неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).



дело 1- 401/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

28 мая 2010 года г. Москва

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г. Москвы Фофонов А.Е., при секретаре судебного заседания Городецкой О.В.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Третьякова А.А.,

защитника - адвоката Саляхова П.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Бегларяна Е.Д.,

рассмотрев уголовное дело в отношении:

БЕГЛАРЯНА ЕГОРА ДАВИДИ, <данные изъяты> судимого <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,­-

УСТАНОВИЛ:

Бегларян Е.Д. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения ( угон).

Так он, 04 марта 2010 года, примерно в 02 часа 00 минут, находясь по адресу: <адрес> с целью угона, подошел к автомашине ВАЗ-21053 гос. рег. знак № рус, принадлежащей гр. Г воспользовавшись тем, что двери автомашины были не заперты, проник в салон, выдернул провода из замка зажигания, соединив провода, запустил двигатель и ездил на автомашине до задержания его сотрудниками милиции, ДД.ММ.ГГГГ в 03 часа 45 минут, у <адрес>

Подсудимый Бегларян Е.Д. с предъявленным обвинением согласился, показал, что виновным себя признает полностью, в содеянном раскаивается и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая, что за инкриминируемое Бегларяну Е.Д. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью с ним согласен, ему разъяснена и понятна сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, ходатайство он заявил добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель, защитник и потерпевший Г не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, обвинение, с которым согласился Бегларян Е.Д. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Действия Бегларяна Е.Д. суд квалифицирует по ч.1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения ( угон).

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного к преступлению средней тяжести, данные о личности подсудимого, который виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и раскаялся в содеянном, ранее судим, в его действиях суд усматривает рецидив преступлений и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд находит признание Бегларяном Е.Д. вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд находит в его действиях рецидив преступлений.

С учетом тяжести, характера и степени общественной опасности содеянного, отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит возможным исправление Бегларяна Е.Д. без изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, как лицу, совершившему преступление при рецидиве преступлений, ранее отбывавшему наказание в виде лишения свободы, ( ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ).

Вещественные доказательства:

-автомашина ВАЗ-21053 гос. рег. знак № рус выданная на хранение до решения суда потерпевшему Г, после вступления приговора в законную силу подлежит оставлению у потерпевшего Г по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,-­

ПРИГОВОРИЛ:

Признать БЕГЛАРЯНА ЕГОРА ДАВИДИ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 06 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания Бегларяну Е.Д. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с момента его фактического задержания.

Вещественные доказательства:

-автомашину ВАЗ-21053 гос. рег. знак № рус, выданную на хранение до решения суда потерпевшему Г, после вступления приговора в законную силу, оставить у потерпевшего по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с учетом положений ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы на приговор, осужденный в течении десяти суток со дня вручения ему копии приговора, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационой инстанции, о чем должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Федеральный судья А.Е. Фофонов