незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1-146/11.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва. 08 февраля 2011 года.

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г.Москвы Попова Т.Н.,

с участием:

- государственного обвинителя – старшего помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Розовой М.В.,

- подсудимого Шакирова С.В.,

- защитника в лице адвоката Вистяковой В.Г., представившей служебное удостоверение № и ордер за № от Дата,

- при секретаре судебного заседания Чернявской М.И.,

- рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ШАКИРОВА СЕРГЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, ранее не судимого, -

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шакиров С.В. совершил незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, а именно: он, имея умысел на незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере, то есть предметов, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, при неустановленных следствием обстоятельствах, в период времени до 19 часов 20 минут Дата, на территории Российской Федерации, незаконно, без цели сбыта, приобрел три свертка из бумаги белого цвета с веществом в виде порошка и комков светло-бежевого цвета общей массой 3,0 г (1,05 г, 0,98 г, 0,97 г соответственно), которое согласно заключению эксперта за № от Дата, является наркотическим средством - героином, что согласно Постановления Правительства РФ за № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» с изменениями и дополнениями. изложенными в постановлении Правительства РФ за № 486 от 30 июня 2010 года, является особо крупным размером, и незаконно хранил их при себе без цели сбыта до Дата, когда в тог же день в 19 часов 20 минут находясь по адресу: Адрес был задержан сотрудниками УФСКН РФ по г. Москве, а три свертка из бумаги белого цвета с наркотическим средством - героином общей массой 3.0 г в особо крупном размере в ходе личного досмотра проведенного в период времени с 19 часов 35 минут до 19 часов 45 минут Датапо адресу: Адрес в служебном помещении из левого бокового кармана матерчатой куртки черного цвета, одетой на нем, были обнаружены и изъяты.

Шакиров С.В. ходатайствовал о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

При этом, Шакиров С.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен, ходатайство об особом порядке рассмотрения дела им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из того, что за инкриминируемое Шакирову С.В. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, соответствующее ходатайство он заявил добровольно и после консультаций с защитником, государственный обвинитель и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного следствия, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия подсудимого Шакирова С.В. суд квалифицирует как незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, - по ч.2 ст.228 УК РФ.

Назначая наказание подсудимому Шакирову С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, личность подсудимого, который ранее не судим, вину полностью признал и раскаялся в содеянном, по месту проживания характеризуется формально-положительно, по месту работы характеризуется положительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, Дата

Полное признание подсудимым вины и его раскаяние в содеянном, то, что Шакиров С.В. имеет на иждивении малолетнего ребенка - суд признает в качестве смягчающих его наказание обстоятельств.

С учетом фактических обстоятельств дела, характера и общественной опасности совершенного преступления, а также данных о личности подсудимого и его отношения к содеянному, суд полагает возможным исправление подсудимого Шакирова С.В. без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы (без дополнительного наказания в виде штрафа), ст.73 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу надлежит:

- хранящееся по квитанции № от Дата наркотическое средство – героин массой 2,94 грамма, в камере хранения УФСНК РФ по г. Москве – уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ШАКИРОВА СЕРГЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 03 (трех) лет.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Шакирова С.В. обязанности: - не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; - в течение испытательного срока периодически, в установленные должностными лицами уголовно-исполнительной инспекции сроки, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

До вступления приговора в законную силу в отношении осужденного Шакирова С.В. оставить прежнюю меру пресечения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу – хранящееся по квитанции № от Дата наркотическое средство – героин массой 2,94 грамма, в камере хранения УФСНК РФ по г. Москве – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением положений ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: Попова Т.Н.