осуществление предпринимательской деятельности без регистрации, сопряженную с извлечением дохода в крупном размере



Дело № 1-133/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва ДД.ММ.ГГГГ

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г. Москвы Мартыненко А.А.,

с участием:

- государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Дворовенко В.Е.,

- подсудимого А.,

- защитника в лице адвоката Логуновой И.В., представившей служебное удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

- при секретаре судебного заседания Першиной Е.Н.,

- рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

А., <данные изъяты>, ранее не судимого, -

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.171 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

А. осуществлял предпринимательскую деятельность без регистрации, сопряженную с извлечением дохода в крупном размере, а именно: он, в нарушение порядка осуществления предпринимательской деятельности, установленного ст.23 Гражданского кодекса РФ, согласно которой гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, и Федерального закона от 08.08.2001 года №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (с изменениями и дополнениями), определяющего порядок государственной регистрации физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей, не являясь лицом, зарегистрированным в установленном законом порядке в качестве индивидуального предпринимателя, имея умысел на осуществление незаконной предпринимательской деятельности от имени индивидуального предпринимателя П. (ИНН 772902269991), в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, осуществлял торговлю в павильоне №, расположенном по адресу: <адрес>, предоставленном ему индивидуальным предпринимателем П. в соответствии с устной договоренностью. При этом, не имея трудовых отношений с индивидуальным предпринимателем П., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, он самостоятельно осуществлял деятельность, направленную на систематическое извлечение прибыли от продажи мужской и женской одежды, выручку от реализации которой отражал в тетради, изъятой сотрудниками милиции при проведении обследования торгового павильона №, согласно акта обследования и протокола изъятия от ДД.ММ.ГГГГ. Действуя указанным образом, он (А.), в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, осуществлял предпринимательскую деятельность без регистрации, в результате которой извлек доход в сумме 261.690,00 руб., что является крупным размером.

Подсудимым А. заявлено ходатайство о постановлении в отношении него приговора в особом порядке судебного разбирательства.

При этом, А. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен, ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из того, что за инкриминируемое А. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, соответствующее ходатайство он заявил добровольно и после консультаций с защитником, государственный обвинитель и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного следствия, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимого А. суд квалифицирует как осуществление предпринимательской деятельности без регистрации, сопряженной с извлечением дохода в крупном размере, - по ч.1 ст.171 УК РФ.

Назначая наказание подсудимому А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, личность подсудимого, который ранее не судим, вину полностью признал и раскаялся в содеянном, по месту временной регистрации характеризуется формально.

Полное признание подсудимым вины по предъявленному обвинению и его раскаяние в содеянном, суд признает в качестве смягчающего ему наказание обстоятельства.

С учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, его характера и степени общественной опасности, а также приведенных данных о личности подсудимого, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде штрафа.

Вещественное доказательство по делу – хранящаяся в материалах уголовного дела тетрадь - по вступлении приговора в законную силу подлежит дальнейшему хранению в материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.171 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 30.000 (тридцать) тысяч рублей.

До вступления приговора в законную силу в отношении осужденного А. оставить прежнюю меру пресечения - в виде подписки о невыезде с места проживания и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу – хранящуюся в материалах уголовного дела тетрадь - по вступлении приговора в законную силу хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с учетом положений ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий Мартыненко А.А.