Дело № 1-922/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерацииг. Москва ДД.ММ.ГГГГ
Федеральный судья Бабушкинского районного суда г. Москвы Мартыненко А.А.,
с участием:
- государственного обвинителя – ст. помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Розовой М.В.,
- подсудимого А,
- защитника в лице адвоката Холостовой Л.Ю., представившей служебное удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
- при секретаре судебного заседания Маркеловой Ю.А.,
- рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
А, <данные изъяты>, ранее не судимого, -
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ, -
УСТАНОВИЛ:
А совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем, а именно: он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 04 час. 00 мин., находясь на автобусной остановке, расположенной у <адрес> в <адрес>, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем, с данной целью подошел к М, который в состоянии алкогольного опьянения спал на лавке указанной автобусной остановки, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны окружающих за его действиями, тайно похитил из карманов одежды, надетой на потерпевшего М сотовый телефон марки «Самсунг ГТС-5230», стоимостью 3850 рублей, с находящейся внутри телефона флеш-картой марки «Сандикс», стоимостью 150 рублей, и сим-картой оператора сотовой связи «МТС», не представляющей для М материальной ценности, на лицевом счете которой не было денежных средств, а также не представляющие для М материальной ценности социальную карту москвича и находившиеся рядом с М его три полиэтиленовых пакета с различными продуктами питания. После чего А с похищенным имуществом, с места совершения преступления скрылся, чем причинил потерпевшему М материальный ущерб на общую сумму в размере 4000 рублей, который для М значительным не является.
Подсудимым А заявлено ходатайство о постановлении в отношении него приговора в особом порядке судебного разбирательства.
При этом, А пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен, ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Исходя из того, что за инкриминируемое А преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, соответствующее ходатайство он заявил добровольно и после консультаций с защитником, государственный обвинитель и защитник, а также потерпевший в своем заявлении, не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного следствия, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке судебного разбирательства.
Действия подсудимого А суд квалифицирует как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем, - по п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ.
Назначая наказание подсудимому А суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, который ранее не судим, вину по предъявленному обвинению полностью признал и раскаялся в содеянном, формально-положительно характеризуется по месту жительства.
В соответствии с положениями ч.2 ст.61 УК РФ, полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, суд признает в качестве смягчающих ему наказание обстоятельств.
С учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, его характера и степени общественной опасности, данных о личности подсудимого и его отношения к содеянному, наличии смягчающих обстоятельств, суд полагает возможным исправление подсудимого А без его изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ.
Вещественные доказательства по делу: социальная карта «Москвича», сотовый телефон «Самсунг ГТ-С5230» с флеш-картой «Сан Диск», с сим-картой оператора МТС, три полиэтиленовых пакета и продукты питания: 2 булочки, один хлеб черный, томатный сок в упаковке «Любимый Сад» емкостью 1 л., лапша быстрого приготовления в упаковке «Доширак», индийский черный байховый чай в картонной пачке, чай «Лисма» черный в картонной упаковке, хранящиеся у потерпевшего М - по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -
ПРИГОВОРИЛ:
Признать А виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 02 (два) года.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 01 (одного) года 6 (шести) месяцев.
На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного А обязанности: - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
До вступления приговора в законную силу в отношении А оставить прежнюю меру пресечения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу – хранящиеся у потерпевшего – социальная карта «Москвича», сотовый телефон «Самсунг ГТ-С5230» с флеш-картой «Сандиск», с сим-картой оператора «МТС», три полиэтиленовых пакета и продукты питания: 2 булочки, один хлеб черный, томатный сок в упаковке «Любимый Сад», лапша быстрого приготовления в упаковке «Доширак», индийский черный байховый чай в картонной пачке, чай «Лисма» черный в картонной упаковке - по вступлении приговора в законную силу оставить у потерпевшего М - по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с учетом положений ст.317 УПК РФ.
Председательствующий А.А. Мартыненко