покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере



Дело Номер

Приговор

именем Российской Федерации

г.Москва Дата

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г.Москвы Глухов А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Масейкиной С.С.,

подсудимого Сазонова Д.С.,

защитника – адвоката Владимировой М.С., представившей удостоверение Номер и ордер Номер,

при секретарях Дидяевой Л.С., Трапицыной В.С.,

рассмотрел уголовное дело в отношении

Сазонова Дениса Сергеевича, Дата года рождения, уроженца Адрес, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не женатого, детей не имеющего, не работающего, зарегистрированного по адресу: Адрес, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сазонов Д.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:

Так он, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере и во исполнение задуманного, в период Дата, на территории РФ незаконно приобрел с целью последующего незаконного сбыта, вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета, массой 0,61 гр., являющееся согласно заключения химической судебной экспертизы наркотическим средством - героином, в крупном размере, которое он незаконно хранил до Дата, когда в тот же день, примерно Дата, находясь по адресу: Адрес, он незаконно пытался сбыть Ж – продать за 1.000 руб., однако свой преступный умысел, он довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство, которое он пытался незаконно сбыть К, было изъято из незаконного оборота сотрудниками Данные изъяты, в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия.

Подсудимый Сазонов Д.С. свою вину по предъявленному обвинению не признал и показал, что наркотическое средство – героин он Ж не сбывал, а при встрече получил от Ж долг 1.000 руб., после чего его задержали сотрудники наркоконтроля, в последствии его обвинили в сбыте Ж героина, которого он последнему не передавал. Ж на предварительном следствии оговорил его в совершении преступления, так как его к этому склонили сотрудники наркоконтроля, поскольку Ж сам является наркоманом.

Вместе с тем, суд находит вину Сазонова Д.С. в совершении указанного преступления полностью установленной и подтверждающейся следующими исследованными судом доказательствами:

- рапортом оперуполномоченного Данные изъяты Ю о задержании Сазонова Д.С. по подозрению в совершении преступления;

- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от Дата с приложениями: в ходе которой Ж Дата в период с Дата. вручены денежные средства 1.000 руб. для закупки наркотического средства - героина; Дата в период с Дата. досмотрен Ж, который добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом внутри и пояснил, что сверток он приобрел у Сазонова Д.С. за 1.000 руб., которые были выданы ему для закупки наркотического средства; Дата в период Дата досмотрен Сазонов Д.С., у которого обнаружены и изъяты из кармана джинс денежные средства в сумме 1.000 руб., номера и серии которых совпали с ранее выданными Ж для закупки наркотического средства – героина. Сазонов Д.С. пояснил, изъятые у него денежные средства он получил от Ж за продажу героина.(л.д.13-23);

- протоколом осмотра бумажного конверта, в который было упаковано наркотическое средство - героин, в крупном размере, выданное Ж(л.д.78-80);

- заключением химической судебной экспертизы Данные изъяты, согласно выводов которой вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета, выданное Ж, является наркотическим средством - героином (согласно справке о проведении физико-химического исследования Данные изъяты первоначальная общая масса вещества составила 0,61 гр.)(л.д.75-76);

- вещественными доказательствами, в качестве которых приобщены к уголовному делу - наркотическое средство - героин, добровольно выданное Ж, денежные средства в сумме 1.000 руб., изъятые у Сазонова Д.С., которые ранее были выданы Ж для закупки наркотического средства – героина при проведении оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка».(л.д.81,82);

- показаниями свидетелей Ю, Л, аналогичными показаниям друг друга о том, что Дата в Данные изъяты поступило заявление Ж о том, что Д занимается незаконным оборотом наркотиков, было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия для изобличения преступной деятельности Сазонова Д.С., в котором Ж добровольно выступил в качестве закупщика наркотического средства. Ж были выданы денежные средства, в размере 1.000 руб. для закупки наркотического средства у Сазонова Д.С., которые были отксерокопированы, их номера занесены в протокол. Далее Ж созвонился с Сазоновым Д.С., договорился о встрече и о закупке героина, затем они вместе с Ж проследовали к месту встречи его с Сазоновым Д.С., по адресу: Адрес, возле кафе «Вечеринка», где примерно в Дата того же дня Ж встретился с Сазоновым Д.С., они чем то обменялись, после чего они задержали Сазонова Д.С. В последствии Ж добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом и пояснил, что сверток он приобрел у Сазонова Д.С. за 1.000 руб., выданных ему для закупки наркотического средства, в свертке находится героин, выданный сверток был упакован, опечатан; в ходе личного досмотра у Сазонова Д.С. в заднем левом кармане джинс были обнаружены и изъяты денежные средства – 1.000 руб., номера которых полностью совпали с номерами купюр, ранее выданных К для закупки наркотического средства, Сазонов Д.С. пояснил, что получил их за продажу героина, изъятое было упаковано, опечатано. Все проводимые действия ими были задокументированы;

- показаниями свидетеля Ж о том, что Дата он обратился в Данные изъяты с заявлением о том, что Д занимается незаконным оборотом наркотиков, добровольно изъявил желание выступить в качестве закупщика наркотического средства в оперативно-розыскном мероприятии. В дальнейшем сотрудники наркоконтроля досмотрели его, ничего запрещенного и денежных средств при нем не обнаружили, после чего ему были выданы денежные средства, в размере 1.000 руб. для закупки наркотического средства у Сазонова Д.С., которые были отксерокопированы, их номера занесены в протокол. Затем он созвонился с Сазоновым Д.С., договорился о встрече и о закупке героина, затем он вместе с сотрудниками наркоконтроля и представителями общественности проследовали к месту встречи его с Сазоновым Д.С., по адресу: Адрес, возле кафе Данные изъяты, где примерно в Дата того же дня он встретился с Сазоновым Д.С., передал ему 1.000 руб., выданные ему для закупки наркотического средства, а Сазонов Д.С. передал ему сверток и пояснил, что в свертке находится героин. Далее он подал условный сигнал сотрудникам наркоконтроля о состоявшейся сделке, после чего Сазонов Д.С. был ими задержан. Затем он добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля сверток с порошкообразным веществом и пояснил, что сверток он приобрел у Сазонова Д.С. за 1.000 руб., выданных ему для закупки наркотического средства, в свертке находится героин, выданный им сверток был упакован, опечатан. Все проводимые с его участием действия сотрудники наркоконтроля документировали;

- показаниями свидетелей Г, Б, аналогичными показаниям друг друга о том, Дата они участвовали в качестве представителей общественности при производстве оперативно-розыскного мероприятия – закупки наркотических средств. В их присутствии в помещении службы УФСКН был досмотрен ранее им не знакомый Ж, у которого ничего запрещенного, в том числе и денежных средств обнаружено не было, после чего Ж были выданы денежные средства, в размере 1.000 руб. для закупки наркотического средства у Сазонова Д.С., которые были отксерокопированы, их номера занесены в протокол. Далее Ж созвонился с Сазоновым Д.С., договорился о встрече и о закупке героина, затем они вместе с Ж и сотрудниками наркоконтроля проследовали к месту встречи Ж с Сазоновым Д.С., по адресу: Адрес, возле кафе Данные изъяты, где примерно в Данные изъяты того же дня Ж встретился с Сазоновым Д.С., они чем то обменялись, после чего сотрудники наркоконтроля задержали Сазонова Д.С. В последствии Ж в их присутствии добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом и пояснил, что сверток он приобрел у Сазонова Д.С. за 1.000 руб., выданных ему для закупки наркотического средства, в свертке находится героин, выданный сверток был упакован, опечатан; в ходе личного досмотра у Сазонова Д.С. в их присутствии в заднем левом кармане джинс были обнаружены и изъяты денежные средства – 1.000 руб., номера которых полностью совпали с номерами купюр, ранее выданных К для закупки наркотического средства, Сазонов Д.С. пояснил, что получил их за продажу героина, изъятое было упаковано, опечатано. Все проводимые действия ими были задокументированы;

- показаниями свидетеля А о том, что в его производстве находилось уголовное дело в отношении Сазонова Д.С. По делу им, кроме прочих следственных действий, были допрошены: свидетель Ж, подозреваемый и обвиняемый Сазонов Д.С., которые дали показания добровольно, Сазонов Д.С., в том числе с участием адвоката В, их показания он заносил в протоколы допросов, после чего показания прочитывались Ж, Сазоновым Д.С. и адвокатом Сазонова Д.С., лично, заявлений, замечаний и дополнений от нее не поступила, после чего они подписали протоколы, в котором было все записано верно. От себя он в протоколы допросов Ж и Сазонова Д.С. ничего не вносил. Из показаний Ж и Сазонова Д.С. следовало, что Сазонов Д.С. пытался сбыть Ж наркотик – героин за 1.000 руб., после чего был задержан сотрудниками наркоконтроля и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота;

- показаниями Сазонова Д.С., данными на предварительном следствии о том, что Дата он пытался сбыть Ж наркотик – героин за 1.000 руб., после чего был задержан сотрудниками наркоконтроля и полученные им от Ж за героин денежные средства были у него изъяты сотрудниками наркоконтроля, которым он пояснил, что денежные средства получены им за проданный героин.

Оценивая приведенные выше показания свидетелей, Сазонова Д.С., данные им на предварительном следствии, суд находит их соответствующими действительности и доверяет им, поскольку показания указанных лиц согласуются между собой и объективно подтверждаются другими исследованными в судебном заседании доказательствами по делу, образуя таким образом совокупность доказательств, достоверно свидетельствующих о виновности подсудимого Сазонова Д.С. в совершении инкриминируемого ему преступления. При этом суд, исходит из того, что в ходе судебного заседания не установлено причин для оговора подсудимого в совершении указанного выше преступления свидетелями, а также в ходе судебного разбирательства не установлены и обстоятельства, свидетельствовавшие бы о наличии у свидетелей заинтересованности в исходе дела и в оговоре подсудимого.

Суд критически относится к показаниям свидетеля Ж, данные им в судебном заседании о том, что Сазонов Д.С. наркотическое средство – героин ему не сбывал, поскольку находит их надуманными, противоречивыми и не соответствующими действительности, так как они полностью опровергаются показаниями свидетелей Ю, Л, которые показали, что в ходе оперативно-розыскного мероприятия Сазонов Д.С. пытался сбыть Ж наркотическое средство – героин, письменными материалами уголовного дела, а именно актом проведения оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка, с приложениями, согласно которого Сазонов Д.С. пытался сбыть Ж наркотическое средство – героин, при этом и Сазонов Д.С. и Ж подтвердили факт передачи Сазоновым Д.С. Ж свертка с наркотическим средством – героин, другими собранными по делу доказательствами, в том числе и показаниями самого Ж, данными на предварительном следствии, показаниями свидетеля А, показавшего, что показания изобичающие Сазонова В.В., в совершении инкриминируемого преступления Ж давал самостоятельно и добровольно, другими собранными по делу доказательствами, которые суд находит соответствующими действительности, которым доверяет, которые согласуются и подтверждают друг друга, которые полностью изобличают Сазонова Д.С., в совершении инкриминируемого им преступления, а поэтому суд считает, что показания свидетеля Ж, данные ими в судебном заседании, даны с целью дать возможность подсудимому избежать ответственности за совершенное преступление.

Оценивая вышеуказанное заключение химической экспертизы, суд находит его объективным, а выводы эксперта – научно аргументированными, обоснованными и достоверными. У суда также нет оснований сомневаться в компетентности эксперта. Выводы экспертизы не противоречивы, подтверждаются другими, исследованными судом, доказательствами, и суд им доверяет.

Оценивая показания подсудимого Сазонова Д.С. о том, что наркотическое средство – героин он Ж не сбывал, а Ж на предварительном следствии оговорил его, суд находит их не соответствующими действительности, не доверяет им, относится к ним критически, поскольку они полностью опровергаются приведенными выше показаниями свидетелей Ж, Б, Г, Ю, Л, А, из которых следует, что Сазонов Д.С. пытался сбыть Ж наркотическое средство – героин, однако, после его передачи Ж был задержан сотрудниками наркоконтрля и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, письменными материалами уголовного дела, а именно актом проведения оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка, с приложениями, согласно которого Сазонов Д.С. пытался сбыть Ж наркотическое средство – героин, при этом и Сазонов Д.С. и Ж подтвердили факт передачи Сазоновым Д.С. Ж свертка с наркотическим средством – героин, другими собранными по делу доказательствами, то есть доказательствами которые согласуются друг с другом, подтверждают друг друга, которым суд доверяет и которые полностью изобличают Сазонова Д.С. в совершении инкриминируемого ему преступления.

Таким образом, изложенное свидетельствует о том, что показания Сазонова Д.С. о том, что он не пытался сбыть Ж наркотическое средство – героин, не соответствуют действительности и направлены на желание избежать ответственности за совершенное им преступление, а поэтому суд рассматривает их как избранный подсудимым способ защиты от предъявленного обвинения.

Положенные в основу настоящего приговора доказательства суд признает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства РФ.

Совокупность исследованных доказательств суд находит достаточной для достоверного вывода о том, что Сазонов Д.С. Дата пытался сбыть – продал за 1.000 руб. Ж сверток с наркотическим средством – героин, в крупном размере, массой 0,61 гр., после чего был задержан работниками наркоконтроля и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

С учетом изложенного, действия Сазонова Д.С. суд квалифицирует как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, - по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ.

Назначая наказание подсудимому Сазонову Д.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории особо тяжких преступлений, а также личность подсудимого, который не судим, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание Сазонова Д.С. – отсутствуют.

С учетом изложенных выше обстоятельств совершения преступления, тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, суд не находит возможным его исправление без изоляции от общества и не находит по делу исключительных обстоятельств, влекущих назначение ему наказания ниже низшего предела, предусмотренного уголовным законодательством РФ за совершение данного преступления и считает, что исправление подсудимого должно осуществляться в условиях изоляции от общества.

С учетом положений ст.58 УК РФ суд считает необходимым назначить Сазонову Д.С. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима, как мужчине осужденному к лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления.

С вещественными доказательствами по делу по вступлении приговора в законную силу поступить следующим образом:

- наркотическое средство – героин, хранящийся в Данные изъяты, в соответствии со ст.81 ч.3 п.2 УПК РФ, подлежит уничтожению;

- денежные средства в размере 1.000 руб., хранящиеся в Данные изъяты, в соответствии со ст.81 ч.3 п.6 УПК РФ, подлежат возврату законному владельцу Ю по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сазонова Дениса Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде ШЕСТИ лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания осужденному Сазонову Д.С. исчислять с зачетом времени предварительного содержания его под стражей, - с Дата.

До вступления приговора в законную силу оставить Сазонову Д.С. меру пресечения содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу:

- наркотическое средство – героин, хранящийся в Данные изъяты - уничтожить;

- денежные средства в размере 1.000 руб., хранящиеся в Данные изъяты – вернуть законному владельцу Ю по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы на приговор, осужденные в течение десяти суток со дня вручения им копии приговора, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано непосредственно в кассационной жалобе.

Председательствующий: Глухов А.В.