Дело № 1-68/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерацииг. Москва 13 января 2011 года
Судья Бабушкинского районного суда г. Москвы Мартыненко А.А., с участием:
- государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Баликоевой Ю.В.,
- подсудимого П.,
- защитника в лице адвоката Денисюк А.Г., представившей служебное удостоверение № и ордер за № от ДД.ММ.ГГГГ,
- при секретаре судебного заседания Маркеловой Ю.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее <данные изъяты>,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, -
УСТАНОВИЛ:
П. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно: он, при неустановленных органами дознания обстоятельствах, незаконно приобрел вещество в виде порошка белого цвета, которое согласно заключению экспертов является наркотическим средством – метадоном и кокаином, массой 0,79 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей ст.ст.228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером, которое незаконно, без цели сбыта, хранил при себе до ДД.ММ.ГГГГ, когда в 17 час. 35 мин. по адресу: <адрес>, был задержан сотрудниками 1 отдела Службы по СВАО МРГ (р) ОН УФСКН РФ по г. Москве, после чего, в тот же день, в период времени с 18 час. 10 мин. до 18 час. 30 мин. по адресу: <адрес>, указанное выше наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.
П. ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.
При этом, П. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен, ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Исходя из того, что за инкриминируемое П. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью согласен с предъявленным обвинением, принимая во внимание, что ему разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, удостоверившись, что соответствующее ходатайство он заявил добровольно и после консультаций с защитником, государственный обвинитель и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного следствия, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке судебного разбирательства.
Действия подсудимого П. суд квалифицирует, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, - по ч.1 ст.228 УК РФ.
Назначая наказание подсудимому П., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, который ранее не судим, вину полностью признал и раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту работы, формально-положительно по месту жительства, имеет на иждивении мать-инвалида.
Полное признание подсудимым П. вины по предъявленному обвинению и его раскаяние в содеянном, положительная характеристика по месту работы, нахождение на иждивении матери-инвалида, суд признает обстоятельствами, смягчающими подсудимому наказание.
С учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, его характера и степени общественной опасности, а также данных о личности подсудимого, его отношение к содеянному, суд полагает возможным исправление подсудимого П. без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с применением положений ст.73 УК РФ.
Вещественное доказательство по делу – хранящееся по квитанции № в камере хранения УФСКН России по <адрес> наркотическое средство – метадон и кокаин, массой 0,75 г (с учетом израсходованного в ходе исследования и экспертизы), по вступлению приговора в законную силу – подлежит уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -
ПРИГОВОРИЛ:
Признать П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года 6 (шести) месяцев.
На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного П. обязанности: - не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей контроль за поведением условно осужденного; - в течение испытательного срока периодически, в установленные должностными лицами уголовно-исполнительной инспекции дни, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
До вступления приговора в законную силу в отношении осужденного П. оставить прежнюю меру пресечения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство по делу – хранящиеся по квитанции № в камере хранения УФСКН России по <адрес> наркотическое средство – метадон и кокаин, массой 0,75 г, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с учетом положений ст.317 УПК РФ.
Председательствующий А.А. Мартыненко