покушение на незаконный сбыт наркотических средств



Дело № 1-70/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 13 января 2011 года

Судья Бабушкинского районного суда г. Москвы Мартыненко А.А., с участием:

- государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Гришиной Е.В.,

- подсудимого П,

- защитника в лице адвоката Саляхова П.В., представившего служебное удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

- при секретаре судебного заседания Маркеловой Ю.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

П, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, временно зарегистрированного по адресу: г<данные изъяты>, ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

П совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а именно: он, имея при себе наркотическое средство – марихуану, массой 0,8 грамма, с целью его незаконного сбыта, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 час. 00 мин., находясь на улице около гипермаркета ЗАО «Мосмарт», расположенного по адресу: <адрес>, пытался сбыть его за 300 рублей С, однако не довел свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был с поличным задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по <адрес>, где действовавшая в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» С полученное ею от П наркотическое средство добровольно выдала, а денежные средства в размере 300 рублей были у П обнаружены и изъяты.

П ходатайствовал о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

При этом, П пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен, ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из того, что за инкриминируемое П преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью согласен с предъявленным обвинением, принимая во внимание, что ему разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, удостоверившись, что соответствующее ходатайство он заявил добровольно и после консультаций с защитником, государственный обвинитель и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного следствия, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимого П суд квалифицирует как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, - по ч.3 ст.30, ст.228.1 ч.1 УК РФ.

При назначении П наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории тяжких, влияние назначаемого наказания на его исправление, сведения о личности подсудимого, который вину признал и раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту работы, имеет на иждивении мать-пенсионерку, а также ходатайство матери подсудимого о смягчении приговора в отношении ее сына, в помощи которого она нуждается.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание П, признание вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места работы, а также наличие у него на иждивении матери.

П ранее судим <данные изъяты>. Судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена.

С учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновного суд приходит к выводу, что исправление П возможно только в условиях его изоляции от общества с реальным отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Вместе с тем, суд считает, что цели исправления подсудимого П, а также предупреждения совершения с его стороны новых преступлений могут быть обеспечены и достигнуты путем назначения П наказания ниже низшего предела, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, поскольку поведение П во время и после совершения преступления, а также в период производства предварительного следствия по данному уголовному делу, совокупность обстоятельств, связанных с личностью виновного, в том числе, смягчающих обстоятельств, неоконченный характер совершенного им преступления, конкретные обстоятельства дела, по мнению суда, существенно уменьшает степень общественной опасности совершенного им преступления, и являются как в совокупности, так и каждое из них в отдельности основанием для применения в отношении П положений ст. 64 УК РФ и снижения ему наказания ниже низшего предела.

Суд учитывает также то обстоятельство, что <данные изъяты> П осужден по ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, при этом в окончательное наказание засчитывается наказание не отбытое по первому приговору суда.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу подлежат:

- хранящиеся у начальника КМ ОВД по <адрес> Х две купюры достоинством в 100 рублей каждая (Ья 9662046, ЕК 7360806), две купюры достоинством 50 рублей каждая (Эм 2000967, АЬ 3139774), изъятые у П, – оставлению по принадлежности, у Х;

– хранящееся в камере хранения вещественных доказательств при ОВД по <адрес> наркотическое средство – марихуана, массой 0,7 грамма, - уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать П виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ и назначить ему в соответствии со ст.64 УК РФ наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> и назначить П окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении подсудимого П оставить прежнюю – в виде заключения под стражей.

Срок отбывания наказания осужденному П исчислять с зачетом времени его содержания под стражей до постановления приговора, - с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу:

- хранящиеся у начальника КМ ОВД по <адрес> Х денежные купюры в общей сумме 300 рублей – оставить по принадлежности, у Х;

– хранящееся в камере хранения вещественных доказательств при ОВД по <адрес> наркотическое средство – марихуана, массой 0,7 грамма, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с учетом положений ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы содержащийся под стражей осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем им должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Председательствующий Мартыненко А.А.