покушение на незаконный сбыт наркотических средств



Дело № 1- 176/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва ДД.ММ.ГГГГ

Федеральный судья Бабушкинского районного суда г. Москвы Мартыненко А.А.,

с участием:

- государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Масейкиной С.С.,

- подсудимой А.,

- защитника в лице адвоката Саляхова П.В., представившего служебное удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

- при секретаре судебного заседания Галай А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

А., 31 марта 1980 года рождения, уроженки г. Москвы, гражданки РФ, незамужней, лиц на иждивении не имеющей, с неполным средним образованием, временно не работающей, зарегистрированной по адресу: г. Москва, Ясный проезд, д.4, корп.2, кв.85, судимости не имеющей,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

А. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а именно: она, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час. 30 мин., находясь на лестничной площадке первого этажа по адресу: <адрес>, пыталась незаконно сбыть – продать за 1.500 руб. К. наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,23 грамма, однако не довела свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств до конца по независящим от неё обстоятельствам – так как действовавшая в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» К. полученное ею от А. наркотическое средство было добровольно выдано и таким образом - изъято из незаконного оборота.

А. заявила ходатайство о постановлении в отношении неё приговора в особом порядке судебного разбирательства.

При этом, А. пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, она с обвинением полностью согласна, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке разбирательства ею заявлено добровольно и после консультаций с защитником, она полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исходя из того, что за инкриминируемое А. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимой понятно предъявленное обвинение и она полностью согласна с предъявленным обвинением, её разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, соответствующее ходатайство она заявила добровольно и после консультаций с защитником, государственный обвинитель и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, а обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного следствия, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства - в особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимой А. суд квалифицирует как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, - по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ.

Назначая наказание подсудимой А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, конкретные обстоятельства его совершения, личность подсудимой, которая судимости не имеет, полностью согласилась с предъявленным ей обвинением и раскаялась в содеянном, по месту жительства характеризуется формально-положительно, наблюдается у врача-нарколога по поводу синдрома зависимости от коаксила 2 стадии.

Полное признание подсудимой А. вины по предъявленному обвинению и её раскаяние в содеянном суд признает в качестве смягчающего ей наказание обстоятельства.

С учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, его характера и степени общественной опасности, данных о личности подсудимой и её отношения к содеянному, суд полагает возможным исправление подсудимой А. без её изоляции от общества и назначает ей наказание в виде лишения свободы, с учетом положений ст.73 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу подлежат:

- хранящиеся у начальника КМ ОВД по району <адрес> В. две денежные купюры каждая достоинством 100 рублей серии: ПЯ 9303402, НМ 5773173, в общей сумме 200 рублей – оставлению по принадлежности, у В.;

- хранящееся по квитанции № в камере хранения ЗИЦ ГУВД <адрес> наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,21 грамма, - уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 04 (четыре) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 04 (четырех) лет.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденную А. обязанности: - не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; - в течение испытательного срока периодически, не реже одного раза в месяц, в установленные должностными лицами уголовно-исполнительной инспекцией сроки, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

До вступления приговора в законную силу в отношении А. оставить прежнюю меру пресечения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу:

- хранящиеся у начальника КМ ОВД по району <адрес> <адрес> В. две денежные купюры каждая достоинством 100 рублей серии: №, №, в общей сумме 200 рублей – оставить по принадлежности, у В.;

- хранящееся по квитанции № в камере хранения ЗИЦ ГУВД <адрес> наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,21 грамма, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением положений ст.317 УПК РФ.

Председательствующий Мартыненко А.А.