незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупно мразмере.



дело 1- 287/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

12 апреля 2010 года г. Москва

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г. Москвы Фофонов А.Е.,

при секретаре судебного заседания Прониной М.С.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Масейкиной С.С.,

подсудимого Полищука П.П.

защитника - в лице адвоката Кафорина В.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев уголовное дело в отношении

ПОЛИЩУКА ПАВЛА ПАВЛОВИЧА, <данные изъяты> судимого <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,­-

УСТАНОВИЛ:

Полищук П.П. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Так он, имея при себе сверток свеществом, которое является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 2,66 гр., что является, согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76, особо крупным размером, хранил его при себе, без цели сбыта, до задержания 11 февраля 2010 года, примерно в 16 час. 20 минут у <адрес> сотрудниками милиции, когда наркотическое средство у него было затем обнаружено и изъято.

Подсудимый Полищук П.П. с обвинением согласился, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о постановлении приговора по уголовному делу в отношении него в особом порядке судебного разбирательства, пояснил суду, что ходатайство заявлено им после консультации с защитником и он понимает характер и последствия заявленного ходатайства.

Учитывая, что за инкриминируемое Полищуку П.П. преступление, действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью с ним согласен, ему разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, ходатайство он заявил добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, обвинение, с которым согласился Полищук П.П. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия Полищука П.П. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного к тяжким преступлениям, данные о личности подсудимого, который судим, вину признал полностью и раскаялся в содеянном, страдает заболеванием опорно-двигательного аппарата, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд находит признание им вины и раскаяние, состояние его здоровья.

С учетом тяжести, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, который судим, суд не находит возможным исправление Полищука П.П. без изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы.

Учитывая данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, смягчающие наказание обстоятельства, суд находит возможным назначить Полищуку П.П. минимальное наказание предусмотренное санкцией ст.228 ч.2 УК РФ.

Местом отбывания наказания Полищуку П.П. суд назначает, на основании п.б ч.1 ст. 58 УК РФ, исправительную колонию общего режима, как лицу, совершившему тяжкое преступление, ранее не отбывавшим лишение свободы.

Вещественное доказательство по делу:

- наркотическое средство - смесь, в состав которого входит героин общей массой 2,65гр.,(с учетом израсходованного при производстве исследования и экспертизы) - хранящееся в камере хранения ОВД после вступления приговора в законную силу подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,-­

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ПОЛИЩУКА ПАВЛА ПАВЛОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание, в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному Полищуку П.П. наказанию, присоединить частично, не отбытое им наказание по приговору Бабушкинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить ему наказание, в виде лишения свободы сроком на 03 ( три) года 06 ( шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания Полищуку П.П. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с момента его фактического задержания.

Вещественное доказательство по делу:

- наркотическое средство - смесь, в состав которого входит героин общей массой 2,65 гр - хранящееся в камере хранения ОВД, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с учетом положений ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы на приговор, осужденный в течении десяти суток со дня вручения ему копии приговора, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Федеральный судья А.Е.Фофонов