присвоение и растрата



1-106/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва Дата

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г.Москвы Глухов А.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Дементьева А.Н.,

подсудимого Сафронова А.И.,

защитника Саляхова П.В., представившего удостоверение Номер и ордер Номер,

при секретаре Трапицыной В.С.,

рассмотрел уголовное дело в отношении

Сафронова Александра Ивановича, Дата года рождения, уроженца Адрес, гражданина РФ, имеющего высшее образование, не женатого, имеющего малолетнего ребенка Данные изъяты, не работающего, зарегистрированного по адресу: Адрес, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сафронов А.И. совершил присвоение и растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного поло­жения.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:

Так он, работая менеджером по установке торгового оборудования в ООО Данные изъяты согласно договора о полной индивидуальной ма­териальной ответственности, приняв на себя полную материальную ответствен­ность за недостачу вверенного ему работодателем имущества, Дата, в дневное время, находясь у Адрес, для выполнения своих служебных обязанностей получил от генерального директора ООО Данные изъяты С навигатор «Джей Джей - Коннект 320», стои­мостью 3.333 руб., фотоаппарат «Касио Эксилим ЕХ-Зет500», стоимостью 7.000 руб., по факту чего был составлен акт приема-передачи материальных ценностей. Однако, он используя свое служебное положение менеджера по установке торгового оборудования в ООО Данные изъяты присвоил навигатор и фотоап­парат себе, заложил их в ООО «Данные изъяты, где получил за них денежные средства в сумме 6.312 руб., которы­ми распорядился по своему усмотрению в личных целях.

Таким образом, он, используя свое служебное положе­ние, присвоил и растратил имущество ООО Данные изъяты на общую сумму 10.333 руб., по отношению к которому нес полную материальную ответствен­ность.

Подсудимый Сафронов А.И. полностью согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердил изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Возражений против позиции подсудимого участниками процесса не заявлено, требования ст.ст.314-316 УПК РФ соблюдены, наказание за преступление в котором обвиняется Сафронов А.И. не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Сафронов А.И., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в ходе производства предварительного расследования.

Суд квалифицирует действия Сафронова А.И. по ст.160 ч.3 УК РФ, так как он совершил присвоение и растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного поло­жения.

При назначении подсудимому Сафронову А.И. наказания суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, а также учитывает данные о личности Сафронова А.И., который ранее не судим, имеет на иждивении малолетнего ребенка Данные изъяты, вину признал, раскаялся в содеянном.

Наличие у Сафронова А.И. малолетнего ребенка, признание им своей вины и раскаяние в содеянном, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание.

Обстоятельства отягчающие наказание Сафронова А.И. – отсутствуют.

С учетом содеянного, данных о личности, смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд считает, что исправление Сафронова А.И. возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить Сафронову А.И. наказание условное, применив ст.73 ч.5 УК РФ, суд полагает необходимым возложить на Сафронова А.И. в период отбывания наказания обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированных органов, ведающих исправлением осужденных.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сафронова Александра Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы.

На основании ст.73 ч.5 УК РФ, в период отбывания наказания возложить на Сафронова А.И. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированных органов, ведающих исправлением осужденных.

До вступления приговора в законную силу оставить Сафронову А.И. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: залоговый билет, хранящийся Данные изъяты – хранить при Данные изъяты;

- фотоаппарат и навигатор, хранящиеся у потерпевшего А – оставить у А по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы на приговор, осужденные в течение десяти суток со дня вручения им копии приговора, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Председательствующий: Глухов А.В.