Дело № 1-76/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
16 февраля 2011 года г. Москва
Судья Бабушкинского районного суда г. Москвы Мартыненко А.А., при секретаре судебного заседания Галай А.А.,
с участием:
государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Гришиной Е.В.,
защитника – в лице адвоката Саляхова П.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого Ф,
рассмотрев уголовное дело в отношении:
Ф, <данные изъяты>, ранее судимого:
- <данные изъяты> по ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком в течение 1 года,
- <данные изъяты> по ст.70 УК РФ назначено в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,
- <данные изъяты> по ч.3 ст.30, ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком в течение 3 лет,
- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных: ч.1 ст.222 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ф совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину:
так он, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 01 часа до 10 часов 30 минут, имея умысел на хищение чужого имущества и, во исполнение задуманного, подошел к стоящей у <адрес> в <адрес>, принадлежащей П1, автомашине марки «№ и, воспользовавшись отсутствием владельца, тайно от окружающих, руководствуясь корыстными побуждениями, с целью личной наживы, имевшимся при нем не установленным предметом, разбил стекло задней правой двери автомашины, после чего, открыл заднюю правую дверь и проник в салон автомашины, где с целью кражи, похитил с лобового стекла, принадлежащий П1 навигатор марки «Гармин Нуви», стоимостью 6.000 рублей и с похищенным скрылся, причинив П1 значительный ущерб.
Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину:
так он, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 20 часов 10 минут до 20 часов 50 мин имея умысел на хищение чужого имущества и, во исполнение задуманного, зашел в первый подъезд <адрес> в <адрес>, где поднялся на одиннадцатый этаж и вошел в межквартирный холл, откуда воспользовавшись отсутствием жильцов дома, тайно от окружающих, руководствуясь корыстными побуждениями, с целью личной наживы, похитил принадлежащий П велосипед марки «Мангус», стоимостью 8500 рублей и с похищенным имуществом скрылся, причинив П значительный ущерб.
Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину:
так он, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 16 часов до 17 часов, имея умысел на хищение чужого имущества и, во исполнении задуманного, подошел к стоящей у торгового комплекса «Золотой Вавилон», расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащей П3, автомашине марки «№», государственный регистрационный знак № и, воспользовавшись отсутствием владельца, тайно от окружающих, руководствуясь корыстными побуждениями, с целью личной наживы, имевшимся при нем не установленным предметом, разбил стекло правой передней двери автомашины, после чего протянул руку через разбитое стекло и, с целью кражи, похитил с лобового стекла принадлежащий П3 антирадар марки «Вистлер про 78», стоимостью 8 0 00 рублей и с похищенным имуществом скрылся, причинив П3 значительный ущерб.
Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину:
так он, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 6 часов 10 минут до 16 часов 20 минут, имея умысел на хищение чужого имущества и, во исполнение задуманного, зашел на автостоянку №, расположенную по адресу: <адрес>, 3-й <адрес>, где подошел к гаражу № и, имевшимся при нем не установленным предметом, взломал замки входных дверей в гараж и незаконно проник в помещение гаража, откуда тайно от окружающих похитил принадлежащий П2 комплект, состоящий из четырех автопокрышек фирмы «Нокиан Хаккаппелита», стоимостью 10.000 рублей и с похищенным имуществом скрылся, причинив потерпевшему П2 значительный материальный ущерб.
Он же, совершил незаконное ношение боеприпасов:
так он, при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно приобрел шесть патронов, которые согласно заключению баллистической экспертизы относятся а пистолетным патронам калибра 7,62 мм промышленного производства к пистолету конструкции Токарева (ТТ) и являются штатными боеприпасами для пистолетов Токарева (ТТ), Чешска Зброевка модель 52, пистолетов-пулеметов ППШ, ППС, а также для другого нарезного огнестрельного оружия под данный патрон и для производства стрельбы пригодны, которые он незаконно носил при себе до ДД.ММ.ГГГГ, когда примерно в 17 час. 45 мин. у <адрес>-а по <адрес>у в <адрес> был задержан сотрудниками милиции и при личном досмотре у него были обнаружены и изъяты шесть патронов.
Подсудимый Ф с предъявленным обвинением согласился, показал, что виновным себя по предъявленному обвинению признает полностью, в содеянном раскаивается и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Учитывая, что за инкриминируемые Ф преступления действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью с ним согласен, ему разъяснена и понятна сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, ходатайство он заявил добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель, защитник и потерпевшие: П1, П, П3, П2, не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, обвинение, с которым согласился Ф обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.
Действия Ф в части хищения имущества П1, П, П3 суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконное ношение боеприпасов.
При назначении подсудимому наказания, суд учитывает тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, отнесенных к преступлениям средней тяжести, данные о личности подсудимого, который виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и раскаялся в содеянном, его явку с повинной о преступлениях в отношении потерпевших П1, П, П3, П2, по месту проживания и по месту работы характеризуется положительно, оказывает содействие правоохранительным органам в изобличении лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, страдает заболеванием – «туберкулез», имеет малолетнего ребенка, ранее Ф судим, и в его действиях суд усматривает рецидив преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд находит признание им вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной в правоохранительные органы о совершенных им преступлениях, наличие у подсудимого малолетнего ребенка и его заболевание «туберкулез».
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд находит в его действиях рецидив преступлений.
С учетом конкретных обстоятельств совершения преступлений, их характера и степени общественной опасности, отнесенных к категории средней тяжести, а также данных о личности подсудимого, того обстоятельства, что преступления им совершены в том числе и в период установленного судом испытательного срока, суд не находит возможным его исправление без изоляции от общества и назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, с применением положений: п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ).
Вещественные доказательства по делу: семь гильз от патронов калибра 7,62 мм, упакованные в бумажный конверт, опечатанный печатью «Экспертно-криминалистический центр при УВД СВАО г. Москвы 2 отдел», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отделения дознания МОБ ОВД по району Свиблово г. Москвы, по вступлению приговора в законную силу подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,-
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ф виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание:
- по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (3 преступления) – в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года за каждое преступление;
- по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года;
- по ч.1 ст.222 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 04 (четыре) месяца.
На основании п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (3 преступления), совершенные до ДД.ММ.ГГГГ, в отношении потерпевших: П1, П, П3, в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года 06 (шесть) месяцев.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ к наказанию, назначенному за преступления в отношении П1, П и П3, частично присоединить наказание, назначенное приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и по совокупности указанных преступлений назначить Ф наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года.
На основании ч.1 ст.222 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года 04 (четыре) месяца.
На основании ч.5 ст.74 УК РФ, отменить условное осуждение Ф по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с испытательным сроком в течение 3 лет.
На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Ф наказание в виде 03 (трех) лет 04 (четырех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Ф – подписку о невыезде и надлежащем поведении, - до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять Ф немедленно под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания Ф исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, т.е. с момента его фактического взятия под стражу.
Вещественные доказательства по делу: семь гильз от патронов калибра 7,62 мм, упакованные в бумажный конверт, опечатанный печатью «Экспертно-криминалистический центр при УВД СВАО г. Москвы 2 отдел», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отделения дознания МОБ ОВД по району Свиблово г. Москвы, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с учетом положений ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы на приговор, осужденный в течении десяти суток со дня вручения ему копии приговора, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационой инстанции, о чем должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.
Судья А.А. Мартыненко