незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1-88/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 20 января 2011 года

Судья Бабушкинского районного суда г. Москвы Мартыненко А.А., с участием:

- государственного обвинителя – ст. помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Розовой М.В.,

- подсудимого Р.,

- защитника в лице адвоката Саляхова П.В., представившего служебное удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

- при секретаре судебного заседания Маркеловой Ю.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Р., <данные изъяты>, -

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Р. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно: он, при не установленных органами предварительного расследования обстоятельствах, приобрел 2 свертка с порошкообразным веществом массой 1,34 г и 1,30 г, являющимся наркотическим средством – смесь общей массой 2,64 грамма, в состав которой входит героин (диацетилморфин) 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей ст.ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером, которое незаконно, без цели сбыта, хранил при себе до 16 час. 40 мин. ДД.ММ.ГГГГ, когда на улице по адресу: <адрес>, был задержан сотрудниками милиции, а наркотическое средство в тот же день в промежуток времени с 16 час. 55 мин. до 17 час. 15 мин. было у него изъято сотрудником милиции в ходе личного досмотра, проведенного в ОВД по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>.

Р. ходатайствовал о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

При этом, Р. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен, ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из того, что за инкриминируемое Р. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью согласен с предъявленным обвинением, принимая во внимание, что ему разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, удостоверившись, что соответствующее ходатайство он заявил добровольно и после консультаций с защитником, государственный обвинитель и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного следствия, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимого Р. суд квалифицирует как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, - по ч.2 ст.228 УК РФ.

Назначая наказание подсудимому Р., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, личность подсудимого, который ранее не судим, вину полностью признал и раскаялся в содеянном, работает, имеет на иждивении малолетнего ребенка, положительно характеризуется по месту жительства.

Полное признание подсудимым вины по предъявленному обвинению и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, а также положительную характеристику по месту жительства подсудимого - суд признает смягчающими ему наказание обстоятельствами.

С учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, его характера и степени общественной опасности, а также данных о личности подсудимого, его отношения к содеянному, суд полагает возможным назначить подсудимому Р. наказание без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с применением положений ст.73 УК РФ.

Вещественное доказательство по делу – хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин) 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 2,62 грамма, по вступлении приговора в законную силу - подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 03 (трех) лет.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Р. обязанности: - не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей контроль за поведением условно осужденного; - в течение испытательного срока периодически, в установленные должностными лицами уголовно-исполнительной инспекции дни, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

До вступления приговора в законную силу в отношении осужденного Р. оставить прежнюю меру пресечения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу – хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин) 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 2,62 грамма, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с учетом положений ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий Мартыненко А.А.