являясь должностным лицом, лично получил взятку в виде денег за незаконное бездействие в пользу взяткодателя.



дело 1-289/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

07 апреля 2010 года г. Москва

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г. Москвы Фофонов А.Е.,

с участием:

государственного обвинителя - ст. помощника прокурора СВАО г. Москвы Артамоновой М.В.,

подсудимого Лебедева В.Ю.,

защитника - адвоката Бочарова М.Е., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Калининой К.Л.,

рассмотрев уголовное дело в отношении

ЛЕБЕДЕВА ВЛАДИМИРА ЮРЬЕВИЧА, <данные изъяты> несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 290 ч.2 УК РФ,­-

УСТАНОВИЛ:

Лебедев В.Ю., являясь должностным лицом,лично получил взятку в виде денег за незаконное бездействие в пользу взяткодателя.

Так он, работая в должности судебного пристава-исполнителя <данные изъяты>, будучи назначенным на должность приказом <данные изъяты> №-и от ДД.ММ.ГГГГ, имея специальное звание <данные изъяты>, осуществляя свою деятельность на основании Конституции РФ, Федерального закона от 27.05.2003 № 58-ФЗ «О системе государственной службы Российской Федерации», Федерального закона от 27.07.2004 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», Федерального закона от 21.07.1997 № 118-ФЗ «О судебных приставах», Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» иных законодательных и ведомственных нормативных актов, должностных регламентов, а также приказов и распоряжений руководства, являясь должностным лицом Федеральной службы судебных приставов <данные изъяты> представителем власти, обладающим в силу занимаемой должности широким кругом прав и полномочий, в том числе властного характера, занимаясь по роду своей деятельности всесторонним, полным и правильным исполнением исполнительных документов, в соответствии с действующим законодательством, должностным регламентом и на основании постановления <данные изъяты> возбудил исполнительное производство № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении <данные изъяты> и принял решение об использовании данного обстоятельства в целях незаконного личного корыстного обогащения путем получения взятки в виде денег от Б

С этой целью, он, в процессе неоднократных личных встреч с Б, происходивших в помещении служебного кабинета № ОСП, расположенного по адресу: <адрес> заявил ему, что готов не исполнять должным образом исполнительное производство по взысканию с <данные изъяты> штрафа в размере 250 000 рублей, путем незаконного бездействия и непринятия в полном объеме и в установленные сроки мер исполнения исполнительных документов, что повлекло бы невозможность исполнения решения УФМС, при этом пояснил Б, что невыполнение необходимых мер исполнения исполнительных действий возможно только путем передачи ему взятки в сумме 10 000 рублей, склонив, таким образом, Б к передаче взятки в виде денег.

Затем, он ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 10 минут, находясь в личном автомобиле Б «ФОРД СКОРПИО», припаркованном у <адрес> <адрес>, используя свое служебное положение, в соответствии с ранее достигнутой при вышеуказанных обстоятельствах договоренностью, лично получил от Б за незаконное бездействие в пользу взяткодателя, взятку в виде денег в размере 10 000 рублей и непосредственно после получения взятки был задержан с поличным на месте совершения преступления сотрудниками правоохранительных органов.

Подсудимый Лебедев В.Ю. с обвинением согласился, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о постановлении приговора по уголовному делу в отношении него в особом порядке судебного разбирательства, пояснил суду, что ходатайство заявлено им после консультации с защитником и он понимает характер и последствия заявленного ходатайства.

Учитывая, что за инкриминируемое Лебедеву В.Ю. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью с ним согласен, ему разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, ходатайство он заявил добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, обвинение, с которым согласился Лебедев В.Ю. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия Лебедева В.Ю. суд квалифицирует по ст. 290 ч.2 УК РФ, как получение должностным лицом, лично, взятки в виде денег за незаконное бездействие в пользу взяткодателя.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к тяжким преступлениям, данные о личности подсудимого, который не судим, вину признал и раскаялся в содеянном, имеет на иждивени родителей-инвалидов, положительно характеризуется по месту работы, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд находит признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении родителей-инвалидов.

С учетом данных о личности подсудимого, его отношения к содеянному, смягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным исправление Лебедева В.Ю. без изоляции его от общества и назначает ему наказание с применением положений ч.7 ст. 317 УПК РФ в виде лишения свободы, условно с лишением права занимать должности на государственной службе.

Вещественные доказательства по делу:

- денежная купюра достоинством 5000 рублей: №, пять купюр достоинством 1000 рублей: № хранящиеся в сейфовой ячейке <данные изъяты> после вступления приговора в законную силу подлежат возвращению ст. оперуполномоченному М;

- Компакт-диски: ДиВиДи-эРВ, с условным обозначением «1» и серийным
номером № с условным обозначением «2» и серийным номером № хранящиеся при деле, после вступления приговора в законную силу, подлежат оставлению при деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,-­

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЛЕБЕДЕВА ВЛАДИМИРА ЮРЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 290 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с лишеним права занимать должности на государственной службе в течении 01(одного) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Лебедеву В.Ю. наказание, в виде лишения свободы, считать условным, с испытательным сроком в течении 3 (трех) лет.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Лебедева В.Ю. обязанности: не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, контролирующей исправление осужденного, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, установленные указанным органом.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- денежная купюра достоинством 5000 рублей: №, пять купюр достоинством 1000 рублей: № хранящиеся в сейфовой ячейке <данные изъяты>, после вступления приговора в законную силу возвратить ст. оперуполномоченному М по принадлежности.

- компакт-диски: ДиВиДи-эРВ, с условным обозначением «1» и серийным
номером № с условным обозначением «2» и серийным номером № хранящиеся при деле, после вступления приговора в законную силу, оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом положений ст. 317 УПК РФ.

Федеральный судья А.Е.Фофонов