тайное хищение чужого имущества с причинением значительнорго ущерба



Дело № 1-177/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва ДД.ММ.ГГГГ

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г. Москвы Мартыненко А.А.,

с участием:

- государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Личагина И.В.,

- подсудимого Б.,

- защитника в лице адвоката Прямичкина А.А., представившего служебное удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

- потерпевшего К.,

- при секретаре судебного заседания Галай А.А.,

- рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Б., <данные изъяты>, ранее не судимого, -

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Б. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 час. 30 мин., находясь по адресу: <адрес>, подошел к лежащему на земле без сознания К., и тайно похитил у него с шеи принадлежащую последнему золотую цепочку стоимостью 30.000 рублей, после чего, с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив указанными действиями потерпевшему К. значительный имущественный ущерб на указанную сумму.

Подсудимым Б. заявлено ходатайство о постановлении в отношении него приговора в особом порядке судебного разбирательства.

При этом, Б. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен, ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из того, что за инкриминируемое Б. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, соответствующее ходатайство он заявил добровольно и после консультаций с защитником, государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного следствия, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимого Б. суд квалифицирует как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, - по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Назначая наказание подсудимому Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, который ранее не судим, привлекался к административной ответственности, вину по предъявленному обвинению полностью признал и раскаялся в содеянном, по месту работы и месту жительства характеризуется положительно, имеет хроническое заболевание – пиолонефрит, на его иждивении находятся родители, являющиеся инвалидами, а также - мнение потерпевшего, который просил суд не назначать подсудимому наказание, связанное с лишением свободы.

В соответствии с положениями ч.2 ст.61 УК РФ, полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении Б. родителей, имеющих инвалидность, положительные характеристики, суд признает в качестве смягчающих ему наказание обстоятельств.

С учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, его характера и степени общественной опасности, данных о личности подсудимого и его отношения к содеянному, наличии смягчающих обстоятельств, суд полагает возможным исправление подсудимого Б. без его изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ.

Вещественное доказательство по делу: цепочку, выполненную из металла желтого цвета имеющую пробу в виде цифр 585, плетения Бисмарк, длиной 50 см и шириной 4 мм по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение одного года.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Б. обязанности: - не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; - в течение испытательного срока периодически, не реже двух раз в месяц, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

До вступления приговора в законную силу в отношении Б. оставить прежнюю меру пресечения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу – хранящееся у потерпевшего – цепочку, выполненную из металла желтого цвета имеющую пробу в виде цифр 585, плетения Бисмарк, длиной 50 см и шириной 4 мм - по вступлении приговора в законную силу оставить у потерпевшего К. - по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с учетом положений ст.317 УПК РФ.

Председательствующий А.А. Мартыненко