кража, то есть тайное хищение чужого имущества



Дело .

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва. 04 февраля 2011 года.

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г.Москвы Попова Т.Н.,

с участием:

- государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Баликоевой Ю.В.,

- подсудимой Никитиной Н.С.,

- защитника в лице адвоката Холостовой Л.Ю., представившей служебное удостоверение № и ордер за № от Дата,

- при секретаре судебного заседания Чернявской М.И.,

- рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

НИКИТИНОЙ НАТАЛЬИ СТАНИСЛАВОВНЫ, не судимой, -

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Никитина Н.С. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: она 3 августа 2010 года примерно в 14 часов 00 минут находясь в беседке на территории кафе « », расположенного по адресу: Адрес, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа тайно от окружающих, взяла со стола беседки и похитила мобильный телефон «Нокиа 7310 Эс» («NOKIA 7310S») стоимостью 4000 рублей, принадлежащий гражданке ФИО 1, с сим-картой компани «Мегафон», материальной ценности для потерпевшей не представляющей, после чего с похищенным с места преступления скрылась. Таким образом она (Никитина Н.С.) тайно похитила имуществ гражданки ФИО 1 на сумму 4 000 рублей, причинив ей значительный материальный ущерб.

Никитина Н.С. ходатайствовала о рассмотрении в отношении нее уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

При этом, Никитина Н.С. пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, она с обвинением полностью согласна, ходатайство об особом порядке рассмотрения дела ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, она полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из того, что за инкриминируемое Никитиной Н.С. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимой понятно предъявленное обвинение и она полностью согласна с предъявленным обвинением, ей разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, соответствующее ходатайство она заявила добровольно и после консультаций с защитником, государственный обвинитель, потерпевшая и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного следствия, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия подсудимой Никитиной Н.С. суд квалифицирует как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, - по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Назначая наказание подсудимой Никитиной Н.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимой, которая ранее не судима, вину полностью признала и раскаялась в содеянном, по месту проживания характеризуется формально-положительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, Дата является инвалидом 3 группы, то, что она положительно характеризуется мамой ФИО 2, которая пояснила, что ее дочь всегда была исполнительной, послушной, любит семью и ребенка.

Полное признание подсудимой вины и ее раскаяние в содеянном, то, что Никитина Н.С. имеет на иждивении малолетнего ребенка - суд признает в качестве смягчающих ей наказание обстоятельств.

С учетом фактических обстоятельств дела, характера и общественной опасности совершенного преступления, а также данных о личности подсудимой и ее отношения к содеянному, суд полагает возможным исправление подсудимой Никитиной Н.С. без изоляции от общества и назначает ей наказание в виде лишения свободы (без дополнительного наказания в виде ограничения свободы), ст.73 УК РФ.

Вещественное доказательство по делу – хранящееся у потерпевшей ФИО 1 мобильный телефон «Нокиа 7310 Эс», с сим-картой - по вступлению приговора в законную силу подлежат оставлению по принадлежности – у потерпевшей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать НИКИТИНУ НАТАЛЬЮ СТАНИСЛАВОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) года

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 01 (одного) года.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденную Никитину Н.С. обязанности: - не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; - в течение испытательного срока периодически, в установленные должностными лицами уголовно-исполнительной инспекции сроки, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

До вступления приговора в законную силу в отношении осужденной Никитиной Н.С. оставить прежнюю меру пресечения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу – хранящееся у потерпевшей ФИО 1 мобильный телефон «Нокиа 7310 Эс», с сим-картой - по вступлению приговора в законную силу оставить по принадлежности – у потерпевшей ФИО 1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением положений ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: Попова Т.Н.