дача взятки должностному лицу



1-420/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва Дата

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г.Москвы Глухов А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Розовой М.В.,

подсудимого Лиъматов Л.К.,

защитника Абдулаева Ш.К., представившего удостоверение Номер и ордер Номер,

при секретаре Трапицыной В.С.,

рассмотрел уголовное дело в отношении

Лиъматова Лиъмата Курбановича, Дата года рождения, уроженца Адрес, гражданина РФ, имеющего неоконченное высшее образование, женатого, имеющего двух малолетних детей Данные изъяты, работающего в Данные изъяты, зарегистрированного по адресу: Адрес, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 291 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лиъматов Л.К. совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - да­чу взятки должностному лицу лично, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:

Так он, Дата находясь в служебном кабинете Номер здания Данные изъяты, по адресу: Адрес, куда прибыл для дачи объяснений оперуполномоченному ОБЭП Адрес капитану милиции Ж по факту незаконной деятельности лотерейного зала, по адресу: Адрес павильон Номер, принадлежащего неустановленному лицу, выявленной в ходе проведения сотрудниками Адрес проверки деятельности указанного лотерейного зала, осуществляемой на основании постановления Номер от Дата на проведение гласного оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и распоряжения Номер от Дата на проведение гласного оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», в результате которой были выявлены нарушения Федерального закона №244-ФЗ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр» от Дата и Федерального закона Номер ФЗ «О лотереях» от Дата, где, осознавая факт незаконности деятельности лотерейного зала и желая сокрыть любыми, в том числе незаконными, способами результаты проводимой сотрудниками ОБЭП Адрес проверки деятельности лотерейного зала, будучи представителем неустановленного лица, являющегося владельцем указанного лотерейного зала, принял решение о даче взятки Ж, за совершение последним заведомо для него незаконных действий по сокрытию выявленного нарушения и прекращению проводимой проверки.

Непосредственно после этого в тот же день, он, действуя во исполнение своего преступного умысла, находясь в указанном служебном кабинете, осознавая, что Ж, обладая широким кругом прав и полномочий, в том числе и властного характера, является представителем власти и должностным лицом, находится при исполнении служебных обязанностей, и, в силу своего служебного положения, согласно ст.ст.10-11 Закона РФ «О милиции» Номер от Дата, ведомственным приказам, указаниям и должностной инструкции, утвержденной приказом Адрес Номер от Дата, будучи назначенным на указанную должность приказом начальника Данные изъяты Номер от Дата, обязан выявлять преступления, а также административные правонарушения в сфере экономической безопасности, в ходе беседы с Ж, передал денежные средства в размере 50.000 руб. последнему, положив их в тумбу расположенную рядом со столом, сидя за которым Ж заполнял бланк объяснения, тем самым попытался склонить последнего к совершению заведомо незаконных для него (Лиъматова Л.К,) действий по сокрытию результатов проводимой проверки и прекращению проводимой проверки, предложив Ж взятку в виде денег в сумме 50.000 руб. за совершение указанных незаконных действий, после чего он был задержан сотрудниками ОБЭП Адрес с предметом взятки.

Таким образом, он, совершил все необходимые и достаточные, по его мнению, действия, непосредственно направленные на совершение преступления - дачу взятки должностному лицу лично, однако не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам - ввиду отказа Ж, от получения взятки и задержания его (Лиъматова Л.К.) с поличным.

Подсудимый Лиъматов Л.К. полностью согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердил изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Возражений против позиции подсудимого участниками процесса не заявлено, требования ст.ст.314-316 УПК РФ соблюдены, наказание за преступление в котором обвиняется Лиъматов Л.К. не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Лиъматов Л.К., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в ходе производства предварительного расследования.

Суд квалифицирует действия Лиъматова Л.К. по ст.ст.30 ч.3, 291 ч.1 УК РФ, так как он совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - да­чу взятки должностному лицу лично, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении подсудимому Лиъматову Л.К. наказания суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, отнесенного к категории преступлений средней тяжести, а также учитывает данные о личности.

Лиъматов Л.К. не судим, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства жалоб на него не поступало, имеет двух малолетних детей Данные изъяты, вину признал, раскаялся в содеянном.

Признание Лиъматовым Л.К. своей вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание.

Обстоятельства отягчающие наказание Лиъматова Л.К. – отсутствуют.

С учетом содеянного, данных о личности, смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд считает возможным назначить Лиъматову Л.К. наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Лиъматова Лиъмата Курбановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 291 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 50.000 (пятьдесят тысяч) руб.

До вступления приговора в законную силу оставить Лиъматову Л.К. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: компакт-диск, хранящийся при уголовном деле – хранить при уголовном деле в течение всего срока его хранения;

- денежные средства в размере 50.000 руб., хранящиеся Данные изъяты – обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы на приговор, осужденные в течение десяти суток со дня вручения им копии приговора, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Председательствующий Глухов А.В.