незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.



дело 1- 379/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

20 мая 2010 года г. Москва

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г. Москвы Фофонов А.Е.,

при секретаре судебного заседания Городецкой О.В.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Баликоевой Ю.А.,

подсудимого Амбросашвили Г.А.,

защитника - в лице адвоката Музыки В.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев уголовное дело в отношении

АМБРОСАШВИЛИ ГЕОРГИЯ АМБРОСИЕВИЧА, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,­-

УСТАНОВИЛ:

Амбросашвили Г.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Так он, имея при себе два свертка с веществом, которое является наркотическим средством – героином, общей массой 2,90 гр., что является, согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76, особо крупным размером, хранил его при себе, без цели сбыта, до задержания 03 февраля 2010 года, примерно в 15 час. 05 минут у <адрес> сотрудниками наркоконтроля, когда наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.

Подсудимый Амбросашвили Г.А. с обвинением согласился, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о постановлении приговора по уголовному делу в отношении него в особом порядке судебного разбирательства, пояснил суду, что ходатайство заявлено им после консультации с защитником и он понимает характер и последствия заявленного ходатайства.

Учитывая, что за инкриминируемое Амбросашвили Г.А. преступление, действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью с ним согласен, ему разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, ходатайство он заявил добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, обвинение, с которым согласился Амбросашвили Г.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия Амбросашвили Г.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного к тяжким преступлениям, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, вину признал полностью и раскаялся в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка, в ходе предварительного следствия активно сотрудничал с оганами следствия, страдает хроническим заболеванием (язва двенадцатиперстной кишки) влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд находит признание им вины и раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное сотрудничество с органами предварительного следствия и состояние здоровья.

С учетом тяжести, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, фактических обстоятельств дела, суд не находит возможным исправление Амбросашвили Г.А. без изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы.

Учитывая данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, поведение во время и после совершения преступления, смягчающие наказания обстоятельства, суд находит совокупность указанных смягчающих наказание обстоятельств исключительной, значительно снижающими степень общественной опасности преступления и находит возможным назначить Амбросашвили Г.А. наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 64 УК РФ.

Местом отбывания наказания Амбросашвили Г.А. суд назначает, на основании п.б ч.1 ст. 58 УК РФ, исправительную колонию общего режима, как лицу, совершившему тяжкое преступление, ранее не отбывавшим лишение свободы.

Вещественное доказательство по делу:

- наркотическое средство - героин общей массой 2,86гр.,(с учетом израсходованного при производстве исследования и экспертизы) - хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН после вступления приговора в законную силу подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,-­

ПРИГОВОРИЛ:

Признать АМБРОСАШВИЛИ ГЕОРГИЯ АМБРОСИЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ), в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания Амбросашвили Г.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с момента его фактического задержания.

Вещественное доказательство по делу:

- наркотическое средство - героин общей массой 2,86гр.,(с учетом израсходованного при производстве исследования и экспертизы) - хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с учетом положений ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы на приговор, осужденный в течении десяти суток со дня вручения ему копии приговора, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Федеральный судья А.Е.Фофонов