грабеж группой лиц по предварительному сговору



1-335/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Москва Дата

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г.Москвы Глухов А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Масейкиной С.С.,

подсудимого Холмурзаева З.Б.,

защитника Экба А.Я., представившего удостоверение Номер и ордер Номер,

при секретарях Дидяевой Л.С., Смирновой Ю.В.,

а также потерпевших Ф, Т,

рассмотрел уголовное дело в отношении

Холмурзаева Зокира Боймурзаевича, Дата года рождения, уроженца Адрес, гражданина Адрес, имеющего среднее образование, не женатого, детей не имеющего, не работающего, зарегистрированного по адресу: Адрес, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.161 ч.2 п.п. «а,г», 163 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Холмурзаев З.Б. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, он же совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия.

Преступления подсудимым совершены при следующих обстоятельствах:

Так он, не позднее Дата, вступил в преступный сговор с неустановленными лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, на открытое хищение чужого имущества. Дата он, совместно с соучастниками прибыл в бытовое помещение, по адресу: Адрес в котором находились - М, Х, А, Ф, Т, Ж и Л Реализуя совместный преступный умысел, он совместно с соучастниками, подавляя волю потерпевших Х, А и Ф к сопротивлению, подверг их избиению, нанеся им удары руками и ногами по голове и туловищу, при этом требовал от потерпевших передачи им ценного имущества и денежных средств, в результате чего причинил, согласно заключений судебно-медицинских экспертиз – потерпевшим Х, А и Ф, каждому, повреждения в виде кровоподтеков в области лица и волосистой части головы, относящиеся к повреждениям, не причинившим вреда здоровью, так как не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья. Далее он, в продолжении преступного умысла, направленного на открытое хищение имущества потерпевших, открыто похитил у потерпевшего А мобильный телефон «Эл-Джи» и зарядное устройство к нему, общей стоимостью 1.000 руб., после чего совместно с соучастником похитил принадлежащие потерпевшему Х - музыкальный центр «Джи-Ви-Си», стоимостью 3.500 руб., мобильный телефон «Эл-Джи» с зарядным устройством к нему, стоимостью 1.000 руб., не представляющий материальной ценности кошелек с деньгами, в сумме 1.000 руб., фен для сушки волос, стоимостью 700 руб., кроссовки, стоимостью 700 руб. Далее он совместно с соучастником похитил из указанного бытового помещения мобильный телефон потерпевшего Т - «Нокиа», стоимостью 300 руб. Завладев имуществом потерпевших, он совместно с соучастниками с места преступления скрылся.

Таким образом он по предварительному сговору и совместно с соучастниками, применив насилие не опасное для жизни и здоровья к потерпевшим Х, А и Ф, открыто похитил принадлежащее потерпевшим: Х имущество, на общую сумму 6.900 руб., А имущество, на общую сумму 1.000 руб., Т имущество, на общую сумму 300 руб.

Он же, Дата., прибыл по адресу: Адрес по месту жительства Ф, вызвал потерпевшего на улицу и стал требовать передачи ему денежных средств, в сумме 10.000 руб., под угрозой применения к потерпевшему Ф физической силы, в том числе сделать потерпевшего инвалидом или в убийстве потерпевшего. Воспринимая его угрозы реально, потерпевший Ф согласился передать ему 10.000 руб. в ближайшие дни. Далее он предоставил потерпевшему срок в один день, для предоставления ему указанной денежной суммы 10.000 руб. Дата, он позвонил Ф, сказал, что отведенное им время на предоставление ему денежных средств истекло, назначил встречу в Дата того же дня возле Адрес, после чего Ф, опасаясь за свою жизнь и здоровье, обратился в ОВД по Адрес, где сообщил сотрудникам милиции о произошедшем, после чего он был задержан сотрудниками милиции.

Таким образом, он, угрожая применением насилия к потерпевшему Ф, совершил вымогательство у него денежных средств, в сумме 10.000 руб.

Подсудимый Холмурзаев З.Б. свою вину по предъявленному обвинению не признал и показал, что в преступный сговор на нападение на потерпевших ни с кем не вступал, на потерпевших Х, А и Ф Дата совместно с соучастниками не нападал, потерпевших не избивал и насилия к ним не применял, имущество и денежные средства потерпевших Х, А и Т не похищал. Дата с потерпевшим Ф он вообще не встречался, никаких требований о передаче ему Ф денежных средств в сумме 10.000 руб. не выдвигал, угроз применения к потерпевшему физической силы, сделать потерпевшего инвалидом, угроз убийством не высказывал. Все потерпевшие по делу оговаривают его по неизвестной ему причине.

Вместе с тем, виновность подсудимого Холмурзаева З.Б. подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

- протоколом устного заявления от А от Дата, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности молодого человека по имени Зокир - Холмурзаева З.Б., который Дата совместно с неустановленными лицами, ворвался в помещение, по адресу: Адрес, подверг его избиению, после чего похитил его мобильный телефон «Самсунг».(л.д.3);

- протоколом устного заявления от Х от Дата, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности молодого человека по имени Зокир - Холмурзаева З.Б., который Дата совместно с неустановленными лицами, ворвался в помещение, по адресу: Адрес избил его ногами и руками по различным частям тела, после чего похитил его мобильный телефон «Эл-Джи», фен, кошелек с деньгами в сумме 1.000 руб., кроссовки, причинив материальный ущерб.(л.д.4);

- протоколом устного заявления от Ф от Дата, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности молодого человека по имени Зокир - Холмурзаева З.Б., который Дата совместно с неустановленными лицами, ворвался в помещение, по адресу: Адрес, где подверг его избиению, а Дата Холмурзаев З.Б. под угрозой применением насилия, требовал у него деньги, в сумме 10.000 руб.(л.д.26);

-рапортом работника милиции К об обнаружении преступления и о задержании Холмурзаева З.Б. Дата, по адресу: Адрес, по подозрению в совершении преступления.(л.д.5);

- справкой из травматологического отделения Номер при городской поликлинике Номер на имя Х, согласно которой Дата Х обратился в указанное медицинское учреждение с ушибленными гематомами лица слева, ушибленной гематомой головы.(л.д.8);

- справкой из травматологического отделения Номер при городской поликлинике Номер на имя А, согласно которой Дата В обратился в указанное медицинское учреждение с ушибленными гематомами лица и волосистой части головы.(л.д.10);

- справкой из травматологического отделения Номер при городской поликлинике Номер на имя Ф, согласно которой Дата Ф обратился в указанное медицинское учреждение с ушибленными гематомами лица слева и волосистой части головы.(л.д.28);

- протоколом осмотра места происшествия от Дата, в ходе которого было установлено и осмотрено место совершенных Холмурзаевым З.Б. преступлений - помещение, расположенное по адресу: Адрес(л.д.15-16);

- показаниями потерпевшего Х о том, что он работает в ООО Данные изъяты, по адресу: Адрес, проживает в бойлерной, по адресу: Адрес вместе с еще 14-тью гражданами Узбекистана. Дата., он проснулся от того, что в помещении бойлерной раздавались крики. Он хотел выйти в общий холл посмотреть, что происходит, но к нему в комнату вбежали трое не знакомых молодых людей, один из которых был Зокир – Холмурзаев З.Б., и начали избивать его руками и ногами по различным частям тела. От ударов он упал на пол. Один из нападавших потребовал от него передать нападавшим деньги. Он ответил отказом, после чего нападавшие стали обыскивать его комнату и продолжать избивать его, он закрывал лицо руками. Он видел как один из нападавших, плотного телосложения, взял с подоконника, принадлежащий ему музыкальный центр «Жи-Ви-Си», стоимостью 3.500 руб., после чего вышел в общий холл, также у него были похищены следующие вещи: мобильный телефон «Эл-джи» с зарядным устройством к нему, стоимостью 1.000 руб., который лежал на столе; кошелек, материальной ценности для него не представляющей, в котором находились деньги, в сумме 1.000 руб., который лежал на подоконнике; кроссовки, стоимостью 700 руб., которые стояли на полу; фен для сушки волос, стоимостью 700 руб., который лежал на столе. Указанные вещи похитили Холмурзаев З.Б. и третий нападавший, худощавого телосложения, после чего скрылись, в результате чего причинили ему ущерб на общую сумму 6.900 руб. В дальнейшем, он узнал, что у Алима, Феруза и Жасура, проживавших вместе с ним в бойлерной, были похищены мобильные телефоны и зарядные устройства, а у Ихтияра деньги в сумме 500 руб. Он слышал, что кто-то из нападавших, когда находился в общим холле, требовал передачи им денег, в сумме 40.000 руб., под угрозой вернуться и всех убить, в случае обращения в милицию. Дата к ним в бойлерную снова пришел Холмурзаев З.Б., который стал разговаривать с Ф Впоследствии Г рассказал ему, что Холмурзаев З.Б., под угрозой применения физической силы, требовал от него 10.000 руб. Дата, он вместе с земляками обратился в ОВД по Адрес, так как они опасались Холмурзаева З.Б. вымогающего деньги.(л.д.44-47);

- показаниями потерпевшего А о том, что он работает в ООО Данные изъяты по адресу: Адрес, проживает в бойлерной, по адресу: Адрес вместе с еще 14-тью гражданами Узбекистана. Дата., он спал на полке на втором ярусе и проснулся от того, что его кто-то дергает за руку. Его спустили на пол и стали избивать руками и ногами по различным частям тела несколько человек. В основном ему наносили удары когда он лежал на полу, после чего к нему обратился ранее не знакомый молодой человек Зокир – Холмурзаев З.Б. и потребовал передать ему свой мобильный телефон. Он был сильно испуган и передал Холмурзаеву З.Б. свой мобильный телефон «Эл-джи», стоимостью 1.000 руб. Холмурзаев З.Б. убрал его мобильный телефон к себе в карман и потребовал передать ему также зарядной устройство к телефону, что он и сделал, в результате чего ему был причинен ущерб на общую сумму 1.000 руб. Далее нападавшие стали требовать передачи им денег, но денег у него не было, после чего он лег на кровать, так как от ударов у него сильно болела голова и, что происходило дальше он не помнит. Впоследствии, он узнал, что у проживавших, с ним, в бойлерной: Олима был похищен мобильный телефон и зарядное устройство, у Жамбула - мобильный телефон и зарядное устройство, кроссовки, фен для волос, музыкальный центр, у Жасура - мобильный телефон и зарядное устройство, у Ихтиёра - 500 руб. Он слышал, что кто-то из нападавших сказал, что они будут должны платить им по 1.000 руб. за каждый рабочий день.; (л.д. 53-56);

- показаниями потерпевшего Ф о том, что он работает в ООО Данные изъяты, по адресу: Адрес, проживает в бойлерной, по адресу: Адрес вместе с еще 14-тью гражданами Узбекистана. Дата, он проснулся от того, что в помещении бойлерной вбежали ранее ему не знакомые молодые люди, которые стали наносить ему удары руками и ногами по различным частям тела. Сколько всего было нападавших он не знает, так как прикрывал лицо руками. Когда его прекратили избивать, то один из нападавших, представившийся Зокиром –Холмурзаев З.Б. потребовал его умыться – смыть кровь с лица, что он и сделал. Далее его и других жителей бойлерной заставили мыть пол, который был в крови, после чего Холмурзаев З.Б. потребовал от него, передать ему мобильный телефон. Он сказал Холмурзаеву З.Б., что телефона у него нет, после чего Холмурзаев З.Б. потребовал от него и других жителей бойлерной передать ему 40.000 руб., затем Холмурзаев З.Б. потребовал от него лично, за то что он ударил Фаруха, заплатить 10.000 руб., так как он приехал заступаться за Фаруха. Далее Холмурзаев З.Б. сказал им платить ему по 1.000 руб. за каждый день, после чего вместе с другими нападавшими уехал и сказал, что у него на сбор денег есть дня 3-4. Впоследствии он узнал, что у проживавших вместе с ним в бойлерной: Олима, Жасура и Феруза были похищены мобильные телефоны и зарядные устройства, у Жамбула - мобильный телефон и зарядное устройство, кроссовки, фен для волос, музыкальный центр, у Ихтиёра - 500 руб. Он слышал, что Холмурзаев З.Б. угрожал Ихтиёру отрезать уши, в случае обращения в милицию. Дата к нему в бойлерную пришел Холмурзаев З.Б. и позвал его для разговора. Холмурзаев З.Б. сказал ему, что приехал получить от него 10.000 руб., за то, что он ударил Фаруха. Холмурзаев З.Б. стал ему угрожать, говорить, что в случае если он не выполнит его требования, то ему не поздоровится, Холмурзаев З.Б. сделает из него инвалида или вовсе убьет, а чтобы загладить свою вину перед ним, ему придется продать все свое имущество в Узбекистане. Он сказал Холмурзаеву З.Б., что денег у него нет, тогда Холмурзаев З.Б. предоставил ему срок до следующего дня для сбора денег. Дата позвонил Холмурзаев З.Б. и стал требовать от него привезти на станцию метро «Партизанская» деньги, в сумме 10.000 руб. Он сказал Холмурзаеву З.Б., что не может приехать, так как не имеет денег на проезд. Холмурзаев З.Б. сказал, что сам приедет к нему, после чего он обратился в ОВД по Адрес, где сообщил о случившемся, далее проследовал с работниками милиции к месту встречи с Холмурзаевым З.Б., он указал работникам милиции на Холмурзаева З.Б. и они, на автобусной остановке, на Адрес, на месте где была назначена его встреча с Холмурзаевым З.Б. задержали последнего;

- показаниями потерпевшего Т о том, что он работает в ООО Данные изъяты, по адресу: Адрес, проживает в бойлерной, по адресу: Адрес вместе с еще 14-тью гражданами Узбекистана. Дата он Он спал в комнате рядом с общим холлом и примерно в Дата. проснулся от того, что в помещении бойлерной раздавались крики. Он испугался выходить в общий холл, так как оттуда раздавались крики, были слышны удары и он понял, что его соотечественников избивают. К ним в комнату никто, из нападавших не заходил. После того как напавшие на его соотечественников люди, покинули помещение бойлерной, он вышел из комнаты и обнаружил, что из холла похищен его мобильный телефон «Нокиа», стоимостью 300 руб., который там стоял на зарядке. Со слов своих соотечественников ему известно, что нападавшие похитили и их имущество;

- показаниями свидетелей Ж и Л, аналогичными показаниям друг друга о том, что они работают в ООО Данные изъяты, по адресу: Адрес, проживают в бойлерной, по адресу: Адрес вместе с еще 14-тью гражданами Узбекистана. Дата они проснулись от того, что в помещении бойлерной раздавались крики. Они спали в комнате рядом с общим холлом вместе с Олимом, который также проснулся, однако в общий холл выходить они побоялись, так как оттуда раздавались крики и были слышны удары и они поняли, что их соотечественников избивают. К ним в комнату никто, из нападавших не заходил. После того как напавшие на их соотечественников люди, покинули помещение бойлерной, они вышли из комнаты в холл. Со слов соотечественников им известно, что нападавшие похитили и их имущество.(л.д. 73-74, 75-76);

- показаниями свидетеля М о том, что он работает в ООО Данные изъяты, по адресу: Адрес, проживает в бойлерной, по адресу: Адрес вместе с еще 14-тью гражданами Узбекистана. Дата, он проснулся от того, что в помещении бойлерной раздавались крики, его знакомые разбегались в разные стороны по бойлерной, так как их избивали ранее ему не знакомые люди, являющиеся также гражданами Узбекистана и Таджикистана. Избиение продолжалось примерно минут десять, больше всего избили его товарищей Феруза, Жасура и Жамбула. После того как прекратилось избиение, один из нападавших обратился ко всем пострадавшим, чтобы те передали им, имеющиеся в наличие ценности, а в случае отказа, они обыщут каждого и у кого найдут ценности, тому не поздоровится. Далее молодой человек, который впоследствии представился Зокиром – Холмурзаев З.Б. подошел к Ферузу и забрал у него мобильный телефон и зарядку, затем забрал мобильный телефон и зарядку у Батыра. Ихтияр передал одному из нападавших деньги в сумме 500 руб. В дальнейшем, старший из нападавших, потребовал ото всех его товарищей, находящимся в помещении передачи им 40.000 руб., на что получили отказ, так как указанных денежных средств ни у кого не было, после чего он сказал, что они вернутся через три дня и чтобы к указанному дню были найдены указанные им 40.000 руб., а иначе всем будет плохо. Холмурзаев З.Б. сказал Ферузу или Жасуру, что если не будет деньги, то они всем отрежут уши. После чего нападавшие ушли. Впоследствии он узнал, что нападавшие похитили у Жамбула музыкальный центр, мобильный телефон, фен для волос, кроссовки и кошелек с деньгами, а у Адила мобильный телефон и зарядку к нему. После случившегося пострадавшие обратились в милицию, так как испугались, что нападавшие могут вернуться и убить их. Дата, он подошел к указанной выше бойлерной в которой проживает, где увидел около входа Ф, который разговаривал с Холмурзаевым З.Б. Он подошел к Ф и Холмурзаеву З.Б. и по просьбе Ф назвал Холмурзаеву З.Б. свой номер телефона, по которому Холмурзаев З.Б. будет звонить Ф Холмурзаев З.Б. сказал ему, что позвонит и скажет куда Ф должен будет принести деньги, в сумме 10.000 руб. Впоследствии Ф рассказал ему, что Холмурзаев З.Б. требует от него 10.000 руб. Дата ему позвонил Холмурзаев З.Б., он передал свой телефон Ф, который поговорил по телефону и сказал, что Холмурзаев З.Б. требует привезти ему деньги, в сумме 10.000 руб. на станцию «Партизанская», после чего они пошли в ОВД по Адрес и рассказали о произошедшем.(л.д.36-38);

- заключением медицинской судебной экспертизы Номер от Дата, согласно выводов которой повреждения у Х: кровоподтеки в области лица и волосистой части головы, - образовались от ударных воздействий твердого тупого предмета (предметов) или при соударении с таковым (таковыми), и относятся к повреждениям, не причинившим вреда здоровью, так как не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья.(л.д.135);

- заключением медицинской судебной экспертизы Номер от Дата, согласно выводов которой повреждения у А: кровоподтеки в области лица и волосистой части головы, - образовались от ударных воздействий твердого тупого предмета (предметов) или при соударении с таковым (таковыми), и относятся к повреждениям,- не причинившим вреда здоровью, так как не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья.(л.д.118-119);

- заключением медицинской судебной экспертизы Номер от Дата, согласно выводов которой повреждения у Ф: кровоподтеки в области лица и волосистой части головы, - образовались от ударных воздействий твердого тупого предмета (предметов) или при соударении с таковым (таковыми), и относятся к повреждениям, не причинившим вреда здоровью, так как не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья.(л.д.127);

- показаниями свидетеля Б о том, что в его производстве находилось уголовное делов отношении Холмурзаева З.Б. По уголовному делу им были допрошены потерпевшие Х, А, Ф, Т, свидетели М, Ж, Л, подозреваемый и обвиняемый Холмурзаев З.Б. Потерпевшие, свидетели и Холмурзаев З.Б. были допрошены им с участием переводчика. Перед допросом он предоставлял переводчику возможность пообщаться с каждым из потерпевших, свидетелей и Холмурзаевым З.Б., что бы убедиться, что им предоставлен переводчик с родного языка указанных лиц, после того как он убеждался, что потерпевшим, свидетелям и Холмурзаеву З.Б. предоставлен переводчик с их родного языка и может осуществлять перевод, он начинал допрос. В ходе допросов потерпевшие, свидетели и Холмурзаев З.Б. показания давали добровольно, без оказания на них какого-либо воздействия, сами рассказывали о произошедших событиях. В ходе допросов он составлял протоколы, которые переводчик переводил потерпевшим, свидетелям, Холмурзаеву З.Б., после чего указанные лица подписывали протоколы. В ходе допросов заявлений и замечаний по показаниям занесенным им в протоколы допросов ни от кого из указанных лиц не поступало, в том числе и о том, что переводчик не осуществляла перевода. Кроме того, при допросах потерпевших и свидетелей участвовали двое понятых, которые также подписали протоколы допросов, и от которых также замечаний и заявлений не поступало;

- показаниями свидетеля С о том, что участвовала при допросах потерпевших Х, А, Ф, Т, свидетелей М, Ж, Л, подозреваемого и обвиняемого Холмурзаева З.Б. Потерпевшие, свидетели и Холмурзаев З.Б. понимали осуществляемые ей переводы как с русского языка на узбекский, так и с узбекского на русский. В ходе допросов потерпевшие, свидетели и Холмурзаев З.Б. показания давали добровольно, следователь заносил их показания в протоколы допросов, после чего она полностью переводила указанным лицам, их показания, отраженные в протоколах, они удостоверялись в правильности их написания и подписывали протоколы. Заявлений и замечаний по ходу допросов не от кого из них не поступало, в том числе никто из них не заявлял, что ему непонятен ее перевод, также они частично понимали русский язык. Воздействия на потерпевших, свидетелей и Холмурзаева З.Б. в ходе допросов никем не оказывалось.

Оценивая приведенные выше показания потерпевших Х, А, Ф, Т, свидетелей М, Ж, Л, Б, С, суд находит их соответствующими действительности и доверяет им, поскольку показания указанных лиц согласуются между собой и объективно подтверждаются другими исследованными в судебном заседании доказательствами по делу, образуя таким образом совокупность доказательств, достоверно свидетельствующих о виновности подсудимого Холмурзаева З.Б. в совершении инкриминируемых ему преступлений. При этом суд, исходит из того, что потерпевшие и свидетели не были знакомы с подсудимым, не состояли ранее и не состоят в настоящее время с ними в каких-либо отношениях, а в ходе судебного разбирательства не были установлены обстоятельства, свидетельствовавшие бы о наличии у них заинтересованности в исходе дела и в оговоре подсудимого.

Отдельные незначительные неточности в показаниях потерпевших, свидетелей, выявленные в судебном заседании не могут быть отнесены судом к ложным и противоречивым показаниям, поскольку не противоречат друг другу и другим собранным по делу доказательствам, не влияют на доказанность вины Холмурзаева З.Б. в совершении инкриминируемых ему преступлений и квалификацию содеянного, а объясняются прошествием значительного периода времени с момента восприятия потерпевшими и свидетелями обстоятельств, о которых они дали показания.

Оценивая показания потерпевших Ф и Т, данные ими в судебном заседании о том, что Холмурзаев З.Б. Дата и Дата указанных выше преступлений в отношении них не совершал, на предварительном следствии показаний изобличающих Холмурзаева З.Б. в совершении указанных выше преступлений в отношении них они не давали, следователь их в присутствии переводчика не допрашивал, а только дал им подписать протоколы допросов, которые им переведены не были и, что в них было записано им неизвестно, суд находит их надуманными, противоречивыми, не соответствующими действительности и относится к ним критически, поскольку такие показания потерпевших Ф и Т полностью опровергаются их же показаниями, данными на предварительном следствии в которых: Ф указал, что Холмурзаев З.Б. совместно с соучастниками Дата ворвался в бойлерную где он проживал совместно с другими потерпевшими, избили их, после чего открыто для них похитили их имущество и деньги, Дата Холмурзаев З.Б. вымогал у него 10.000 руб. под угрозой применения физической силы и убийства и предоставил ему срок для сбора денег до Дата. Дата ему позвонил Холмурзаев З.Б. и сказал, что едет за деньгами, после чего испугавшись Холмурзаева З.Б. он обратился в милицию; Т показал, что Дата в бойлерную, где он проживал с другими потерпевшими ворвались неизвестные, избили их, после чего похитили их имущество, в том числе и его мобильный телефон «Нокиа», стоимостью 300 руб., показаниями потерпевших Х, А, свидетелей М Ж, Л, согласно которых Холмурзаев З.Б. совместно с соучастниками Дата ворвался в бойлерную где они проживали, избили потерпевших, после чего открыто для них похитили их имущество и деньги, Дата Холмурзаев З.Б. вымогал у Ф 10.000 руб. под угрозой применения физической силы и убийства и предоставил ему срок для сбора денег до Дата. Дата Ф позвонил Холмурзаев З.Б. и сказал, что едет за деньгами, после чего испугавшись Холмурзаева З.Б. Ф и другие потерпевшие обратились в милицию, показаниями свидетелей Б, С, согласно которых потерпевшие Х, А, Ф, Т и свидетели М, Ж, Л были допрошены, допросы проводились с участием переводчика, показания они давали добровольно, без оказания на них какого-либо воздействия, заявлений и замечаний по ходу допросов не от кого из них не поступало, в том числе и о непонятности перевода, другими собранными по делу доказательствами, которые суд находит соответствующими действительности, которым доверяет, которые согласуются и подтверждают друг друга, которые полностью изобличают Холмурзаева З.Б. в совершении инкриминируемых ему преступлений в отношении потерпевших Х, А, Ф, Т, а поэтому суд считает, что показания потерпевших Ф и Т, данные ими в судебном заседании, даны с целью дать возможность подсудимому, к которому они в настоящее время претензий не имеют, избежать ответственности за совершенное преступление.

Оценивая вышеуказанные заключения экспертов, суд находит их объективными, а выводы экспертов – научно аргументированными, обоснованными и достоверными. У суда также нет оснований сомневаться в компетентности экспертов. Выводы экспертов не противоречивы, подтверждаются другими, исследованными судом, доказательствами, и суд им доверяет.

Суд критически относится к показаниям подсудимого Холмурзаева З.Б. о том, что он не совершал преступлений в отношении потерпевших Х, А, Ф и Т, потерпевшие по делу оговорили его в совершении преступлений, по неизвестной ему причине, так как такие показания Холмурзаева З.Б. полностью опровергаются приведенными выше показаниями потерпевших Х, А, Ф, Т, свидетелей М, Ж, Л, Б, С, письменными материалами уголовного дела, которые согласуются друг с другом, подтверждают друг друга, которым суд доверяет, которые находит соответствующими действительности и которые полностью изобличают Холмурзаева З.Б. в совершении инкриминируемых ему преступлений.

Таким образом, изложенное свидетельствует о том, что показания Холмурзаева З.Б. о том, что он не совершал преступлений в отношении потерпевших Х, А, Ф и Т не соответствуют действительности и направлены на желание избежать им ответственности за совершенные им преступления, а поэтому суд рассматривает их как избранный подсудимым способ защиты от предъявленного обвинения.

Исследованные в судебном заседании доказательства суд признает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства РФ, а их совокупность находит достаточной для достоверного вывода о том, что Холмурзаев З.Б. Дата совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества – потерпевших Х на сумму 6.900 руб., А на сумму 1.000 руб., Т на сумму 300 руб., группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья к потерпевшим Х, А, Ф;

Он же Дата совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества у потерпевшего Ф денежных средств, в сумме 10.000 руб., под угрозой применения насилия к потерпевшему Ф, которую потерпевший воспринимал реально.

Квалифицирующий признак совершения Холмурзаевым З.Б. грабежа группой лиц по предварительному сговору суд усматривает, исходя из того, что Холмурзаев З.Б. совершил преступление в отношении потерпевших совместно с неустановленными соучастниками, в ходе совершения преступления действия Холмурзаева З.Б. и его соучастников были согласованными, каждый выполнял отведенную ему преступную роль, в целях реализации совместного преступного умысла на открытое хищение имущества потерпевших, с применением к потерпевшим насилия не опасного для жизни и здоровья, в результате чего соучастниками было похищено у потерпевших Х имущество, на сумму 6.900 руб., А, на сумму 1.000 руб., Т, на сумму 300 руб., примененено насилие, не опасное для жизни и здоровья к потерпевшим Х, А, Ф

Квалифицирующий признак совершения Холмурзаевым З.Б. грабежа, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья суд усматривает, исходя из того, что в ходе совершения преступления Холмурзаевым З.Б. и его соучастниками к потерпевшим Х, А и Ф было применено насилие не опасное для жизни и здоровья и причинены телесные повреждения лица и головы, относящиеся к повреждениям, не причинившим вреда здоровью.

С учетом изложенного, суд квалифицирует действия Холмурзаева З.Б. по ст.ст.161 ч.2 п.п. «а,г», 163 ч.1 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, он же совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия.

При назначении подсудимому Холмурзаеву З.Б. наказания суд учитывает общественную опасность совершенных им преступлений, отнесенных к категории преступления средней тяжести и тяжких преступлений, а также учитывает данные о личности подсудимого, который не судим, к административной ответственности не привлекался.

Обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание Холмурзаева З.Б. – отсутствуют.

С учетом изложенных выше обстоятельств совершения преступлений, характера и степени общественной опасности преступлений, тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, суд не находит возможным его исправление без изоляции от общества и не находит по делу исключительных обстоятельств, влекущих назначение ему наказания ниже низшего предела, предусмотренного уголовным законодательством РФ за совершение данного преступления и считает, что исправление подсудимого должно осуществляться в условиях изоляции от общества.

С учетом обстоятельств совершения преступлений, личности виновного, положений ст.58 УК РФ суд считает необходимым назначить Холмурзаеву З.Б. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима, как мужчине осужденному к лишению свободы за совершение тяжкого преступления.

С вещественными доказательствами по делу по вступлении приговора в законную силу поступить следующим образом:

- стул, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Адрес Москвы, в соответствии со ст.81 ч.3 п.3 УПК РФ, подлежит уничтожению.

Рассмотрев гражданские иски потерпевших Х и А по возмещению ущерба, причиненного совершенным преступлением, проверив материалы дела, суд находит их подлежащими удовлетворению и считает возможным взыскать с подсудимого Холмурзаева З.Б. в пользу Х, в счет возмещения материального ущерба 6.900 руб., в пользу А, в счет возмещения материального ущерба 1.000 руб.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Холмурзаева Зокира Боймурзаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.161 ч.2 п.п. «а,г», 163 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст.161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ в виде ТРЕХ лет лишения свободы;

по ст.163 ч.1 УК РФ в виде ДВУХ лет лишения свободы.

По совокупности совершенных преступлений, на основании ст.69 ч.3 УК РФ окончательно назначить Холмурзаеву Зокиру Боймурзаевичу наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в виде ЧЕТЫРЕХ лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания осужденному Холмурзаеву З.Б. исчислять с зачетом времени предварительного содержания его под стражей, - с Дата.

До вступления приговора суда в законную силу оставить Холмурзаеву З.Б. меру пресечения в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- стул, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Адрес Москвы – уничтожить.

Заявленные по делу гражданские иски потерпевшими Х и А удовлетворить:

Взыскать с осужденного Холмурзаева Зокира Боймурзаевича в пользу Х, в счет возмещения материального ущерба 6.900 руб.

Взыскать с осужденного Холмурзаева Зокира Боймурзаевича в пользу А, в счет возмещения материального ущерба 1.000 руб.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы на приговор, осужденные в течение десяти суток со дня вручения им копии приговора, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Председательствующий: Глухов А.В.