А мертв. Она поехала в квартиру А, где сотрудники милиции сообщили ей, что А убили;

- показаниями свидетеля Т о том, что Дата она вместе с сожителем Л и дочерью Г пришли в гости к А на день рожденья, по адресу: Адрес, Дата в гости к А пришла девушка Софья, примерно в Дата - Афанасьев М.В., а еще примерно через 10 мин. - В, с которой у А были близкие отношения. Они все вместе отмечали день рожденья А, употребляли алкоголь. Примерно в Дата гости стали расходиться и в квартире А остались трое человек: сам А, Афанасьев М.В. и В Примерно в Дата она заходила в квартиру А поздравить Афанасьева М.В. с днем рождения - в квартире продолжали находиться А, Афанасьев М.В. и В Далее она находилась у себя дома, в своей Адрес том же доме, что и квартира А Примерно в 03 - 04 часа ночи к ней в квартиру пришел Афанасьев М.В. и сообщил, что А ходил в магазин за водкой, пришел весь в крови и упал на кухне. Она пошла в квартиру А, где увидела на кухне мертвого А, ей стало плохо и она ушла домой;

- показаниями свидетеля В о том, что Дата она, А и Афанасьев М.В, находились в квартире А, по адресу: Адрес, сидели за столом на кухне отмечали день рожденья А, употребляли алкоголь. Афанасьев М.В. стал оказывать ей знаки внимания она поняла, что А, в гости к которому она пришла и с которым у нее были близкие отношения, это не понравится, ушла в комнату, разделась и легла в кровать. Через несколько минут в комнату пришел А, также лег в кровать и уснул. Затем примерно через 5-10 мин. в комнату пришел Афанасьев М.В., лег на кровать рядом с ней, снял с неё одеяло, стал прикасаться к ней снял с себя одежду и она занялась с ним оральным сексом, после чего Афанасьев М.В. остался лежать рядом с ней в кровати и в это время проснулся А, оттолкнул Афанасьева М.В., а также ударил её по лицу. Далее между Афанасьевым М.В. и А произошел конфликт и словесная перебранка, после чего Афанасьев М.В. и А вышли в коридор, а она осталась в комнате. После того как Афанасьев М.В. и А вышли в коридор, по доносящимся из коридора звукам она поняла, что между ними началась драка, так как Афанасьев М.В. и А повалили елку, стоявшую в коридоре, далее Афанасьев М.В. и А переместились на кухню, где между ними продолжился конфликт. Она слышала как А и Афанасьев М.В. оскорбляли друг друга, после чего А сказал Афанасьеву М.В. уйти из его квартиры, но Афанасьев М.В. не ушел, а продолжил оскорблять А Далее она слышала как Афанасьев М.В. повалил А, на пол и надавил на него, она это поняла по голосу А, который изменился и создалось впечатление, что Афанасьев М.В. сдавил А легкие. В дальнейшем голос А изменился, А стал успокаивать Афанасьева М.В. и испуганным голом говорить: «Ладно-ладно, ты хороший парень», после чего через короткий промежуток времени к ней в комнату забежал Афанасьев М.В. и позвал ее на кухню. На кухне она увидела, что А, который был еще жив, сидит на полу, а Афанасьев М.В. прижимает к его телу в районе сердца полотенце бордового цвета. Под полотенцем у А имелась кровь, а футболка была порезана. Она испугалась и хотела вызвать скорую помощь, но Афанасьев М.В. запретил ей вызывать скорую и забрал у нее телефон, после чего сказал ей, что нужно придумать версию, чтобы отвести от себя подозрение, так как его посадят в тюрьму. Она была напугана, так как понимала, что Афанасьев М.В. зарезал А и может так же совершить в отношении нее преступление, поэтому согласилась рассказать всем историю, которую придумал Афанасьев М.В. о том, что А ушел на улицу за водкой и вернулся с ножевым ранением, после чего упал на кухне. Она сказала Афанасьеву М.В., что в его историю никто не поверит, так как А одет только в футболку и джинсы, после чего Афанасьев М.В. одел на А куртку и ботинки, а она по указанию Афанасьева М.В. помогла ему одеть А Она неоднократно просила Афанасьева М.В. вызвать наряд скорой помощи чтобы помочь А, так как последний мог быть еще жив, на что Афанасьев М.В. отвечал ей отказом. В дальнейшем она вымыла нож, которым Афанасьев М.В. нанес удар А и который был весь в крови, а затем вызвала наряд скорой помощи, которая увезла А, а Афанасьева М.В. увезли работники милиции;

- протоколом следственного эксперимента от Дата, в ходе которого Афанасьев М.В. подтвердил, что нанес удар ножом А Дата в область груди, нож по рукоятку вошел в тело А, после чего Афанасьев М.В. вынул нож из тела А и бросил рядом с собой.(т.1, л.д.172-176);

- показаниями эксперта Н, согласно которых направление раневого канала в трупе А свидетельствует о том, что Афанасьев М.В. нанес удар А ножом в область груди не в ходе обороны от попытки А ударить Афанасьева М.В. ножом в грудь при обстоятельствах, указываемых Афанасьевым М.В., а при других обстоятельствах;

- протоколом осмотра предметов и документов от Дата, в ходе которого осмотрены: нож, два полотенца и два марлевых тампона со смывами вещества бурого цвета, изъятые Дата в ходе осмотра места происшествия - квартиры А Номер Адрес.(т.1, л.д.187-189);

- протоколом осмотра предметов и документов от Дата, в ходе которого осмотрены: джинсы и футболка, в которых Афанасьев М.В. находился в момент совершения им убийства А, изъятые у Афанасьева М.В.(т.1, л.д.190-191);

- протоколом осмотра предметов и документов от Дата, в ходе которого осмотрены: кожный лоскут рана и футболка А, полученные в качестве приложения к заключению эксперта Номер по трупу А(т.1, л.д.192-193);

- заключением судебно-медицинской экспертизы трупа Номер от Дата, согласно выводов которого на теле А обнаружены прижизненные повреждения:

колото-резаное ранение передней поверхности груди слева, на 5 см. выше реберной дуги по средней ключичной линии, на уровне 121 см. от подошвенной поверхности стоп, проникающая в левую плевральную полость с повреждением сердечной сорочки, сердца, направление раневого канала спереди назад резко снизу вверх и слева направо; рана сопровождалась кровоизлиянием и тампонадой сердечной сорочки (380 мл);

ссадина лобной области справа, области носа, обеих ушных раковин, левой боковой поверхности шеи в нижней трети, две полулунные ссадины тыльной поверхности левой кисти, очаговое кровоизлияние в мягкие ткани затылочной области слева.

Колото-резаная рана образовалась за несколько минут до наступления смерти от ударного воздействия острого предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, ножа, имеющего острие, лезвие, обушок с выраженными ребрами шириной около 0,2 см., длиной клинка не менее 6-7 см. и шириной на уровне погружения около 1,5-1,6 см.; относится к повреждениям, повлекшим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, наступление смерти находится в прямой причинной связи с причиненным вредом.

Остальные повреждения образовались незадолго до наступления смерти от ударного и скользящего воздействия твердых тупых предметов и вреда здоровью не причинили.

Ссадины полулунной формы образовались от скользящего воздействия твердого тупого предмета с ограниченной контактирующей поверхностью, возможно ногтевых пластин пальцев рук.

Смерть А наступила от проникающего колото-резаного ранения груди с повреждением сердца, сопровождавшейся кровоизлиянием и гемотампонадой сердечной сорочки.

Смерть А наступила около 2-4 часов до момента осмотра трупа на месте происшествия - Дата.(т.1, л.д.127-132);

- заключением судебно-медицинской (медико-криминалистической) экспертизы Номер от Дата, согласно выводов которой колото-резаное повреждение на одежде и на теле А могло образоваться от однократного воздействия клинком кухонного ножа, представленного на экспертизу, изъятого Дата, в ходе осмотра места происшествия – квартиры А Номер Адрес.(т.1, л.д.166-170);

- заключением биологической судебной экспертизы Номер от Дата, согласно выводов которой на марлевом тампоне изъятом с места происшествия - квартиры А Номер Адрес обнаружена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшего А и не могла произойти от Афанасьева М.В.(т.1, л.д.137-138);

- заключением биологической судебной экспертизы Номер от Дата, согласно выводов которой на полотенце изъятом с места происшествия – квартиры А Номер Адрес обнаружена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшего А и не могла произойти от Афанасьева М.В.(т.1, л.д.149-150);

- заключением биологической судебной экспертизы Номер от Дата, согласно выводов которой на джинсах изъятых у Афанасьева М.В. обнаружена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшего А и не могла произойти от Афанасьева М.В.(т.1, л.д.155-156).

Оценивая приведенные выше показания потерпевшей, свидетелей, эксперта, суд находит их соответствующими действительности и доверяет им, поскольку показания указанных лиц согласуются между собой и объективно подтверждаются другими исследованными в судебном заседании доказательствами по делу, образуя, таким образом, совокупность доказательств, достоверно свидетельствующих о виновности подсудимого Афанасьева М.В. в совершении инкриминируемого ему преступления. При этом суд, исходит из того, что в ходе судебного разбирательства не были установлены обстоятельства, свидетельствовавшие бы о наличии у потерпевшего, свидетелей и эксперта заинтересованности в исходе дела и в оговоре подсудимого.

Отдельные незначительные неточности в показаниях свидетелей, выявленные в судебном заседании не могут быть отнесены судом к ложным и противоречивым показаниям, поскольку не противоречат друг другу и другим собранным по делу доказательствам, не влияют на доказанность вины Афанасьева М.В. в совершении инкриминируемого ему преступления и квалификацию содеянного, а объясняются прошествием значительного периода времени с момента восприятия свидетелями обстоятельств, о которых они дали показания.

Оценивая вышеуказанные заключения экспертов, суд находит их объективными, а выводы экспертов – научно аргументированными, обоснованными и достоверными. У суда также нет оснований сомневаться в компетентности экспертов. Выводы экспертиз не противоречивы, подтверждаются другими, исследованными судом, доказательствами, и суд им доверяет.

Суд критически относится к показаниям подсудимого Афанасьева М.В. о том, что он не наносил умышленно удар ножом в область груди А, он не совершал убийство А, он сам защищался от А, который пытался нанести ему удар ножом в область груди, он блокировал удар А, ножом, который был направлен ему в грудь, завернул руку и кисть А в сторону последнего, в результате чего нож воткнулся в А, все его действия были направлены на защиту, то что в результате его действий А будет причинен вред здоровью и тем более наступит смерть последнего он не мог предвидеть, так как такие показания Афанасьева М.В. полностью опровергаются показаниями эксперта Н, который показал, что направление раневого канала в трупе А свидетельствует о том, что Афанасьев М.В. нанес удар А ножом в область груди не в ходе обороны от попытки А ударить Афанасьева М.В. ножом в грудь при обстоятельствах, указываемых Афанасьевым М.В., а при других обстоятельствах, показаниями свидетеля В, которая показала, что в ходе конфликта между Афанасьевым М.В. и А Афанасьев М.В. повалил А на пол и перед тем как Афанасьев М.В. позвал ее на кухню, где она увидела, А на груди которого было ножевое ранение, А испуганным голосом просил Афанасьева М.В. успокоиться, словами пытался остановить активные действия Афанасьева М.В., в дальнейшем Афанасьев М.В. чтобы отвести от себя подозрение, что он нанес А удар ножом, сказал ей говорить, что А получил ножевое ранение на улице, письменными материалами уголовного дела, а именно: заключением судебно-медицинской экспертизы трупа А, согласно выводов которого направление раневого канала у А спереди назад резко снизу вверх и слева направо, согласно которого у А обнаружены другие многочисленные повреждения в виде ссадины лобной области справа, области носа, обеих ушных раковин, левой боковой поверхности шеи в нижней трети, две полулунные ссадины тыльной поверхности левой кисти, очаговое кровоизлияние в мягкие ткани затылочной области слева, которые образовались незадолго до наступления смерти от ударного и скользящего воздействия твердых тупых предметов, другими собранными по делу доказательствами, то есть доказательствами которые согласуются друг с другом, подтверждают друг друга, которым суд доверяет, которые находит соответствующими действительности и которые полностью изобличают Афанасьева М.В. в убийстве - умышленном причинении смерти другому человеку – А

Таким образом, изложенное свидетельствует о том, что показания Афанасьева М.В. не соответствуют действительности и направлены на желание избежать ответственности за совершенное им преступление, а поэтому суд рассматривает их как избранный подсудимым способ защиты от предъявленного обвинения.

По делу Афанасьеву М.В. проведена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза, согласно выводов которой Афанасьев М.В. хроническим расстройством не страдает. В период инкриминируемого деяния временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики не обнаруживал, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время у Афанасьева М.В. временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики не отмечается, он может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Клинические признаки хронического алкоголизма, наркомании, токсикомании у Афанасьева М.В. не выявлены. В применении каких-либо принудительных мер медицинского характера Афанасьев М.В. не нуждается.(том 1 л.д.183-184)

Оценивая данное заключение экспертной комиссии в совокупности с показаниями допрошенных в заседании потерпевшей, свидетелей, эксперта, данными о личности подсудимого Афанасьева М.В., его поведением в судебном заседании, суд находит его обоснованным, мотивированным и объективным, доверяет ему и признает подсудимого Афанасьева М.В. вменяемым в инкриминируемом ему деянии.

Исследованные в судебном заседании доказательства суд признает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства РФ, а их совокупность находит достаточной для достоверного вывода о том, что Афанасьев М.В. Дата имея умысел на убийство потерпевшего А, на почве возникших к потерпевшему неприязненных отношений, нанес множественные удары по различным частям тела потерпевшего, в результате чего причинил потерпевшему многочисленные повреждения, а также один удар ножом в область груди, причинив проникающее колото-резаное ранение груди, с повреждением сердца, относящееся к повреждениям, повлекшим тяжкий вред здоровью от которого наступила смерть потерпевшего, то есть совершил убийство - умышленное причинение смерти другому человеку - потерпевшему А

При этом, об умысле подсудимого на убийство свидетельствуют: характер его действий - он умышленно нанес множественные удары по различным, в том числе жизненноважным частям тела потерпевшего - шее, голове, а также один целенаправленный удар ножом в область груди потерпевшего, причинивший проникающее колото-резаное ранение груди, с повреждением сердца потерпевшего, при этом подсудимый желал наступления смерти потерпевшего, о чем свидетельствует характер нанесенных им потерпевшему множественных повреждений в области шеи и головы, а также целенаправленный удар ножом, в жизненноважную часть тела – сердце, в результате которого смерть потерпевшего наступила непосредственно на месте преступления через непродолжительный промежуток времени.

С учетом изложенного, действия подсудимого Афанасьева М.В. суд квалифицирует как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, - то есть по ч.1 ст. 105 УК РФ.

При назначении подсудимому Афанасьеву М.В. наказания суд учитывает общественную опасность, совершенного им преступления, относящегося к категории особо тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, который не судим, характеризуется положительно, страдает заболеванием – гипертонической болезнью 3 степени, добровольно частично возместил моральный вред, причиненный в результате преступления.

Добровольное частичное возмещение морального вреда, причиненного в результате преступления, суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Афанасьева М.В.

Обстоятельства отягчающие наказание Афанасьева М.В. – отсутствуют.

С учетом изложенных выше обстоятельств совершения преступления, тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающего наказание, суд не находит возможным его исправление без изоляции от общества и не находит по делу исключительных обстоятельств, влекущих назначение ему наказания ниже низшего предела, предусмотренного уголовным законодательством РФ за совершение данного преступления и считает, что исправление подсудимого должно осуществляться в условиях изоляции от общества.

В соответствии с положениями ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ суд считает необходимым назначить Афанасьеву М.В. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима – как мужчине, осужденному к лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления.

С вещественными доказательствами по делу по вступлении приговора в законную силу поступить следующим образом:

- полотенце, нож, смывы вещества бурого цвета, джинсы, футболка, лоскут кожи, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Адрес, в соответствии со ст.81 ч.3 п.3 УПК РФ подлежат уничтожению.

Рассмотрев гражданский иск, заявленный потерпевшей Ф по компенсации морального вреда, причиненного совершенным преступлением, с которым подсудимый Афанасьев М.В. полностью согласился и признал исковые требования потерпевшей, проверив материалы дела, суд находит его подлежащими удовлетворению и считает возможным взыскать с подсудимого Афанасьева М.В., в пользу Ф в счет компенсации морального вреда 400.000 (четыреста тысяч) руб.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Афанасьева Максима Владимировича виновным совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание, в виде лишения свободы, на срок ВОСЕМЬ лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания осужденному Афанасьеву М.В. исчислять с зачетом времени предварительного содержания его под стражей, - с Дата.

До вступления приговора в законную силу оставить Афанасьеву М.В. меру пресечения в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательство по делу:

- полотенце, нож, смывы вещества бурого цвета, джинсы, футболку, лоскут кожи, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Адрес – уничтожить.

Заявленный по делу гражданский иск удовлетворить, взыскать с осужденного Афанасьева Максима Владимировича в пользу потерпевшей Ф, в счет компенсации морального вреда 400.000 (четыреста тысяч) руб.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы на приговор, осужденные в течение десяти суток со дня вручения им копии приговора, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Председательствующий Глухов А.В.