покушение на незаконный сбыт наркотических средств



дело 1-281/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

12 апреля 2010 года г. Москва

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г. Москвы Фофонов А.Е., при секретаре судебного заседания Баширове Ш.К.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Личагина И.В.,

подсудимого Звездича Е.Ф.,

защитника - адвоката Логуновой И.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев уголовное дело в отношении

ЗВЕЗДИЧА ЕВГЕНИЯ ФЕЛИКСОВИЧА, <данные изъяты>, судимого: <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ,­-

УСТАНОВИЛ:

Звездич Е.Ф. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час. 10 мин., находясь по адресу: <адрес>, попытался незаконно сбыть флакон с с жидкостью объемом 0,5 мл., в составе которой находилось наркотическое средство – героин, массой 0,1 гр, гр. Ш, однако не смог довести свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, т.к. получив от гр. Ш деньги в сумме 1500 рублей, он был задержан, а гр. Ш, действовавшая в роли покупателя в ходе оперативного мероприятия «проверочная закупка», добровольно выдала полученное от него наркотическое средство сотрудникам милиции, которое, таким образом, было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Звездич Е.Ф. с обвинением согласился, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о постановлении приговора по уголовному делу в отношении него в особом порядке судебного разбирательства, пояснил суду, что ходатайство заявлено им после консультации с защитником и он понимает характер и последствия заявленного ходатайства.

Учитывая, что за инкриминируемое Звездичу Е.Ф. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью с ним согласен, ему разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, ходатайство он заявил добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, обвинение, с которым согласился Звездич Е.Ф. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия Звездича Е.Ф. суд квалифицирует по ст. 30 ч.3,228-1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к тяжкому преступлению, данные о личности подсудимого, который судим, вину признал и раскаялся в содеянном, им было совершено покушение на совершение преступления, по месту жительства характеризуется формально-положительно, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Также суд учитывает инвалидность матери подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд находит признание вины и раскаяние в содеянном.

С учетом тяжести, характера и данных о личности подсудимого, преступление совершено им в период отбывания условного осуждения, суд не находит возможным исправление подсудимого Звездича Е.Ф. без изоляции его от общества и назначает ему наказание с применением положений ч.3 ст. 66 УК РФ, т.к. он совершил покушение на преступление, в виде лишения свободы.

Учитывая данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, поведение во время и после совершения преступления, смягчающие наказания обстоятельства, степень осуществления Звездичем Е.Ф. преступных намерений, суд находит совокупность указанных смягчающих наказание обстоятельств исключительной и значительно снижающими степень общественной опасности преступления и находит возможным назначить Звездичу Е.Ф. наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 228-1 ч.1 УК РФ на основании ст. 64 УК РФ.

Местом отбывания наказания подсудимому суд определеяет справительную колонию общего режима, как лицу совершившему тяжкое преступление, ранее не отбывавшим лишение свободы,( ст. 58 ч.1 п. «б»);

Вещественные доказательства:

- флакон, в котором находилась жидкость, в состав которой входило наркотическое средство – героин;

- фрагмент фольги с наркотическим средством – героин, массой 0,1г., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФКСН, после вступления приговора в законную силу подлежат уничтожению;

- деньги в сумме 1500 рублей, изъятые у Звездича Е.Ф. и переданные на хранение оперуполномоченному Н, после вступления приговора в законную силу подлежат оставлению у Н.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,-­

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЗВЕЗДИЧА ЕВГЕНИЯ ФЕЛИКСОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, к назначенному Звездичу Е.Ф. наказанию, частично присоединить назначенное ему наказание по приговору Бабушкинского районного суда г. Москвы от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному Звездичу Е.Ф. наказанию, присоединить частично, не отбытое им наказание по приговору Бабушкинского районного суда г. Москвы от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить Звездичу Е.Ф. наказание в виде лишения свободы сроком на 04 ( четыре) года 06 ( шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Звездича Е.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания Звездичу Е.Ф. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с момента его фактического задержания.

Вещественные доказательства:

- флакон, в котором находилась жидкость, в состав которой входило наркотическое средство – героин;

- фрагмент фольги с наркотическим средством – героин, массой 0,1г., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФКСН, после вступления приговора в законную силу уничтожить;

- деньги в сумме 1500 рублей, изъятые у Звездича Е.Ф. и переданные на хранение оперуполномоченному Н, после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности у Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с учетом положений ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы на приговор, осужденный в течении десяти суток со дня вручения ему копии приговора, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Федеральный судья А.Е.Фофонов