незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере



Дело № 1-94/11.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва. 07 февраля 2011 года.

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г.Москвы Попова Т.Н.,

с участием:

- государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Гришиной Е.В.,

- подсудимой Алексеевой И.Г.,

- защитника в лице адвоката Черемухина Г.Л., представившего служебное удостоверение № и ордер за № от Дата,

- при секретаре судебного заседания Чернявской М.И.,

- рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Алексеевой Ирины Геннадьевны, , ранее судимой: Дата Железнодорожным городским судом Московской области по ч.3 ст.158 УК РФ к 3 месяцам лишения свободы. Освободившейся Дата по отбытии срока наказания -

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Алексеева И.Г. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, а именно: она, имея умысел на незаконное хранение наркотических средств, то есть предметов, запрещенных к свободному обороту на территории Российской Федерации, при неустановленных следствием обстоятельствах, на территории Российской Федерации, незаконно, без соответствующего на то разрешения, без цели сбыта, приобрела порошкообразное вещество неустановленного веса, но не менее 4,10 г., являющееся, согласно заключения эксперта № от Дата наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером. Данное наркотическое средство она (Алексеева И.Г.) незаконно хранила при себе без цели сбыта до 15 часов 45 минут Дата, то есть до момента обнаружения и изъятия наркотического средства сотрудниками милиции после ее задержания в 15 часов 40 минут Дата Адрес.

Алексеева И.Г. ходатайствовала о рассмотрении в отношении нее уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

При этом, Алексеева И.Г. пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, она с обвинением полностью согласна, ходатайство об особом порядке рассмотрения дела ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, она полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из того, что за инкриминируемое Алексеевой И.Г. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимой понятно предъявленное обвинение и она полностью согласна с предъявленным обвинением, ей разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, соответствующее ходатайство она заявила добровольно и после консультаций с защитником, государственный обвинитель и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного следствия, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия подсудимой Алексеевой И.Г. суд квалифицирует как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, - по ч.2 ст.228 УК РФ.

Назначая наказание подсудимой Алексеевой И.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, личность подсудимой, которая ранее судима, вину полностью признала и раскаялась в содеянном, по месту проживания характеризуется формально-положительно, имеет заболевание имеет на иждивении бабушку, Дата, то, что она положительно характеризуется по месту работы.

Полное признание подсудимой вины и ее раскаяние в содеянном, а также – состояние здоровья подсудимой - суд признает в качестве смягчающих ей наказание обстоятельств.

Опасный рецидив преступлений в соответствии с положениями п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает отягчающим подсудимой наказание обстоятельством.

С учетом фактических обстоятельств дела, характера и общественной опасности совершенного преступления, а также данных о личности подсудимой и ее отношения к содеянному, суд полагает возможным исправление подсудимой Алексеевой И.Г. без изоляции от общества и назначает ей наказание в виде лишения свободы (без дополнительного наказания в виде штрафа), ст.73 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу надлежит:

- хранящееся по квитанции № от Дата наркотическое средство – смесь массой 4,09 грамма, в состав которой входит героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в ЗИЦ ГУВД по г. Москве – уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать АЛЕКСЕЕВУ ИРИНУ ГЕННАДЬЕВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 04 (четырех) лет.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденную Алексееву И.Г. обязанности: - не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; - в течение испытательного срока периодически, в установленные должностными лицами уголовно-исполнительной инспекции сроки, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

До вступления приговора в законную силу в отношении осужденной Алексеевой И.Г. оставить прежнюю меру пресечения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

С вещественными доказательствами по делу по вступлению приговора в законную силу поступить следующим образом:

- хранящееся по квитанции № от Дата наркотическое средство – смесь массой 4,09 грамма, в состав которой входит героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в ЗИЦ ГУВД по г. Москве – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением положений ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: Попова Т.Н.