грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с приминением насилия, не опасного для жизни и здоровья



дело 1- 364/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

13 мая 2010 года г. Москва

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г. Москвы Фофонов А.Е., при секретаре судебного заседания Баширове И.Н.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Исмайлова Ч.Т.,

защитника - адвоката Кузьмичева В.И., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимой Хасановой Н.В.,

рассмотрев уголовное дело в отношении:

ХАСАНОВОЙ НАДЕЖДЫ ВАЛЕНТИНОВНЫ, <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г»УК РФ,­-

УСТАНОВИЛ:

Хасанова Н.В. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья:

Так она, с целью открытого хищения чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 11 часов 10 минут до 11 часов 30 минут, находясь во втором подъезде <адрес>, подошла к ранее незнакомой ей потерпевшей М, толкнула потерпевшую рукой в кабину лифта, где нанесла М один удар рукой в область головы, а когда потерпевшая упала, нанесла один удар рукой в область правой кисти, причинив потерпевшей М, телесные повреждения в виде ушибленной раны правой кисти, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и не причинили вреда здоровью, после чего открыто похитила принадлежащее потерпевшей имущество: кожаную сумку черного цвета, стоимостью 3000 рублей, в которой находились: сотовый телефон Нокиа 2610, стоимостью 1000 рублей, кошелек кожаный коричневого цвета, который не представляет для потерпевшей материальной ценности, деньги в сумме 100 рублей, социальную карту Москвича и копию пенсионного удостоверения на имя потерпевшей, которые не представляют для М материальной ценности, после чего с похищенным имуществом на общую сумму 4 тысячи 100 рублей с места преступления скрылась.

Подсудимая Хасанова Н.В. с предъявленным обвинением согласилась, показала, что виновной себя признает полностью, в содеянном раскаивается и заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая, что за инкриминируемое Хасановой Н.В. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимой понятно предъявленное обвинение и она полностью с ним согласна, ей разъяснена и понятна сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, ходатайство она заявила добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель, защитник и потерпевшая М не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, обвинение, с которым согласилась Хасанова Н.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия Хасановой Н.В. суд квалифицирует по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья:

При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к тяжкому преступлению, данные о личности подсудимой, которая ранее не судима, виновной себя по предъявленному обвинению признала полностью и раскаялась в содеянном, в период предварительного расследования активно сотрудничала со следствием и добровольно выдала похищенное имущество, имеет на иждивении малолетнего ребенка 2006 года рождения, положительные характеристики подсудимой по месту жительства и из детского учреждения, которое посещает дочь подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи. Также суд учитывает состояние здоровья матери подсудимой, которая является инвалидом 2 -й группы и мнение потерпевшей, которая претензий к подсудимой не имеет.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд находит признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное сотрудничество со следствием в ходе предварительного расследования.

С учетом данных о личности подсудимой, ее отношения к содеянному, смягчающих наказание обстоятельств, фактических обстоятельств дела, суд находит возможным исправление подсудимой без изоляции её от общества и назначает Хасановой Н.В. наказание в виде лишения свободы условно.

Вещественные доказательства:

- кожаная сумка черного цвета, сотовый телефон Нокиа 2610, кошелек кожаный коричневого цвета, социальная карта Москвича, копия пенсионного удостоверения на имя М переданные на хранение до решения суда потерпевшей М после вступления приговора в законную силу, подлежат оставлению у потерпевшей М по принадлежности.

- гарантийный талон, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД, после вступления приговора в законную силу, подлежит возвращению потерпевшей М по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,-­

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ХАСАНОВУ НАДЕЖДУ ВАЛЕНТИНОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 02 ( два) года.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Хасановой Н.В. наказание считать условным, с испытательным сроком в течении 04 ( четырех) лет.

Избранную в отношении Хасановой Н.В. меру пресечения в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Освободить Хасанову Надежду Валентиновну из-под стражи немедленно, в зале суда.

В срок отбытия наказания Хасановой Н.В. зачесть период её содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,

Вещественные доказательства по делу:

- - кожаная сумка черного цвета, сотовый телефон Нокиа 2610, кошелек кожаный коричневого цвета, социальная карта Москвича, копия пенсионного удостоверения на имя М переданные на хранение до решения суда потерпевшей М после вступления приговора в законную силу, оставить у потерпевшей М по принадлежности.

- гарантийный талон, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД, после вступления приговора в законную силу, возвратить потерпевшей М по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

Федеральный судья А.Е.Фофонов